Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

36557

06.03.2023, 05:47

Новые люди: старые прохвосты под маскировкой

Пока пальму первенства в красочном действе безудержного политического пиара этой весной захватили адепты представители «Новых людей», которые каждую неделю дарят общественности новые поводы для обсуждений.

Но, строго говоря, если отбросить всю незамысловатую претензию на эпатаж, «Новые люди» не радуют ни значимыми лицами, ни серьезными политическими действиями. И количество инфоповодов по заданной теме явно превышает качество.

Пьяная «езда Шредингера» от Александра Сафронова, которая вроде была, но вроде и не было (вердикт суда утверждает, что все-таки была), «барские» жесты от Сергея Липина, который никак не может смириться с новым (хорошо забытым старым) амплуа маршрутчика, невнятные пассажи в Усть-Орде, пьяные перестрелки нападение на Мартыняка – весело, но вовсе не похоже на серьезный зачин в предстоящей парламентской кампании.

Но если свита делает короля, то партию – ее представители. А у иркутских «Новых людей» с этим, мягко говоря, негусто.

Номер один в списке кандидатов от «Новых людей», бесспорно, занимает депутат думы Иркутска Александр Сафронов.

Александр Сафронов

В свете последних событий Александр может гордо нести звание персона-заезженная пластинка. Еженедельные новости о его очередных «неприятностях» заслонили собой более старые, но не менее важные вехи биографии Сафронова, среди которых многочисленные махинации в управляющей компании и откровенный рэкет в адрес жителей Академгородка.

Новая партийная принадлежность – новое амплуа. Человек, правда, старый. Но про это избиратели могут ненароком и забыть. По крайней мере, Александр очень старается. Пусть и с переменным успехом.

Вторым (но, на наш взгляд, далеко не по значимости) серьезным представителем «молодых, красивых», безусловно, является экс-глава Шелехова Сергей Липин.

Сергей Липин

Он, к слову, тоже решил примерить на себя новый имидж: из делового костюмчика серьезного мэра перепрыгнул в залихватскую косуху и бесплатную маршрутку. Недаром говорят: все новое – это хорошо забытое старое.

В этом году Липин решил пойти «в народ» в образе «рубахи-парня». Униженный и оскорбленный, почти по Достоевскому. Но как-то это все не вяжется с насыщенным прошлым сего господина, среди которого все тот же рэкет, но уже транспортный: междоусобная война с частными перевозчиками районного масштаба.

«Единая Россия», «Партия Дела», «Новые люди» – только за последний год Сергей Липин успел трижды поменять партийную «прописку». Без пяти минут «политический гражданин мира» какой-то!

Но точно ли мир несет этот политический гастролер областного масштаба?

Стоит отметить, что из всего «костяка» партии, который в 2021 году тащил ее локомотив к светлому госдумовскому будущему, там осталась только одна фамилия – Денис Мартыняк.

Денис Мартыняк

Лейтмотив предвыборных обещаний «Новых людей» уже явно прослеживается, но вовсе не впечатляет. Каждая медийная персона, мало-мальски с партией ассоциируемая, успела стать чьей-то «жертвой»: обыски, невыполнимые требования от администрации, штрафы, даже нападение.

Очень концентрированно на три-то не очень громкие фамилии. Отдает нафталином, родом откуда-то из 90-х. Не очень по-новому, мягко говоря.

Остается только ждать, когда список расширится. И «Новые люди» приберут к рукам всех брошенных и обездоленных.

В это амплуа вписывается ныне затихший Евгений Бакуров, которого «нежно» прокатили, взорвав его округ на части.

Вполне может прибегнуть к стратегии «обновления» и Евгений Сарсенбаев, которому нигде нет места, но очень хочется. Но о политической верности Сарсенбаева можно слагать легенды, так что долго эта «интрижка» не просуществует.

Строго говоря, ровно то же можно сказать и про Сафронова, и про Липина, и, уж тем более, про Бакурова. Партия на одну ночь избирательную кампанию.

В любом случае, отношения предстоят взаимовыгодные. Потому как «Новых людей» спасут только узнаваемые весомые лица в перечне сторонников, а сейчас, мягко говоря, таких не хватает. Но то ли еще будет.

Фото: progorod76, static.irk, rosotkat.ru

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

36557

06.03.2023, 05:47

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=242522

Bytes: 4827 / 4014

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6074

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4070

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

3917

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4487

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

6354

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

10420

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10080

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

8349

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13795

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина. Причем политическим киллером, изыскавшим повод и подавшим иск, стал представитель КПРФ – Роман Синегуб, который тоже выдвинулся в думу.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9677

14.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября. Липин против КПРФ Коммунисты пытаются добиться снятия с выборов кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

7690

14.09.2026

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

13080

12.09.2026

Лица Сибири

Егоров Вадим

Никаноров Олег

Равилова Оксана

Свистелин Кирилл

Беляков Анатолий

Кальк Вадим

Ярыгина Надежда

Карасев Михаил

Песчинская Ника

Ежевский Александр