Красноярское «ЕдРо»: хорошая мина при плохой игре

Смешно и лживо прозвучали поздравительные речи секретаря красноярского регионального отделения партии «Единая Россия» Алексея Додатко на прошедшем 22 сентября третьем этапе XXXII региональной внутрипартийной конференции, где подводили итоги выборов, состоявшихся 9 сентября. По иронии судьбы перед однопартийцами выступал тот, кто сам с треском провалился на этих выборах и кому уже не быть не только спикером, но даже просто депутатом шестого созыва городского Совета Красноярска – Алексей Игоревич Додатко.

В принципе лживость и лицемерие поздравительной речи секретаря регионального отделения «ЕдРа» всего лишь отражает общую картину, царящую внутри партии. За последнее время единороссы «поднатаскались» в умении делать хорошую мину при плохой игре.

На конференции помимо Додако, который, должно быть, скрипя зубами, поздравлял более удачливых коллег, перед однопартийцами выступил номер один партийного списка единороссов – мэр Красноярска Сергей Еремин. Человек, который не смог привести свой политический эшелон к финишу первым. Не отозвались должным образом в душе красноярцев ни его предвыборный слоган «Меняемся мы – меняется город», ни его бесконечные и назойливые «столичные фишки».

Оба выступающих уверяли собравшихся делегатов, а их было 240 человек, что кампания 2018 для «ЕдРа» прошла успешно, а победа была «заслуженной и убедительной» . Безусловно, если сравнивать Красноярский край, где все же худо-бедно победил губернатор-единоросс, с регионами вроде Приморского края, Владимирской области или Республики Хакасия, где у «партии власти» дела складываются весьма плачевно, то можно говорить о внешнем благополучии.

Однако никто из выступавших не озвучивал такого момента, что этот самый губернатор-единоросс Александр Усс при всей своей принадлежности к краю и вроде как популярности у красноярцев набрал всего 60,19% голосов избирателей. И это при наличии слабых соперников - двух молодых людей без имени, без истории и тем более без поддержки населения.

Стоит ли гордиться такой победой? Она весьма скромна и сомнительна. Стоит отметить, первое место на выборах без выбора – это не самая значимая победа. Это понимают все, но говорить об этом вслух неудобно.

Несколько преувеличены успехи партии и на выборах в Горсовет. У «ЕдРа» только второе место по партийным спискам, тем самым спискам, которые вел господин Еремин. Видимо, локомотива из него не получилось. Результат выборов единороссам сделали одномандатники: 17 мандатов из 35. При этом всем понятна технология подготовки к выборам: сушка явки, усиленное использование административного ресурса, а о предварительном голосовании даже упоминать не стоит. Те, кто голосовал «по заказу», и так всё знают. Бюджетники – люди подневольные.

Наталия Фирюлина

Помимо всеобщего ликования по поводу якобы победного прохождения выборов, которые в первую очередь по-настоящему показали то, как мало надо единороссам, чтобы они были счастливы, на повестке дня был еще одни вопрос - выдвижение кандидатуры на пост спикера Горсовета.

Здесь единороссы никого не удивили. На обсуждение было выдвинуто две кандидатуры: Наталия Фирюлина и Павел Павелко. Весьма неравнозначные политики.

При всем уважении Наталия Вячеславовна - дама весьма солидного возраста, 1950 года рождения, ей к завершению работы нового созыва будет уже 72 года. И Павел Александрович – депутат-новичок 1971 года рождения. У единороссов весьма спорные представления о внутрипартийной конкуренции. Усс у них «боролся» с секретарем провинциального отделения партии, Фирюлина вышла к барьеру с новичком.

Другими словами, из всех 17 человек, прошедших в Совет от партии, удостоились чести стать кандидатами на спикерство только старожил пенсионного возраста и совершенно не знакомый с работой Горсовета молодой политик – «равнозначные» претенденты, однако. Более того, из 17 человек, похоже, и выбрать-то больше некого. Весьма любопытный состав у «ЕдРа» получается.

Далее уже без сюрпризов – в тайном голосовании победила Фирюлина, набрав 204 голоса. А кто-то думал по-другому? Теперь дело за малым – протолкнуть эту кандидатуру уже в самом Совете. Имея большинство, можно предположить, что «ЕдРу» это, скорее всего, удастся. Тем более, по предыдущему опыту можно сказать, что спикером Горсовета чаще всего становились именно единороссы, так что всем остальным партиям можно расслабиться.

Что же касается поздравлений с победой на выборах, прозвучавших с трибуны конференции, то можно отметить, столь трудная рабочая победа «партии власти» говорит о ее очевидном кризисе. И самое поразительное – единороссы даже такой победе радуются.

Фото: krasnoyarsk.er.ru

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=181349

Bytes: 5304 / 4617

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Теперь и Саар: дело дорожной мафии разрастается

Правоохранительные органы задержали бывшего главу Назарово Владимира Саара. Как сообщает Следственный комитет Красноярского края, в отношении него возбуждено уголовное дело о получении взятки.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

6382

08.10.2025

Депутатский контроль. Отнимут ли мандат у иркутского «новолюда» Гудкова?

В Заксобрании Иркутской области новая интрига. Как выяснилось, прокуратура пригляделась-таки к истории с доходом депутата Александра Гудкова от продажи квартир, предположительно скрытым от налоговой инспекции.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск Красноярск Бурятия

9596

06.10.2025

Сессия Заксобрания. Возвращение Усса и проблема с мэром Красноярска

В начале октября депутаты Законодательного собрания Красноярского края официально открыли новый политический сезон, отметившись на сессии регионального парламента. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6049

06.10.2025

Депутатский контроль. Горящий сентябрь Юрия Швыткина

Начало осени для депутата Государственной думы от Красноярского края Юрия Швыткина определенно не задалось. Сибирский народный избранник получил громкий нагоняй от парламентского руководства. Депутатские закрома.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8621

03.10.2025

Дела бюджетные: депутаты обеспокоены «передвижкой финансов» на будущее

Корректировка регионального бюджета 2025 года была рассмотрена на заседании профильного комитета по экономике и налоговой политике Законодательного собрания Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

8015

01.10.2025

Агропромышленный комплекс: уборочная кампания от Воропаева и финансы от Бахаря

На заседании комитета Законодательного собрания по делам села и агропромышленной политике была представлена информация о том, как в крае идет уборочная кампания. Перед депутатами отчитывался новый министр сельского хозяйства Красноярского края Дмитрий Воропаев.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

7381

29.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Новые подробности по делу экс-мэра и перевод спикера Верховного совета в другой регион

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 сентября включительно.

Анна Моль

ПолитикаСобытияКрасноярск Хакасия

8565

29.09.2025

Сокол промахнулся: сельсоветы Хакасии выстояли против «Единой России»

В Хакасии развернулся новый виток политического противостояния, который наглядно демонстрирует, что партийный контроль со стороны «Единой России» не всегда означает реальную власть.

Валентина Ширинская

ПолитикаОбществоХакасия

12835

26.09.2025

Счетная палата: в 2026 году для сирот и бюджетников не будут строить жилье

Счетная палата Красноярского края представила на заседании комитета по строительству и ЖКХ регионального Заксобрания итоги проверки использования бюджетных средств на строительство жилья для детей-сирот и работников бюджетной сферы.

Александр Тубин

ПолитикаНедвижимостьКрасноярск

7964

26.09.2025

Бег по кругу: депутаты Заксобрания строят «экономику замкнутого цикла»

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края продолжают неторопливо вкатываться в новый политический сезон. Ранее народные избранники обсудили кинематограф и поговорили о демографии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

8671

24.09.2025

Блогнот. Удивительное интервью губернатора Котюкова

Какое удивительное интервью дал губернатор Котюков «Интерфаксу». Прямо такое ощущение, что человек реально верит в то, что говорит. Если так, то у меня для него плохие новости. Он вообще не понимает, что происходит в регионе, хотя мне кажется, что он просто врет.

Алексей Аксютенко

ПолитикаОбществоКрасноярск

10593

24.09.2025

Запах мясокомбината дошел до суда: последует ли наказание для депутата Исаева?

В Ачинский городской суд поступило уголовное дело по факту загрязнения атмосферного воздуха мясокомбинатом, который принадлежит ЗАО «Назаровское». Директором «Назаровского», в свою очередь, является депутат Законодательного собрания Валерий Исаев.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

9010

22.09.2025

Лица Сибири

Должиков Андрей

Заречный Валерий

Латынина Светлана

Дорохин Юрий

Зимин Максим

Кустос Евгений

Хабудаев Владимир

Жуков Владимир

Колотовкина Светлана

Доржиева Ирина