Анна Амгейзер

© Babr24.com

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

43900

27.06.2023, 17:44

Телеграм Иркутска за неделю: Шишкинская зависть, перестрелка в Ангарске и оптимизм Кондрашова

Бабр представляет обзор ключевых событий в иркутском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 июня включительно.

Как дела, профессор Шишкин?

Сергей Шишкин, известный в Иркутске профессор права, в последнее время часто обращает внимание на эсеров. Складывается впечатление, что юриста всея Иркутска что-то тревожит.

Иркутск Политический (@Irkpolicy):

Иркутский тг-политблогер Сергей Шишкин накануне «хоронил» партию «Справедливая Россия – За Правду». Шишкин рассказал, что партия находится в состоянии постоянно транзита власти внутри партии, а один из лидеров «почти лишены возможности участвовать в политике в виду травм, почти погиб человек…». Это Сергей Шишкин имел в виду Захара Прилепина, на которого в мае было совершено покушение. У нас вопрос, что у Шишкина за бзик на эсерах? Он столько внимания иркутской КПРФ не уделяет, сколько любит пройтись по эсерам, которые в региональном Заксе имеют всего-то два мандата. Это какая-то фиксация?

Видео @oldfilip

Прибайкальский крокодил (@baik_krok):

Мы тоже наблюдаем за бурной деятельностью профессора, и то, что с ним происходит в последнее время, не может не вызывать недоумения.

Понятно, что мимо кресла в ЗС он пролетел окончательно и бесповоротно, а ведь несколько месяцев назад тоже некие "инсайдеры" предсказывали ему едва ли не пост вице-спикера. Учитывая возраст претендента, можно с высокой долей уверенности сказать, что в этом качестве ему побывать уже не придётся. Может, с этим и связана его желчь в адрес Егоровой и СРЗП? Хотя нужно обижаться на родную партию, в которой поматросили и бросили.

То, что Сергей Иванович в своих постах начал использовать вульгарную и жаргонную лексику - это ещё ладно. Возможно, тонкая профессорская душа требует 😁

Но вот как он умудряется бороться против энергетиков в составе движения "Стоптариф" и одновременно активно подмахивать тем, кто ведёт этих самых страшных энергетиков в стены Заксобрания в своих списках? Может быть, мы имеем дело с особой разновидностью гибкости, профессорской?😁

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Уровень профессорской гибкости давно не секрет. Видимо, не без этого таланта господину Шишкину до сих пор удаётся участвовать в политической игре, но, правда, где-то в районе скамейки запасных и без даже малейшего шанса выйти в поле. Но влажным фантазиям это никак не мешает.

Перестрелка в Ангарске

В минувший вторник стало известно о стрельбе в кофейне Cofee Like. Выяснилось, что нападавший и его жертвы – известные в Ангарске личности.

Ангарский сплетник (@spletnikangarsk):

По нашей информации сегодня в результате перестрелки в кафе «Coffee Like» был серьезно ранен Ракислов Александр Владимирович, президент Ангарской Федерации бокса.

Вместе с Ракисловым был его друг, который в результате полученных ранений скончался на месте. Личность уточняется.

В убийстве подозревается и задержан президент спортивной организации «Бойцовский Клуб «Ахмат» Мурачев Василий Николаевич, ранее судимый за мошенничество и рейдерский захват завода в Мегете.


Мурачев Василий Николаевич в 2018 году был задержан с тремя сообщниками по подозрению в рейдерском захвате завода в Мегете.

В ноябре 2019 дело было передано в суд, где рассматривалось более двух лет. В феврале 2022 Мурачев был осуждён по ст.222 ч.1; ст.161 ч.3 п.б; ст.163 ч.3 п.б УК РФ.

Находясь местах лишения свободы Мурачев заключил контракт с ЧВК «Вагнер» и уехал на СВО. Около месяца назад вернулся в Ангарск.

По одной из версий Александр Ракислов был причастен к аресту Мурачева в 2018 году. Это и могло быть причиной перестрелки.

Заметим, что Мурачева интересовал только Ракислов, Оганеза Туманяна он не тронул. Выпустил несколько пуль в Ракислова и спокойно вышел из кафе. И только когда Туманян бросился за стрелявшим и нанёс удары ножом, Мурачев выстрелил в Оганеза.

Кондрашову снова хорошо

Бывший градоначальник и нынешний депутат Заксобрания Виктор Кондрашова дал старт избирательной компании. В телеграм-сообществе «босоногого мальчика» окрестили оптимистом.

БГ Иркутск (@bg_irkutsk):

⚡⚡⚡ Такие баннеры появились в Свердловском округе Иркутска. Возникает единственная ассоциация - с депутатом Заксобрания Приангарья от КПРФ Виктором Кондрашовым. Из-за его предвыборного лозунга: «Хорошо, когда Кондрашов».

ЕДРОный Иркутск (@edroirk):

Ну что, видимо Кондрашов проснулся и начал свою игру в PR. Мы совершенно не против активных кандидатов (без разницы зарегистрированных или нет). Ждем - песен, фильмов, перфомансов и прочих развлечений публики. Верим, что у кандидатов есть на это и воля и средства.

Иркутск Политический (@Irkpolicy):

Пессимистично настроенному КПРФ-депутату иркутского Заксобрания Бренюку нужно поучиться оптимизму у своего однопартийца господина Кондрашова.

Приангарские думы (@PRiangarskie):

Отметим эффектное начало предвыборной кампании кандидата от КПРФ по 5-му одномандатному округу Виктора Кондрашова. Позитивный слоган на баннерах «Все будет Кондрашов хорошо» — это действительно остроумно, хотя и выглядит как глумление над избирателями. Но что поделаешь, если народ жаждет только хлеба и зрелищ? Однако...

Путь Кондрашова в новый созыв Заксобра не будет легким, ведь партия не сможет оказать ему той поддержки, как в 2018 году, когда Приангарье возглавлял «красный губернатор» Сергей Левченко, а власть сама подогрела протестный электорат непопулярной пенсионной реформой.

Нужно признать, что и сам кандидат не молодеет, — в ЗС с тех пор практически не появлялся, со СМИ не взаимодействовал. Характерно, что в 2021 году Кондрашов с треском провалил выборы в Госдуму по 95-му округу.

Понятно, что заявился он на них только для того, чтобы напомнить о себе жителям Свердловского района, но полностью самоустраняться от ведения кампании экс-мэру и политику со стажем не к лицу. Тот же депутат Думы Иркутска Максим Девочкин на тех выборах выглядел куда более солидно.

Что касается контактов с жителями, то и тут полный провал. Хорошо от присутствия в ЗС Кондрашова не стало ни одной живой душе на округе. Этот политик из прошлого идет на главные региональные выборы с багажом из ограниченных финансов, поддержки сдувшейся компартии и девочки-политтехнолога с опытом типографского дизайнера. Не густо.

Анна Амгейзер

© Babr24.com

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

43900

27.06.2023, 17:44

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=247500

Bytes: 7195 / 2541

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1364

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

5089

03.08.2026

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутского округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

6319

03.08.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: тулунская резня бензопилой, зиминские высокие отношения

Пришло время заглянуть, как проводят лето мэры Иркутской области. Все-таки их обязывают вести свои страницы хотя бы во «Вконтакте». Мэр Чунского района Николай Хрычов, как обычно, педантично отчитывается о работе коммунальной службы. Больше такой скрупулезной летописи не ведет ни один его коллега.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9677

31.07.2026

Дело Красноштановых: Семейный подряд на провал

Имя семейства Красноштановых к 2026 году для иркутской политической тусовки стало именем нарицательным. Все обсуждают деяния клана, большинство – осуждает. Но нередко «осуждатели» сами с одиозным семейством напрямую не пересекались. Да и о деяниях их знают весьма опосредованно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономикаИркутск

12151

31.07.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Сагдеев в Gucci, Сарсенбаев в Dolce & Gabbana

Как там отдыхается депутатам Заксобрания этим летом? Ведь у них в разгаре парламентские каникулы! Антонина Кокошникова чилит на даче. Галина Кудрявцева отпраздновала день рождения в эффектном туалете, усыпанном розами. Елена Крыжановская сумела выкроить время для поездки на Байкал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8972

30.07.2026

«Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!». С.Г. Левченко

Если б первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко вздумал писать какой-нибудь манифест своей организации, то ударным лозунгом там стало бы «Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11401

30.07.2026

Иркутская область: авиационная мерцательная аритмия

Вот зачем в Иркутской области существует министерство транспорта? Распределять деньги? Так с этим отлично справится искусственный интеллект. У него и бонусы есть: к распилам не склонен, в «Гвидон» на корпораты не стремится. А министерство должно налаживать связь с населением.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

10632

30.07.2026

Аркадий Журавлев: время действовать

Май 2026 года. Иркутск. Вечер профессионального бокса «Высота удара» — событие, которое перевернуло представление о том, на что способен регион без Москвы и без бюджета. За кулисами — человек, который это сделал. Аркадий Журавлев не носит галстук и не говорит по бумажке.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

15324

30.07.2026

Иркутские «Новые люди» бросили боксера и пошли на договорной бой?

«Новолюди» представили первую тройку кандидатов регионального списка по Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7492

28.07.2026

Восстание «буханок»

Переправу «МРС – Ольхон» внезапно заблокировали утром 28 июля несколько «буханок». Правда, выстроившись молчаливым клином, они не выдвигали ни экономических, ни политических требований.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортОбществоИркутск

14330

28.07.2026

Иркутские чиновники по ночам превращаются в бэтмэнов

Буквально держать действительность голыми руками вынуждены чиновники в Иркутской области этим летом. Да не только держать, а создавать новые миры, обитатели низшего из которых все время норовят высунуть нос из своего обиталища.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12301

27.07.2026

Лица Сибири

Берулава Михаил

Гуранин Алексей

Карих Юрий

Пьянов Артур

Балыбердин Борис

Тринцуков Сергей

Будаева Светлана

Халецкий Федор

Почекунин Валерий

Махов Антон