«Сорванный, неуравновешенный, жалкий», неэффективный, конфликтный – новые эпитеты для губернатора Толоконского

Виктор Толоконский стал главой самого конфликтного региона в Сибири.

Конец года – время для подведения итогов и составления всевозможных рейтингов, в том числе рейтингов эффективности губернаторов, выживаемости и конфликтности глав регионов, а также множество других списков, прогнозов и анализов.

Глава Красноярского края Виктор Толоконский занимает в этих списках далеко не самые выигрышные позиции.

Неэффективный Толоконский

Исходя из рейтинга эффективности, составленного Агентством политических и экономических коммуникаций и Лабораторией региональных политических исследований НИУ «Высшая школа экономики», Толоконский последовательно «роняет» Красноярский край, начиная с 2014 года. В 2015 году регион был на 25 месте, в 2015 – на 35, а в 2016 году резко просел аж до 51 места.

Конфликтный Толоконский

РИА «ФедералПресс» при поддержке Института стратегических коммуникаций и социальных проектов опубликовали «Карту социально-политических конфликтов в федеральных округах России». Это исследование формируется на основании мониторинга федеральной и региональной информационной повестки страны и экспертных опросов.

В ноябре 2016 года по уровню конфликтности в Сибирском федеральном округе лидирует Красноярский край (54,9 баллов), при этом занимая десятое место по конфликтности в стране.

Связано это, в первую очередь, с тем, что в начале ноября в Богучанском районе Красноярского края неизвестные обстреляли автомобиль депутата Богучанского сельского Совета Антонины Малыхиной. В автомобиле вместе с женщиной также находилась Лариса Марк, которая проводила одиночные пикеты и голодовку у стен краевой администрации.

Кроме того оппозиция требует отставки губернатора Толоконского – в ноябре состоялся митинг объединенной оппозиции края. Однако же, несмотря на многочисленные петиции, требования отставки, письма президенту и другие общественные и политические действия, федеральный центр бездействует.

Ситуацию эту отлично прокомментировал политик и бизнесмен Анатолий Быков, отвечая на вопрос о высоком месте Толоконского в рейтинге выживаемости губернаторов.

Виктор Толоконский

Не тонущий Толоконский

Холдинг «Минченко Консалтинг» и фонд «Петербургская политика» представили рейтинг выживаемости губернаторов. Авторы рейтинга поставили Толоконскому четыре из пяти баллов – то есть, по их мнению, как минимум год Виктора Толоконского с поста не снимут.

В качестве объяснения повышения рейтинга главы Красноярского края на один балл по сравнению с прошлым годом эксперты приводят следующие причины:

- «Победа над сторонниками Анатолия Быкова в ходе выборов в Госдуму РФ».

- «Сбалансированность отношений с ключевыми бизнес-группами и конструктивный диалог с традиционно влиятельным Заксобранием».

Анатолий Быков так прокомментировал уровень выживаемости Толоконского.

– Первое. Толоконский команду Быкова не победил. Нас победили суды и прокуроры.

Второе. Если Толоконскому дают такую оценку в рейтинге выживаемости, страшно представить, в каком состоянии сейчас находятся другие регионы. За такую работу я бы и тройку не поставил.

Третье. Я эту Пиррову победу над командой Быкова оцениваю как политическое мошенничество – руководители города и края возглавляли списки на выборах, а потом снялись.

Толоконский оказал большую услугу финансово-промышленным группам, которых мы напугали. Именно напугали, заявив, что мы придем в Заксобрание и Госдуму, что мы постараемся сделать прозрачным все, что здесь происходит, как работают и платят налоги РУСАЛ, «Норникель», остальные компании. Мы это озвучивали открыто, это было в нашей программе. ФПГ испугались и кинулись убирать нашу команду любой ценой. Задействовали губернатора – он был их марионеткой и не более того. Вместе с крайизбиркомом устроили профанацию с КОИБами.

Если эксперты хотят узнать реальный рейтинг Толоконского, пусть приедут в Красноярск и проведут опрос простых людей. Экономика края сейчас находится на самом дне, и я не вижу ни перспектив, ни выхода из этой ситуации. Пусть голова теперь болит у нашего президента Владимира Путина и премьера Дмитрия Медведева, которые позволили Толоконскому руководить краем, - рассказал политик изданию KrasNews.com.

Анатолий Быков

Источник фото: club-rf.ru, bykov.info

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=153291

Bytes: 5093 / 4229

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Сессия Заксобрания. Отчет правительства и мандат Глискова

Июльская сессия Законодательного собрания Красноярского края завершила парламентский сезон. А это значит – время подводить итоги. Так, спикер Заксобрания Алексей Додатко отметил, что в ходе предыдущих заседаний было принято 93 закона и 338 постановлений. Верим?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5704

04.07.2025

Муниципальные выборы: Ачинск без Титенкова и шанс для оппозиции

В сентябре в Красноярском крае выберут депутатов почти во всех новообразованных муниципальных округах. Это будут первые выборы после начала действия масштабной муниципальной реформы.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10567

02.07.2025

Инсайд. Котюков: итоги политической слепоты

Михаил Котюков ничем не отличился от своих предшественников, вопреки ожиданиям граждан. Так же, как Кузнецов – чаще летает по Москвам, чем ездит по региону... Так же огульно принимает решения, не спрашивая жителей, как это делал Толоконский...

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

17268

29.06.2025

Инсайд. Федералы об аресте красноярского мэра Владислава Логинова

Задержан мэр Красноярска Владислав Логинов. Причиной стало получение главой города взятки в особо крупном размере. Логинов занимает должность мэра Красноярска с сентября 2022 года. До этого он работал в администрации своего предшественника. 📍Друид.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10011

28.06.2025

Депутатский контроль. Иван Петров: уже без Porsche Cayenne, но с политическими амбициями

Ураган с градом, обрушившийся на Красноярск в середине июня, принес неожиданные политические последствия – от сильного ветра со здания улетела крыша и приземлилась на три авто, среди которых был Porsche Cayenne депутата горсовета краевой столицы Ивана Петрова.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7833

27.06.2025

Инсайд. В кулуарах продолжают обсуждать арест мэра Красноярска Владислава Логинова

Ему официально предъявили обвинения в получении взятки в особо крупном размере – 180 миллионов рублей, от гендиректора неназванной коммерческой организации. Вознаграждение включало как деньги, так и оплату строительства бани на принадлежащем мэру земельном участке.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11687

27.06.2025

Инсайд. Угрозы для Пономаренко и Усса: к чему приводит задержание Логинова и почему активность силовиков – триггер обновления Красноярска

🔺Аналитика АПЭК Задержание мэра Красноярска Владислава Логинова может стать проблемой для его влиятельных патронов: первого замгубернатора Сергея Пономаренко и экс-губернатора Александра Усса. Именно они укрепили мэра во власти и дали гарантии силовой неприкосновенности, считает инсайдер.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14142

26.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Отставка Говорушкиной и новый разлив дизтоплива

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 июня включительно. Говорушкина – всё Начало прошлой недели ознаменовало себя новостью об увольнении министра здравоохранения края. Борус.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

15439

23.06.2025

Самые влиятельные Пономаренко и Котюков: итоги опроса Бабра

Лето уже набрало обороты, а Бабр ещё не подвёл итоги опроса про красноярских политиков, которые, по мнению подписчиков красноярского телеграм-канала, оказали наибольшее влияние на политическую ситуацию в Красноярском крае минувшей весной. Кстати, про худших мэров отчёт уже готов.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11163

20.06.2025

Встретимся в суде: против муниципальной реформы подан иск

19 июня официально вступил в силу закон «О территориальной организации местного самоуправления в Красноярском крае». В этот же день в краевой суд был подан иск с требованием отменить муниципальную реформу. Блогнот.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11605

20.06.2025

Штрафы за дрова, субсидии на котлы: экология по-красноярски

В Красноярском крае снова приняли закон, якобы направленный на борьбу с загрязнением воздуха. Только вот жители и депутаты говорят не об экологии, а о том, кому всё это выгодно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономика и бизнесЭкологияКрасноярск

20249

20.06.2025

Сессия Заксобрания. Споры об оленях и безалкогольные дни

После напряженных майских заседаний июньская сессия для депутатов Законодательного собрания Красноярского края стала настоящей отдушиной. Приняв скандальную муниципальную реформу, народные избранники смогли выдохнуть и заняться привычными делами – слушать доклады да принимать очередные ограничения.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14630

18.06.2025

Лица Сибири

Ванькова Дарья

Шевченко Валерий

Еремеев Евгений

Ашуркин Лев

Зубков Александр

Писарев Павел

Матхеев Василий

Юдин Сергей

Купцевич Андрей

Гаськов Владимир