Красноярск до сих пор не признал результаты выборов и требует отставки губернатора

В Красноярске оппозиция начала собирать подписи за отставку Толоконского.

7 ноября на площади Революции в краевом центре состоялся митинг в честь 99-ой годовщины Октябрьской революции 1917 года. Однако в 2016 году у памятника Ленину собрались не только представители КПРФ, но и члены оппозиционных партий «Патриоты России» и «Родина».

Коалиция оппозиции была создана для борьбы за отмену сфальсифицированных, по мнению красноярских оппозиционных партий, выборов, состоявшихся 18 сентября. В конце сентября несколько региональных отделений политических партий объединились, чтобы вместе бороться против произвола избиркома и красноярских властей – в частности, губернатора Красноярского края Виктора Толоконского.

7 ноября на объединенном митинге оппозиции представители КПРФ, «Родины» и «Патриотов России» в очередной раз заявили о фальсификации выборов в Красноярском крае. Во время протестной акции вступающие заявили, что ответственность за фальсификацию результатов голосования должно понести руководство края.

«Нам нужно достойное руководство и правительство. Выборная кампания показала, что нет демократии, есть только люди, которые сидят на счетчиках и рисуют такие итоги, какие они пожелают. Нет губернатору Толоконскому! Нет председателю крайизбиркома Бочарову! В отставку их!», - заявил руководитель краевого отделения коммунистов Петр Медведев.

На митинге также выступил красноярский журналист Дмитрий Полушин – его на минувших выборах выдвигали от «Патриотов России». По его словам, Красноярск – это «единственный город в стране, который не согласился с результатами выборов».

«Посмотрите, в какой ситуации оказался Красноярский край! Госдолг уже зашкаливает – под 100 миллиардов рублей. Дефицит бюджета – 17 миллиардов. Краевое правительство не прогнозирует и не управляет экономической ситуацией». «Девять партий подписали обращение к руководству страны. Выборы фальсифицированы. За этим стоит глава крайизбиркома Константин Бочаров, за этим стоит губернатор Толоконский, его заместитель Пономаренко. Мы требуем отправить их в отставку!», - призвал Полушин.

В результате протестной акции была принята резолюция о начале сбора подписей за отставку Толоконского. Несколько сотен человек подписали этот документ уже в ходе митинга.

Аналогичный митинг уже проводился в Красноярске 5 октября 2016 года.

Источник фото: kprfkrsk.ru

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=151806

Bytes: 2999 / 2366

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Сессия Заксобрания. Отчет правительства и мандат Глискова

Июльская сессия Законодательного собрания Красноярского края завершила парламентский сезон. А это значит – время подводить итоги. Так, спикер Заксобрания Алексей Додатко отметил, что в ходе предыдущих заседаний было принято 93 закона и 338 постановлений. Верим?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4215

04.07.2025

Муниципальные выборы: Ачинск без Титенкова и шанс для оппозиции

В сентябре в Красноярском крае выберут депутатов почти во всех новообразованных муниципальных округах. Это будут первые выборы после начала действия масштабной муниципальной реформы.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9888

02.07.2025

Инсайд. Котюков: итоги политической слепоты

Михаил Котюков ничем не отличился от своих предшественников, вопреки ожиданиям граждан. Так же, как Кузнецов – чаще летает по Москвам, чем ездит по региону... Так же огульно принимает решения, не спрашивая жителей, как это делал Толоконский...

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16803

29.06.2025

Инсайд. Федералы об аресте красноярского мэра Владислава Логинова

Задержан мэр Красноярска Владислав Логинов. Причиной стало получение главой города взятки в особо крупном размере. Логинов занимает должность мэра Красноярска с сентября 2022 года. До этого он работал в администрации своего предшественника. 📍Друид.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9507

28.06.2025

Депутатский контроль. Иван Петров: уже без Porsche Cayenne, но с политическими амбициями

Ураган с градом, обрушившийся на Красноярск в середине июня, принес неожиданные политические последствия – от сильного ветра со здания улетела крыша и приземлилась на три авто, среди которых был Porsche Cayenne депутата горсовета краевой столицы Ивана Петрова.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7259

27.06.2025

Инсайд. В кулуарах продолжают обсуждать арест мэра Красноярска Владислава Логинова

Ему официально предъявили обвинения в получении взятки в особо крупном размере – 180 миллионов рублей, от гендиректора неназванной коммерческой организации. Вознаграждение включало как деньги, так и оплату строительства бани на принадлежащем мэру земельном участке.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11280

27.06.2025

Инсайд. Угрозы для Пономаренко и Усса: к чему приводит задержание Логинова и почему активность силовиков – триггер обновления Красноярска

🔺Аналитика АПЭК Задержание мэра Красноярска Владислава Логинова может стать проблемой для его влиятельных патронов: первого замгубернатора Сергея Пономаренко и экс-губернатора Александра Усса. Именно они укрепили мэра во власти и дали гарантии силовой неприкосновенности, считает инсайдер.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13499

26.06.2025

Самые влиятельные Пономаренко и Котюков: итоги опроса Бабра

Лето уже набрало обороты, а Бабр ещё не подвёл итоги опроса про красноярских политиков, которые, по мнению подписчиков красноярского телеграм-канала, оказали наибольшее влияние на политическую ситуацию в Красноярском крае минувшей весной. Кстати, про худших мэров отчёт уже готов.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10712

20.06.2025

Встретимся в суде: против муниципальной реформы подан иск

19 июня официально вступил в силу закон «О территориальной организации местного самоуправления в Красноярском крае». В этот же день в краевой суд был подан иск с требованием отменить муниципальную реформу. Блогнот.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11127

20.06.2025

Штрафы за дрова, субсидии на котлы: экология по-красноярски

В Красноярском крае снова приняли закон, якобы направленный на борьбу с загрязнением воздуха. Только вот жители и депутаты говорят не об экологии, а о том, кому всё это выгодно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономика и бизнесЭкологияКрасноярск

19802

20.06.2025

Сессия Заксобрания. Споры об оленях и безалкогольные дни

После напряженных майских заседаний июньская сессия для депутатов Законодательного собрания Красноярского края стала настоящей отдушиной. Приняв скандальную муниципальную реформу, народные избранники смогли выдохнуть и заняться привычными делами – слушать доклады да принимать очередные ограничения.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14205

18.06.2025

Инсайд. О политическом противостоянии в Красноярском крае

В общем, мнение такое, что в крае идёт крупное противостояние неких сил. Скорее всего, одна сила, под которую грубо говоря серьёзно «копают» (и не беспочвенно) связана с бывшим губернатором Александром Уссом.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11810

17.06.2025

Лица Сибири

Штенгелов Денис

Маковоз Олег

Артюхов Евгений

Беспалов Сергей

Алексеева Эмма

Очиров Бато

Маслодудов Димитрий

Глушков Александр

Бакуров Евгений

Курьянович Николай