Депутатский контроль. Самострой Кудрявцева собираются ремонтировать за счет МВД!

Есть такой старый советский анекдот. Брежнев был большой любитель автомобилей. Как-то опять посадил личного водителя справа и сам – за руль. Естественно, «притопил». Гаишники останавливают машину. Один к ней едва сунулся, сразу развернулся и – назад с белым лицом. Напарник: «Ты что? Кто там»? А тот ему: «Не знаю, кто это, но за водителя у него сам Брежнев»...

Вот примерно похожая история разворачивается сейчас в Иркутске.

А именно, выяснилось, что 21 февраля 2025 года федеральное государственное унитарное предприятие «Паспортно-визовый сервис» министерства внутренних дел РФ заключило госконтракт №42/38 на сумму 3,2 миллиона рублей. Цель — разработка проектной документации для объекта в Иркутске на Култукской, 99/9.

Вот это бинго!

Ведь по этому самому адресу расположен самый натуральный самострой депутата думы Иркутска Алексея Кудрявцева. Самострой, признанный таковым официально, что значится в решении суда.

Напомним, двухэтажное здание 2014 года постройки на землях, официально определенных под строительство и эксплуатацию индивидуального жилого дома со служебно-хозяйственными строениями, вдруг стало в 2023 году четырехэтажным и обзавелось пристроем, после чего его попытались оформить в собственность матери депутата уже в этом виде. Для ведения бизнеса Алексея Владимировича, конечно.

Благодаря манипуляциям первоначальная площадь здания в 1168 квадратных метров «отросла» до 2416. Более чем вдвое. То есть здание кардинально и безо всяких разрешений изменили.

Так, что его уже нельзя отнести к жилым (хотя в Едином государственном реестре недвижимости оно значилось с 2014-го как жилое).

Право собственности мамы депутата на этот объект все же признали в августе 2024 года решением Куйбышевского районного суда Иркутска. В том числе и потому, что мэрия как ведающий землями субъект с иском в суд о сносе самовольно реконструированного здания не обращалась, о нем доподлинно зная. Но этот же суд вердиктом от 24 декабря 2024-го обязал свежеиспеченную собственницу очистить незаконно занятую землю от «квадратов» сделанного ко всему прочему пристроя. Потому что кусок этого пристроя залезает на участок земли, которая к частной собственности относиться в принципе не может. Более того, по этому участку проходит красная линия, в границах которой планируется разместить объекты коммунального назначения. Залезая, кстати, еще и газон содрали.

Прокуратура решает вопрос о возбуждении дела о правонарушении.

И вот в отношении такого-то объекта, на котором уже и пробы ставить негде, структура МВД (!) заключает договор о разработке проекта на ремонт! Только на этом этапе речь идет о 3,2 миллиона, а сам ремонт во сколько встанет?!

Да исходное зданьице на Култукской и помыслить не могло о такой стремительной карьере в правоохранительной системе. Ведь паспортно-визовый центр явно пригрел его на каком-то документальном основании. Денежки-то государственные! То есть объект, как можно предположить, передан депутатом в аренду.

И что, такая структура не знает об истории этого объекта? Это смешно. Но как же так получилось, что силовое ведомство фактически обслуживает частную недвижимость, которая появилась в природе в обход всех норм! Какой у него правовой статус? Как его эксплуатацию оценивают с точки зрения закона? Особенно – с точки зрения пожарной и антитеррористической безопасности? Как в принципе можно спланировать ремонт такого объекта? Что там хотят расположить? Понятно же, что не столовку.

То есть на Култукской, 99/9 гражданам будут предоставлять информационные и консультационные услуги в сфере миграции? Вот это да... Кого-то за схематозы с жильем преследуют по Уголовному кодексу и дают сроки, а некоторым иркутским депутатам – денег?

Добавим, что на данном этапе здание-самострой активно эксплуатируется, там ведется полноценная коммерческая деятельность с арендаторами и посещением клиентами. Этот факт сам по себе должен был породить в силовом ведомстве совсем не желание его ремонтировать.

Напомним, ранее Алексей Кудрявцев не менее чудесным образом вышел сухим из воды из истории с попыткой изнасилования, потом система долго и упорно не возбуждалась по поводу художеств с недвижимостью его помощника в думе Никиты Бутакова (дело сдвинулось, когда пострадавшие дошли до самого главы Следкома Александра Бастрыкина), также месяцами тянулась история с лишением Кудрявцева прав за отказ от медосвидетельствования за рулем...

Список «чудес», скорее всего, неполный.

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=277318

Bytes: 4857 / 4480

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 559 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

«Сила Сибири-2»: труба на горизонте, а газа всё нет

Пока высокие чины на Петербургском форуме перешёптывались о судьбе проекта «Сила Сибири-2», в Улан-Удэ по генплану уже прочертили трассу будущего газопровода. Однако уверенности в том, что газ дойдёт до батарей местных жителей, как не было, так и нет.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Иркутск Монголия

6065

25.06.2025

Кибергулаг от «Полюса»: искусственный интеллект на страже золота

В апреле 2025 года Емельяновский районный суд Красноярского края отправил под стражу двух сотрудников золотодобывающей компании «Полюс».

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск

5085

25.06.2025

Управленческая чехарда в Segezha Group: лесопромышленный холдинг сменил президента

Совет директоров лесопромышленного холдинга Segezha Group на июньском заседании назначил Кирилла Арсентьева на должность президента компании. Кирилл Арсентьев сменил на посту президента Александра Крещенко, который возглавлял холдинг с июля 2024 года.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

6616

24.06.2025

Новый микрорайон ИНК: стройка набирает обороты

В Усть-Куте активно развивается новый жилой микрорайон Иркутской нефтяной компании. Первые два дома для сотрудников Иркутского завода полимеров и их семей практически готовы к финишной отделке: штукатурные работы планируют завершить уже к концу июня.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесИркутск

6102

24.06.2025

«Саянскхимпласту» примерили судьбу «Искры»

Сногсшибательная новость появилась в эфире 17 июня. Во всяком случае, таковую снабдило в своем Телеграм-канале плашечкой «Срочно» информагентство IrkutskMedia. Мол, не исключено, что изъятый у Виктора Круглова «Саянскхимпласт» передадут в собственность региона.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

14452

17.06.2025

«Усольский свинокомплекс» сохранил 88 миллионов и провел ротацию внуков

Арбитражный суд Иркутской области удовлетворил иск Росприроднадзора к «Усольскому свинокомплексу». Но речь идет не о взыскании 87,9 миллиона рублей за вред, причиненный почвам. Требования истца о возмещении вреда в денежной форме заменили на «устранение ущерба окружающей среде в натуре».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

16197

13.06.2025

Группа «Илим»: целлюлоза сама себя не сварит

Пока прочно прописавшиеся в списке Forbes хозяева группы «Илим» строят город-спутник Санкт-Петербурга и обживаются в исторических памятниках, а их потомство, в частности, забавляется с зарубежным футбольным клубом, в Сибири куется прочная основа этого благосостояния. И туда постоянно нужны люди.

Марта Раевская

Экономика и бизнесИркутск

10573

11.06.2025

Группа «Илим»: показуха и реальность

В начале июня филиал группы «Илим» в Братском районе, прихватив телевизионщиков, восстанавливал леса на арендованной территории. Отъехав на пятьдесят километров от Братска. Ежегодно в день охраны окружающей среды компания с пунктуальностью Греты Тунберг проводит соответствующие акции.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесЭкологияОбществоИркутск

17837

09.06.2025

Платим больше — получаем меньше: что происходит с Прибайкальским национальным парком

С начала 2025 года вход в Прибайкальский национальный парк подорожал. За прогулку по тропам и любование Байкалом россияне платят 250 рублей, иностранцы — 500. Формально всё по правилам: рост цен связан с изменением прожиточного минимума и постановлением правительства.

Анна Моль

Экономика и бизнесБлагоустройствоЭкологияИркутск Байкал

11757

03.06.2025

Министр Сумароков не заметил потери 17 тысяч коров

На днях разговорился с человеком, зарабатывающим продажей перегноя, который возит это ценное по весне добро откуда-то из окрестностей Оека. Говорит, что сельхозпроизводством у них свои мало занимаются, в основном, скажем так, гости нашего государства.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаОбществоИркутск

13292

28.05.2025

У Круглова забрали «Саянскхимпласт»

Хамовнический районный суд Москвы по иску Генпрокуратуры изъял в доход государства активы АО «Саянскхимпласт», одного из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в России, на сумму более 92 миллиардов рублей.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

27093

27.05.2025

Группа «Илим» кормит власти полупереваренным инвестпроектом

Группа «Илим» в очередной раз выхлопотала отсрочку до 2026 года в реализации приоритетного инвестиционного проекта «в целях развития лесного комплекса» по модернизации производства в Иркутской области, сообщил посвященный темам лесной отрасли канал «Зеленый змей».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск Россия

16063

26.05.2025

Лица Сибири

Голышев Валентин

Кадыров Рамзан

Крывовязый Иван

Гуртовой Юрий

Ганькин Юрий

Михеева Светлана

Николаев Максим

Микова Татьяна

Афонин Юрий

Сутула Василий