Анна Моль

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

28027

28.08.2024, 14:50

Иркутск: город мечты или град обреченный?

28 августа 2024 года наши коллеги из «Ирсити» провели мероприятие «Медиамастерская», где прошла встреча городских чиновников и журналистов, на которой обсудили благоустройство и развитие областного центра. Главный архитектор города Антон Жуков и вице-мэр Андрей Южаков подробно рассказали о новом Генеральном плане Иркутска, утвержденном в 2024 году. И, честно говоря, после их выступления у многих присутствующих возникло стойкое ощущение, что документ этот больше напоминает фантастический роман, нежели реальный план развития.

Итак, напомним: согласно этому «Генплану мечты» в ближайшие 20 лет в Иркутске запланировано строительство аж трех новых мостов через Ангару. При этом два из них должны соединить Свердловский и Октябрьский округа, а также обеспечить выход на Маратовскую развязку. А в качестве бонуса горожанам обещаны еще и две канатные дороги — от ледового дворца «Байкал» до набережной и от рощи «Звездочка» до краеведческого музея.

Заставь иркутскую мэрию генплан писать – она и лоб расшибет

Прямо скажем, фантазия у авторов генплана явно разыгралась не на шутку. Допустим, новые мосты городу действительно нужны. Существующий Академический мост, открытый еще в 1985 году, уже откровенно не справляется с возросшим трафиком. Но вот насчет канатных дорог возникают большие сомнения. Неужели иркутяне действительно будут раскачиваться над Ангарой, чтобы добраться с работы домой?

Впрочем, это еще не все «гениальные» решения нового генплана. Здесь тебе и строительство федерального логистического центра на базе речпорта, и новый аэропорт для внутренних рейсов, и целая сеть транспортно-пересадочных узлов. А заодно развитие велотранспортной инфраструктуры «для разгрузки автомобильных дорог». Ну, это особенно умилило. Уже видим, как в 30-градусные морозы ново-ленинские жители крутят педали на работу и обратно.

К слову, о «разгрузке автотрасс» как заявил главный архитектор Иркутска Антон Жуков, протяженность велодорожек в городе должна увеличиться с нынешних 9,3 километра аж до 74,5. Плюс еще 16 велопешеходных мостов. Вот только непонятно, кто и когда будет ими пользоваться, особенно учитывая резко континентальный климат города.

Впрочем, чиновники уверены, что их «Генплан мечты» — это именно то, что необходимо Иркутску. Как заявил вице-мэр Андрей Южаков, любое общественное обсуждение и критика градостроительных проектов — это не что иное, как «общественный терроризм».

Знаете, когда чиновники начинают использовать такие термины по отношению к активным горожанам, это о многом говорит. Похоже, что городские власти не просто не готовы к открытому диалогу с жителями, но и откровенно боятся общественного контроля. А ведь именно открытость, прозрачность и вовлеченность граждан в процессы развития города — залог успешной реализации любых градостроительных инициатив.

Неудивительно, что после таких заявлений главный архитектор Жуков пожаловался, что «роль профессионалов, работающих над развитием городской среды, недостаточно детально освещается в медиа». Мол, журналисты не всегда могут объективно оценить их труд. Но знаете, сложно быть объективным, когда тебе предлагают очевидную сказку, выдавая ее за реальность.

В общем, создается ощущение, что городские власти Иркутска решили пойти ва-банк и пообещать горожанам все, что только можно. Причем, судя по всему, совершенно не задумываясь о реальной осуществимости этих планов и их соответствии актуальным потребностям жителей. Видимо в преддверии выборов нового мэра, администрация готова пойти на всевозможные ухищрения, чтобы сохранить статус-кво действующей команды. А ответственность за реальные действия в данной ситуации — дело десятое. Тем более, что сама персона мэра с высокой долей вероятности будет изменена.

Посмотрим, чем все это в итоге обернется. Но пока что генплан вызывает больше вопросов, чем ответов. И если чиновники всерьез рассчитывают, что жители поверят им на слово и будут беспрекословно следовать этой «карте будущего», то они явно ошибаются. Городу нужны не обещания «космических проектов», а реальные, выполнимые и востребованные решения.

Анна Моль

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

28027

28.08.2024, 14:50

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=264287

Bytes: 4366 / 4123

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анна Моль.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлемофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

2570

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

7149

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

11415

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

16786

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12445

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12603

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13214

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

13804

06.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10186

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

13078

03.08.2026

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутского округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

13816

03.08.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: тулунская резня бензопилой, зиминские высокие отношения

Пришло время заглянуть, как проводят лето мэры Иркутской области. Все-таки их обязывают вести свои страницы хотя бы во «Вконтакте». Мэр Чунского района Николай Хрычов, как обычно, педантично отчитывается о работе коммунальной службы. Больше такой скрупулезной летописи не ведет ни один его коллега.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15851

31.07.2026

Лица Сибири

Андреева Мирра

Евтюхов Николай

Гаврилюк Александр

Тюменев Олег

Петрук Светлана

Иванов Антон

Войличенко Сергей

Шамин Виктор

Кириленко Егор

Гринберг Игорь