О, счастливчики: каких мэров в Прибайкалье не будут макать в народное мнение

В Иркутской области 27 мая с немалым шумом подвели итоги проходивших с 20 по 26 мая праймериз «Единой России» перед муниципальными выборами в сентябре 2024-го. Примечательно, что на этот раз суровая партия-мать не стала особо скрывать реальные результаты.

В частности, выяснилось, что мэр Братска Сергей Серебренников набрал голосов меньше, чем сумма голосов двух его соперников, которых до праймериз общественность практически не знала. Их, видимо, просто уговорили составить градоначальнику безопасную компанию...

Отчаянно затаскиваемый в кресло мэра Усть-Илимска Эдуард Симонов набрал всего вдвое больше голосов, чем скромный машинист козловых кранов.

Но вот в ряде муниципалитетов Иркутской области, где в сентябре также ожидаются выборы, жители до сих пор ищут итоги праймериз безрезультатно. Это, например, Усть-Удинский, Нижнеудинский, Киренский, Черемховский, Чунский, Усть-Илимский, Эхирит-Булагатский, Аларский, Казачинско-Ленский районы, а также Тулун, Саянск (плюс ряд муниципалитетов первого уровня).

Причем в числе участников праймериз были официально заявлены многие действующие мэры либо исполняющие их обязанности. Так победили они или нет?

На сайте партии, посвященном предварительному голосованию, в основных разделах перечисленных территорий вообще нет. Думайте что хотите...

Есть только ожидающие выборов территории с числом избирателей выше 50 тысяч

Все это недоумение проистекает оттого, что «Единая Россия» не удосужилась особо объяснить народу свои нынешние предвыборные схематозы.

Дело в том, что в Иркутской области в муниципалитетах с численностью избирателей менее 50 тысяч праймериз проходят по так называемой четвертой модели, причем в другие сроки – с 29 по 30 мая. В разных регионах страны принцип применения конкретных моделей разный, но используются лишь первая и четвертая, некогда существовавшие вторая и третья уже не применяются, поэтому и останавливаться на них не будем.

И вот по первой модели голосовать на праймериз могут все желающие избиратели. Такая процедура и прошла с 20 по 26 мая.

А по четвертой модели – могут голосовать только специальные выборщики, причем утвержденные то ли региональным советом «Единой России», то ли местными отделениями. Любому желающему жителю района даже увидеть списки претендентов в кандидаты от «ЕР» невозможно.

И вот возьмем для примера Нижнеудинский район, который как раз попал в группу с четвертой моделью. Там очень мало кто знает, что подавший, как официально сообщали СМИ, документы на праймериз Анатолий Крупенев участвует в столь секретной схеме предварительного голосования.

Анатолий Крупенев

Общественность также не в курсе, кто соперники Анатолия Анатольевича. Ходят только слухи, что ряду членов «Единой России» на «Госуслуги» пришло предложение выбрать одного из двух претендентов (ладно хоть не надо собираться где-нибудь в полночь). Если это так, выходит, государственный ресурс задействован в сугубо партийной процедуре (а коммунистам так можно?).

И вот первый в списке – Крупенев, второй, вроде как, председатель профсоюзной организации РОСПРОФЖЕЛ на Восточно-Сибирской железной дороге Игорь Милостных.

И люди, мягко говоря, в недоумении. Почему это у населения территорий крупнее есть возможность всех посмотреть и выбрать (все-таки партия власти!), а у них такой вот усеченный вариант? И не только, конечно, в Нижнеудинском районе.

Ведь, к примеру, в Саянске говорилось о трех возможных кандидатах от «ЕР», каждый из которых по-своему хорош, и после смерти Олега Боровского к этому вопросу внимание повышенное. А выбирает, получается, только узкий круг граждан. В Баяндаевском районе действующий мэр Анатолий Табинаев передумал уходить с поста. И, соответственно, люди хотят знать, кто противостоит его отчаянному заму Андрею Борхонову, решившему остаться в борьбе. А кто на чунского вундеркинда Хрычова? Не говоря уж про Тулун! В общем, интрига с кандидатами от «Единой России» есть почти везде. А широкие круги избирателей от процесса разрешения интриги удалили.

Так, в том же Нижнеудинском районе даже при «секретной схеме» шансы Анатолия Крупенева не абсолютные. Если его конкурент действительно Милостных, то как раз Игорь Васильевич весьма популярен в народе...

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=260554

Bytes: 4619 / 4243

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 823 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября. Липин против КПРФ Коммунисты пытаются добиться снятия с выборов кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

1735

14.09.2026

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

7684

12.09.2026

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого избранным от «Гражданской платформы» в 2024 году 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7858

11.09.2026

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

7194

11.09.2026

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7690

10.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

7757

09.09.2026

Чиновникам Прибайкалья велено протягивать ножки

Не только сельских чиновников сокращают в рамках реформы местного самоуправления. Над городскими тоже навис кадровый топор. Так, к объединению готовят Октябрьский и Правобережный административные округа Иркутска. 24 сентября этот вопрос рассмотрят депутаты городской думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10713

08.09.2026

Свой среди своих, или Успешный переезд Александра Якубовского

Лето 2026 года выдалось для депутата Государственной Думы Александра Якубовского горячим. В сентябре выборы в Госдуму IX созыва, и кандидат от «Единой России» по Иркутскому одномандатному округу №95 развернул масштабную предвыборную кампанию.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9759

08.09.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11830

04.09.2026

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9984

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12978

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10112

02.09.2026

Лица Сибири

Шмонин Эдуард

Кутищева Вера

Доржиева Ирина

Веселов Андрей

Якубовский Александр

Мандельбаум Марк

Пронин Юрий

Бельская Ольга

Трутнев Юрий

Угурчиев Магомет