Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

31209

06.03.2023, 05:47

Новые люди: старые прохвосты под маскировкой

Пока пальму первенства в красочном действе безудержного политического пиара этой весной захватили адепты представители «Новых людей», которые каждую неделю дарят общественности новые поводы для обсуждений.

Но, строго говоря, если отбросить всю незамысловатую претензию на эпатаж, «Новые люди» не радуют ни значимыми лицами, ни серьезными политическими действиями. И количество инфоповодов по заданной теме явно превышает качество.

Пьяная «езда Шредингера» от Александра Сафронова, которая вроде была, но вроде и не было (вердикт суда утверждает, что все-таки была), «барские» жесты от Сергея Липина, который никак не может смириться с новым (хорошо забытым старым) амплуа маршрутчика, невнятные пассажи в Усть-Орде, пьяные перестрелки нападение на Мартыняка – весело, но вовсе не похоже на серьезный зачин в предстоящей парламентской кампании.

Но если свита делает короля, то партию – ее представители. А у иркутских «Новых людей» с этим, мягко говоря, негусто.

Номер один в списке кандидатов от «Новых людей», бесспорно, занимает депутат думы Иркутска Александр Сафронов.

Александр Сафронов

В свете последних событий Александр может гордо нести звание персона-заезженная пластинка. Еженедельные новости о его очередных «неприятностях» заслонили собой более старые, но не менее важные вехи биографии Сафронова, среди которых многочисленные махинации в управляющей компании и откровенный рэкет в адрес жителей Академгородка.

Новая партийная принадлежность – новое амплуа. Человек, правда, старый. Но про это избиратели могут ненароком и забыть. По крайней мере, Александр очень старается. Пусть и с переменным успехом.

Вторым (но, на наш взгляд, далеко не по значимости) серьезным представителем «молодых, красивых», безусловно, является экс-глава Шелехова Сергей Липин.

Сергей Липин

Он, к слову, тоже решил примерить на себя новый имидж: из делового костюмчика серьезного мэра перепрыгнул в залихватскую косуху и бесплатную маршрутку. Недаром говорят: все новое – это хорошо забытое старое.

В этом году Липин решил пойти «в народ» в образе «рубахи-парня». Униженный и оскорбленный, почти по Достоевскому. Но как-то это все не вяжется с насыщенным прошлым сего господина, среди которого все тот же рэкет, но уже транспортный: междоусобная война с частными перевозчиками районного масштаба.

«Единая Россия», «Партия Дела», «Новые люди» – только за последний год Сергей Липин успел трижды поменять партийную «прописку». Без пяти минут «политический гражданин мира» какой-то!

Но точно ли мир несет этот политический гастролер областного масштаба?

Стоит отметить, что из всего «костяка» партии, который в 2021 году тащил ее локомотив к светлому госдумовскому будущему, там осталась только одна фамилия – Денис Мартыняк.

Денис Мартыняк

Лейтмотив предвыборных обещаний «Новых людей» уже явно прослеживается, но вовсе не впечатляет. Каждая медийная персона, мало-мальски с партией ассоциируемая, успела стать чьей-то «жертвой»: обыски, невыполнимые требования от администрации, штрафы, даже нападение.

Очень концентрированно на три-то не очень громкие фамилии. Отдает нафталином, родом откуда-то из 90-х. Не очень по-новому, мягко говоря.

Остается только ждать, когда список расширится. И «Новые люди» приберут к рукам всех брошенных и обездоленных.

В это амплуа вписывается ныне затихший Евгений Бакуров, которого «нежно» прокатили, взорвав его округ на части.

Вполне может прибегнуть к стратегии «обновления» и Евгений Сарсенбаев, которому нигде нет места, но очень хочется. Но о политической верности Сарсенбаева можно слагать легенды, так что долго эта «интрижка» не просуществует.

Строго говоря, ровно то же можно сказать и про Сафронова, и про Липина, и, уж тем более, про Бакурова. Партия на одну ночь избирательную кампанию.

В любом случае, отношения предстоят взаимовыгодные. Потому как «Новых людей» спасут только узнаваемые весомые лица в перечне сторонников, а сейчас, мягко говоря, таких не хватает. Но то ли еще будет.

Фото: progorod76, static.irk, rosotkat.ru

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

31209

06.03.2023, 05:47

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=242522

Bytes: 4827 / 4014

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

239

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4239

22.04.2026

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

7601

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

5929

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4576

20.04.2026

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами. Вон, «Единая Россия» в лице «ссыльного» Александра Якубовского уже 2000 километров нашагала.

Лилия Войнич

ПолитикаРелигияИркутск

8395

20.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Рашкин, выборы в Зиме и расклад по округам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 апреля включительно. Рашкин Попытка Валерия Рашкина зайти в иркутскую кампанию через праймериз КПРФ вызвала споры.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

7746

20.04.2026

Зима: мэр Коновалов объявил мошенниками противников отмены выборов

Вакцина, проявитель и лакмусовая бумажка? Вот затруднительно выбрать какой-то один термин, чтобы определить резко возросшее значение личности мэра Зимы Андрея Коновалова в системе публичной власти Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11746

17.04.2026

Дорожный беспредел Сергея Тена

В Иркутской области депутат Госдумы Сергей Тен известен двумя вещами: курицей и асфальтом. Больше, конечно, вторым. Тен – это вообще человек, у которого все вертится вокруг дорог.

Лилия Войнич

ПолитикаТранспортИркутск

16257

16.04.2026

Дмитрий Брянский. Особый порядок для «особых»

Иркутским единороссам закон натурально не писан. Или ими не читан. Или не понят. Причем не понят – целенаправленно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14554

15.04.2026

Собаки Шредингера-Ведерникова. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Гвоздем повестки 36 сессии Законодательного собрания Иркутской области стал резонансный законопроект – об обращении с безнадзорными животными, снискавший уже неофициальное название «закон об эвтаназии».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22420

15.04.2026

Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьИркутск

14304

14.04.2026

Лица Сибири

Бураев Федор

Медведев Михаил

Аксаментова Ольга

Рябикин Александр

Чудновский Александр

Хаптагаев Сергей

Терещенко Александр

Мельникова Наталья

Коренев Юрий

Ситников Анатолий