Как политический неудачник Толоконский привел Красноярский край в упадок

В России составлен рейтинг эффективности управления в регионах страны за 2016 год. Виктор Толоконский «уронил» Красноярский край почти в два раза.

Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) и Лаборатория региональных политических исследований НИУ «Высшая школа экономики» (ВШЭ) составили итоговый рейтинг эффективности управления в субъектах РФ за 2016 год.

Составители рейтинга оценивали регионы по трем направлениям: политико-управленческий, социальный и финансово-экономический блоки. Эффективность же в понимании авторов списка – «соотношение полученных результатов и затраченных ресурсов».

В пятерке лидеров этого года – Тюменская область, Татарстан, Белгородская, Чеченская Республика и Ямало-Ненецкий автономный округ. Наименьшую эффективность показали главы Адыгеи, Курганской области, республик Дагестан, Карелии и Бурятии.

Лидеры падения рейтинга – Кемеровская и Калужская области (эксперты переместили регионы с 6 на 21 место), а также Красноярский край (с 36 на 51 место). При этом рейтинг края постоянно падает с момента прихода к власти неэффективного и откровенно неумелого «специалиста» Виктора Толоконского: в 2013 году регион был на 18 месте, в2014 (когда губернатором стал Толоконский) – на 25, в 2015 – на 35, и вот в 2016 году – уже на 51 месте.

Отставка Толоконского – это уже не просто слова. В июне 2016 года на известном портале change.org, где публикуются петиции, было размещено требование красноярцев об отставке Виктора Толоконского. Участники кампании просили у президента России Владимира Путина отстранить Толоконского от занимаемой должности из-за катастрофической экологической ситуации в регионе. Кроме того, жители региона были возмущены хамскими и издевательскими высказываниями супруги главы региона Натальи Толоконской, которая посоветовала избавляться от грязного воздуха «чистыми мыслями».

После сентябрьских выборов призывы к отставке Толоконского зазвучали с новой силой. Теперь голову губернатора требует уже оппозиция – представители местных партий недовольны итогами выборов и обвиняют руководства региона в фальсификации результатов сентябрьского голосования в Красноярском крае.

«Выборы фальсифицированы. За этим стоит глава крайизбиркома Константин Бочаров, за этим стоит губернатор Толоконский, его заместитель Пономаренко. Мы требуем отправить их в отставку!», - призывали на митинге объединенной оппозиции региона.

Источник фото: fedpress.ru

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=153025

Bytes: 3130 / 2436

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутатский контроль. Дурнопахнущий Валерий Исаев и его неприкасаемый мясокомбинат

В июле участились жалобы жителей Ачинска на неприятный запах, исходящий от мясокомбината, который принадлежит ЗАО «Назаровское».

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1138

29.07.2025

Муниципальные выборы: оппозиция проснулась с новым руководством

В середине июля в избирательную кампанию в Красноярском крае включились представители так называемой системной оппозиции – противники партии власти провели свои конференции по выдвижению кандидатов на выборы в органы местного самоуправления.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6938

25.07.2025

Депутаты на Севере: беды с ветеринарией и продовольственные проблемы

В период летних каникул депутатам Законодательного собрания Красноярского края удается совмещать приятное с полезным – путешествовать и, так скажем, работать. Например, в середине июля комитет по делам села и агропромышленной политике отправился на север региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5669

22.07.2025

В полку «Норникеля» прибыло: Павел Семизоров заменит Александра Глискова в Заксобрании

Мандат осужденного за взяточничество депутата Законодательного собрания Красноярского края Александра Глискова обрел нового хозяина. Им стал депутат городского совета Норильска Павел Семизоров. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8378

18.07.2025

Инсайд. Можно ли спасти ЭВРЗ?

После сообщения о продаже акций Красноярского ЭВРЗ поднялся большой шум. И поднял его депутат Дюков. Он написал транспортному прокурору письмо с требованием деприватизировать завод, чтобы спасти предприятие от уничтожения и последующей застройки человейниками.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск Новосибирск

7297

17.07.2025

Депутатский контроль. Агропромышленник Александр Бойченко теряет позиции

Похоже, что глава фракции КПРФ в Законодательном собрании Красноярского края Александр Бойченко переживает не лучшие времена – он покинул профильный для себя комитет парламента по агропромышленной политике, а его бизнес увяз в судебных тяжбах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9740

16.07.2025

Сокол покинет Хакасию: правда или фейк?

Недетские страсти разыгрались в Хакасии на фоне возникшего противостояния из-за скандальной муниципальной реформы между главой республики Валентином Коноваловым и председателем Верховного Совета Сергеем Соколом. В СМИ появилась информация о возможном уходе спикера парламента.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыХакасия

9698

16.07.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Закупка Минэкологии и Мацак в роли свидетеля

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 июля включительно. Платные сюжеты Краевое Министерство экологии проводит закупку телевизионных сюжетов. Борус.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

8126

14.07.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14595

11.07.2025

Аграрное лобби под угрозой? Вложения в АПК не окупаются

В ходе июльской сессии Законодательного собрания Красноярского края с ежегодным отчетом выступил председатель регионального правительства Сергей Верещагин. Помимо прочего, премьер рассказал депутатам о ситуации в агропромышленной сфере. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

12153

08.07.2025

Сессия Заксобрания. Отчет правительства и мандат Глискова

Июльская сессия Законодательного собрания Красноярского края завершила парламентский сезон. А это значит – время подводить итоги. Так, спикер Заксобрания Алексей Додатко отметил, что в ходе предыдущих заседаний было принято 93 закона и 338 постановлений. Верим?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12737

04.07.2025

Муниципальные выборы: Ачинск без Титенкова и шанс для оппозиции

В сентябре в Красноярском крае выберут депутатов почти во всех новообразованных муниципальных округах. Это будут первые выборы после начала действия масштабной муниципальной реформы.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

20234

02.07.2025

Лица Сибири

Левченко Евгений

Титенков Игорь

Примачек Владимир

Григорьев Михаил

Кузьмин Геннадий

Таевский Борис

Самаринов Андрей

Надымов Дмитрий

Тенигин Алексей

Тахтеев Вадим