Хроники задыхающегося города: бросить все и переехать

Красноярское «черное небо» стало причиной бегства из города.

Почти весь февраль в Красноярске прошел под эгидой неблагоприятных метеорологических условий (НМУ) – «черного неба». НМУ в городе был объявлен 9 февраля, этот режим продлевали уже два раза, и пока что он действует до 19:00 местного времени 20 февраля.

Возможно, вечером в понедельник, 20 февраля, «черное небо» наконец-то перестанет «висеть» над головами красноярцев, но основную эко-проблему это, к сожалению, не решит. Горожане крайне недовольны такой экологической обстановкой в городе. Жители Красноярска активно обсуждают проблему в соцетях, жалуются на то, что в городе невозможно дышать и призывают чиновников пересесть на общественный транспорт.

Более того, Год экологии красноярцы тоже встретили, так сказать, во всеоружии: первый в 2017 году режим «черного неба» объявили 10 января, и продлился он до 18 января. А в 2016 году НМУ длились 58 дней.

Из-за такой ужасающе неблагополучной экологической обстановки жители Красноярска все чаще задумываются о переезде. По данным Красноярскстата, более 17 тысяч жителей мегаполиса переехали в пригород или в близлежащие к краевому центру города. На втором по популярности месте – Краснодарский край. Уезжают красноярцы жить и на Алтай.

«Когда едешь по трассе – летом особенно – голубое небо на трассе. Заезжаешь в Красноярск – все серое. У нас есть друзья, у которых у ребенка аллергия, и после переезда сюда здоровье малыша улучшилось», - рассказывает жительница Сосновоборска Виктория Стефлюк телеканалу ТВК.

Бывшая красноярка, ныне жительница Анапы Екатерина Лебедева говорит, что для тех, кто ездит в Анапу регулярно, «тема для разговора одна – «черное небо». «В Красноярске сразу обостряются все болячки, сюда едут вдыхать полной грудью», - говорит Лебедева. Ее семью уехала из краевого центра, чтобы оздоровить страдающих от легочных заболеваний детей.

Жительница республики Алтай Евгения Астафьева рассказала ТВК, что их семья переехала год назад из-за регулярного режима НМУ. «А сейчас еще и алюминиевую долину подписали – совсем дышать нечем будет», - сокрушается женщина.

Те, кто уехал из Красноярска из-за плохой экологии, могут, наконец, дышать полной грудью. Но те, кто остался, тоже не хотят постоянно терпеть «черное небо» над городом и страдать от тяжелых заболеваний.

Основная проблема красноярского «черного неба» – бездействие властей. Нужна работающая экологическая программа, большие штрафы для нарушителей, разумное планирование транспортных потоков, грамотные решения руководства края.

Однако ничего этого сейчас в Красноярском крае нет. Благодаря ученым чиновники могут спокойно обвинить в НМУ реку и ветер, и по-прежнему наплевать на экологию в столице региона. В конце концов, промышленники, чиновники, Толоконский, их семьи и дети не будут жить в крае. Поэтому им и экология не важна.

Источник фото: prmira.ru

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=155936

Bytes: 3797 / 2889

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Красноярск)

Новые мусорные обещания: к 2028 году в Красноярском крае построят шесть экотехнопарков

В краевом Заксобрании обсудили вопросы организации деятельности по накоплению, сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению твердых коммунальных отходов (ТКО).

Александр Тубин

ЭкологияПолитикаКрасноярск

5099

01.04.2025

Грозит ли Красноярску мусорный коллапс? Отвечает министр Часовитин

Депутат городского совета Красноярска Семён Сендерский заявил, что краевая столица приближается к мусорному коллапсу. К такому выводу представитель ЛДПР пришел после заседания постоянной комиссии парламента по городскому хозяйству.

Александр Тубин

ЭкологияКрасноярск

7528

25.03.2025

Мусорные инвестиции: министр Часовитин ищет миллиарды для строительства экотехнопарков

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин объявил о старте конкурса на право заключения концессионных соглашений по созданию и эксплуатации так называемых экотехнопарков – объектов обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения твердых коммунальных отходов.

Александр Тубин

ЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

9767

11.03.2025

«Красноярск стал намного чище»: министр экологии оценил воздух в городе на фоне режима НМУ

На заседании комитета по природным ресурсам и экологии депутат Заксобрания края Елена Пензина отметила, что за последние годы закрылось множество предприятий, но качество воздуха не улучшилось.

Александр Мур

ЭкологияСкандалыПолитикаКрасноярск

8801

21.02.2025

«Мамка» научила плохому: предприятия «Сегежи» рубят ценные леса Сибири

Бесспорно, в России есть немало промышленных компаний, которые от чистого сердца принимают меры для минимизации экологического вреда. И именно исходя, прежде всего, из этих соображений подписывают различные документы.

Георгий Булычев

ЭкологияЭкономика и бизнесСкандалыКрасноярск Бурятия Иркутск

12684

20.02.2025

19 февраля: Всемирный день защиты китов

«Может быть, среди морских животных у человека был единственный возможный собеседник, а он превратил его в масло для ламп.

Эля Берковская

ЭкологияБратья меньшиеМир

8616

19.02.2025

В Центральном парке Красноярска планируют вырубить более 300 деревьев

Депутат городского совета Красноярска Семен Сендерский сообщил о готовящейся масштабной вырубке деревьев в Центральном парке. По его информации, планируется снести 318 деревьев различных пород. Сендерский узнал о ситуации от обеспокоенных горожан, которые обратились к нему.

Александр Мур

ЭкологияБлагоустройствоКрасноярск

9986

19.02.2025

Как штраф «Норникеля» за экологическую катастрофу на Таймыре превратился в невыполненные обещания

Экологическая катастрофа, произошедшая в мае 2020 года на Таймыре, стала одним из самых масштабных инцидентов в истории России, связанных с загрязнением окружающей среды.

Вера Назарова

ЭкологияРасследованияКрасноярск

11661

14.01.2025

Теперь мы будем жить по-новому: в Красноярске СГК помогает переходить на электроотопление

Еще один шаг для улучшения экологической ситуации в Красноярске сделали местные энергетики и региональные власти. Совместными усилиями Правительства Красноярского края и Сибирской генерирующей компании началась реализация проекта по масштабированию перехода частного сектора на электроотопление.

Саша Савельева

ЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

10399

29.11.2024

Главное — найти льготное финансирование: в Красноярском крае разберутся с отходами

В Красноярском крае планируют к 2027 году построить новые объекты по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). «Дорожная карта» была согласована во время встречи губернатора края Михаила Котюкова и гендиректора Российского экологического оператора (РЭО) Дениса Буцаева.

Денис Большаков

ЭкологияЖКХПолитикаКрасноярск

10366

28.11.2024

Итоги викторины Бабра: Заповедник ЮНЕСКО в Красноярском крае

В список Всемирного наследия ЮНЕСКО включён один из заповедников Красноярского края. Он играет ключевую роль в сохранении уникальной экосистемы региона. Именно на знание этого заповедника Бабр провел викторину среди своих читателей в телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24).

Денис Большаков

ЭкологияКрасноярск

11342

08.11.2024

Бизнес будет мёрзнуть: правительство Красноярья вводит запрет на использование угля

Правительство Красноярского края на заседании 22 октября приняло решение о запрете использования некоторых видов угля юридическими лицами и предпринимателями для снижения объёмов выбросов вредных веществ в атмосферу. Казалось бы, правительство заботится о здоровье местных жителей.

Денис Большаков

ЭкологияПолитикаОбществоКрасноярск

12133

28.10.2024

Последние новости (Красноярск)

10.04 18:32
Нелегальный пансионат для престарелых в Красноярске «воскрес» под новым названием. Возбуждено уголовное дело

10.04 18:26
Экс-менеджера банка в Красноярске арестовали на полгода. Её обвиняют в краже 150 миллионов рублей

10.04 17:53
В Красноярске не нашли желающих получить ₽4 миллиарда за строительство тоннеля метротрама между «Высотной» и «Копылова»

10.04 17:43
В Красноярске ищут инвестора, который подарит туалеты на 400-летие города

10.04 17:37
В Красноярском крае разыскивают мужчину, который показывал гениталии 11-летней девочке

10.04 17:27
Бывшего подрядчика школы в Тихих Зорях обвинили в подделке документов. Возбуждено уголовное дело

10.04 17:13
В красноярском Солнечном запускают автобус №69 до Индустриального

10.04 16:53
Начальника отдела уголовного розыска в Красноярске арестовали по делу о продаже служебной информации

Лица Сибири

Усов Евгений

Чайка Юрий

Кириенко Сергей

Долгова Ирина

Казакова Лариса

Демешков Влад

Маркидонова Екатерина

Шиндяев Владислав

Дамдинов Алдар

Такаландзе Геннадий