Красноярск: очередная «война» застройщиков и горожан

Парадоксально, но факт: администрация Красноярска с завидной регулярностью назначает и даже проводит общественные слушания по разным стройкам города. Однако характер встреч, больше похожих на военные баталии, ставит под сомнение их целесообразность.

Безусловно, трудно представить, чтобы люди со столь полярными точками зрения смогли взять и спокойно договориться. Однако слова застройщика «СМ.СИТИ» Александра Коропачинского, который пришел на общественные слушания, о том, что он НИКОГДА не слушает жителей, а делает только то, что считает нужным, ставит под удар весь смысл этих встреч. Разве на них не собираются как раз для того, чтобы УСЛЫШАТЬ друг друга? Вот вам и парадокс.

В актовом зале администрации Свердловского района 22 мая прошли общественные слушания о строительстве новых домов в микрорайоне «Южный берег». Встреча прошла под громкие крики недовольных жильцов и раздраженные, и даже оскорбительные выпады в их сторону загнанного в угол застройщика «СМ.СИТИ» Александра Коропачинского.

Напомним, совсем недавно в микрорайоне «Южный берег» прошел митинг, жильцы одного из лучших районов города были крайне возмущены строительством на въезде в их район жилых высоток, которое ведет компания «Белый город». Собственн,о об этом они и намерены были говорить 22 мая на слушаниях.

Изначально повестка встречи включала три момента: изменение границ земельных участков под уже построенными домами, исключение из проекта планировки построек на насыпной части затона и увеличение мест в школе, которую хотят построить на засыпанной части Абаканской протоки, до 1 280 мест.

Однако все изначально пошло не по плану. После формальностей в виде приветственных слов и вступительной речи организаторов в тот момент, когда пришло время застройщику отвечать на вопросы, начался настоящий поток обвинений в его адрес. После чего, надо полагать, у Александра Коропачинского надолго отпадет какое-либо желание участвовать в подобных встречах.

Претензии жителей сводились к тому, что их микрорайон, являясь одним из лучших в городе, имеет серьезные проблемы с социальной инфраструктурой. В ближайший детский сад невероятная очередь, обещанную школу так и не начали строить. А вместо нее просто решили возводить еще жилые дома.

Жители уверяли, что видели план района со школой. Однако застройщик совершенно спокойно объяснил этот факт рекламной картинкой, а не утвержденным планом. Чем вызвал новую волну негодования. Жители «Южного берега» справедливо посчитали себя обманутыми.

От уговоров к угрозам – именно такую тактику выбрал Александр Коропачинский. Изначально он пытался уговорить жителей принять проект. И уже потом перешел к угрозам, заявив, что если проект сейчас не поддержат, то школу в микрорайоне надо будет ждать еще очень долго. А под конец, доведенный до нервного фальцета господин Коропачинский вовсе заявил, что никому никакую школу не обещал строить, так как этим всегда занималась мэрия города. Стрелки переведены, во всем виноват мэр Еремин.

Итогом собрания можно считать непринятие плана жителями микрорайона. За предложенный проект планировки «Южного берега» проголосовали всего 15 его жителей, а против — 31. Еще более 300 голосов засчитали как предложения по изменению проекта.

Наряду с громким обсуждением этой стройки Городской совет Красноярска уже рекомендовал мэру Сергею Еремину утвердить новый вариант планировки другой территории. Речь уже о бывшем судостроительном заводе имени Побежимова. И вновь на строительную сцену выходит «СМ.СИТИ», которая осваивает этот участок. Аппетиты у застройщика, видимо, как и полагается для прогубернаторской компании краевого масштаба. Полагаем, что у Сергея Еремина не будет шанса проигнорировать рекомендации депутатов.

Хочется заострить внимание на курьезном факте все с теми же многострадальными социальными объектами, о которых вечно забывают все застройщики Красноярска. Оказалось, что здание детского сада в одном из жилых кварталов не было учтено. Там везде уже понастроены жилые дома. А значок «детский сад» в предыдущем генплане этого района появился ошибочно, видимо, только для того, чтобы его подписали. Интересный подход у наших строителей к составлению данных планов, в которых значки социальных объектов появляются только по ошибке.

В новом генплане все учтено и сбалансировано, так уверяют главные архитекторы проекта. Но кто даст гарантии, что ничего лишнего и случайного в нем потом вдруг не обнаружится.

Вот так и остаются только словами громкие заявления администрации Красноярска о приоритетном строительстве детских садов и школ. На деле все банально и предсказуемо – жилые дома возводят бешеными темпами, а школы обещают построить только во вторую волну строительства, где-то к 2028 году. В этой «войне» между жителями и застройщиками силы сторон очевидно неравны, а социальные объекты дороги и невыгодны.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=176917

Bytes: 5404 / 4824

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Нам пишут. Субсидии, Минсельхоз, Зубарева

Аграрная тема не отпускает читателей Бабра. В красноярскую редакцию пришло очередное интересное письмо на эту тему. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены. Здравствуйте! Еще по аграрному вопросу. Душа радуется и хочется танцевать, когда смотришь на такой прекрасный дом.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

4807

14.05.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Протесты продолжаются, война лайков и дизлайков

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 мая включительно. Жители против Праздничные дни не остановили поток видеообращений против муниципальной реформы Котюкова.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6001

12.05.2025

Инсайд. Котюков и борьба лайков с дизлайками

У губернатора Красноярского края Михаила Котюкова телеграм-канал на 57490 подписчиков. Он достаточно быстро их набрал сразу после того, как стал врио в 2023 году. Его предвыборная кампания строилась на том, что он будет, в том числе через соцсети слушать и слышать жителей.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8072

09.05.2025

Инсайд. Специальная разъяснительная операция по-котюковски

Спасибо коллегам, собравшим буквально оперативный дайджест публикаций глав районов после унижения совещания с губернатором. В общем, что мы видим. Никто, конечно же, не собирается не только отменять реформу, но и что-то объяснять холопам в районах тоже никто не собирается.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9951

07.05.2025

Блогнот. Совещание губернатора Котюкова с главами муниципалитетов

Энто как же, вашу мать, Извиняюсь, понимать? Мы ж не Хранция какая, Чтобы смуту подымать! Кто хотит на Колыму — Выходи по одному! Там у вас в момент наступит Просветление в уму! «Про Федота-стрельца, удалого молодца».

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6730

07.05.2025

Для чего строят метротрам: мнение подписчиков Бабра

Пока тоннелепроходческие комплексы продолжают бороздить красноярскую землю, подведём итоги опросов, которые Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24), а заодно и поразмышляем, для чего, собственно, строят метротрам.

Валерий Лужный

ОбществоТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

7356

06.05.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Жители против реформы, непрямая линия Котюкова и переобувание «Новых людей»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 апреля по 4 мая включительно. Люди против объединения Жители Красноярского края массово записывают видеообращения, выступая против муниципальной реформы.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

15129

05.05.2025

Инсайд. Муниципалицид по-котюковски

Глава Красноярского края Михаил Котюков, который в 2023 году шел на выборы со слоганом «Работать по-новому, работать для людей», в очередной раз проявил безразличие к жителям возглавляемого им региона.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11281

02.05.2025

Инсайд. Серый кардинал пяти губернаторов

Пересидевший четверых глав Красноярского края руководитель губернаторской администрации Сергей Пономаренко карьерой обязан собственному отцу, Александру Пономаренко, и бывшему главе региона Александру Уссу.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11408

01.05.2025

Инсайд. 34 больных зуба всех будущих губернаторов Красноярского края и Пономаренко в роли стоматолога

В рубрике «мнение» прочитал наблюдения жителя Канска. Не согласиться с этим чертовски сложно. На моём длинном веку насмотрелись на вороватых Бахтиных и Симановских, на бестолкового Саара. Чего только бедные севера не вытерпели! Но люди здесь природой закалённые, наверно поэтому не все ещё уехали.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10319

30.04.2025

Прямая линия Котюкова: разбор Бабра

Вчера, 29 апреля, состоялась очередная непрямая линия губернатора Красноярского края Михаила Котюкова. Это уже третья линия, которая проходит в обновлённом формате на телеканале «Енисей». Что вопросы, что ответы – заранее подготовленные.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10624

30.04.2025

Инсайд. «Браво Пономаренко, вы уникальны!!!»

С 2012 года внимательно наблюдаю за происходящим в регионе бардаком, особенно в сфере управления. Наблюдаю, к слову, в одной из наиболее депрессивных точек Красноярского края, городе Канске.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9051

28.04.2025

Лица Сибири

Говорушкина Наталия

Боровиков Алексей

Сарсенбаев Евгений

Насонов Александр

Мазуренко Альберт

Ильичев Виктор

Варнавский Владимир

Синявская Яна

Мадасов Игорь

Антоненко Александр