Местные единороссы Прибайкалья будут покорно глотать вино побед. Вариантов нету

Региональное отделение «Единой России» со всей местной партийной паствой похоже, скажем так, на невесту на любителя. Но с хитрыми родственниками. Говорят, что выйдут только за прынца, а по факту, причем постоянно, – лишь бы не совсем алкоголик...

Политика определения кандидатов на выборы, которая проводится при секретаре реготделения Игоре Кобзева, очень немудрящая. Верхи, совершенно не глядя на мнение низов на местах, при всем богатстве выбора выбирают, как правило, колупая с братом. Лишь бы не напрягаться и при этом не рисковать. Если не совсем уж оппозиционер против Москвы – уже годен! Скандальчики на местном уровне – совершенно не считовы.

А чтобы кого-то ковать, какие-то кадры, блюсти чистоту рядов – это вообще не к Серому дому.

Яркий пример – недавние выборы главы Марковского поселения, которое, если что, представляет из себя растущую как на дрожжах и прославившуюся скандалами территорию под боком областного центра. За которой глаз да глаз нужен.

Вот кого отрядили туда в кандидаты? Татьяну Макаревич, представительницу ЛДПР, совершенно чуждую местному партактиву. И ладно бы это была восторженная, явно перековавшаяся неофитка – так нет, Макаревич до дня выборов стыдливо прятала всякую причастность к «Едру», презрительно принимая старания заслуженных хмурых «медведей», которых неволят сверху.

Никаких признаков партийной символики ни в одном агитационном продукте

Или вот возьмем недавние праймериз партии к единому дню голосования в сентябре 2022-го.

Так, по Бодайбо и району на праймериз выдвинули действующего мэра Евгения Юмашева и разрешили ему победу. А ведь именно он перед выборами губернатора в 2020-м на всю страну объявил, что нынешнего секретаря региональной «Единой России» тянут за уши, нагибая мэров топить за Кобзева всеми административными силами. Доподлинно не известно, вышел тогда Юмашев из «Единой России» или нет, но дверью он точно показательно хлопал, и не раз.

Мало того – Юмашев после всех своих скандальных художеств даже еще укрепился, поскольку в праймериз к выборам главы райцентра, то есть Бодайбо, победил его человек (с действующим главой Бодайбо у Евгения Юрьевича мира нет).

Как мы и предсказывали, нежелание Кобзева заморачиваться с кандидатами победило его же желание строптивому Юмашеву отомстить.

Еще более показательная история сложилась в Слюдянском районе. Там в праймериз «Единой России» победил мэр Алексей Шульц, избравшийся в свое время на этот пост от КПРФ. При этом побежденный им в 2017-м единоросс Андрей Должиков, который возглавлял территорию аж с 2007-го, судился после тех выборов раз девять или десять. И теперь, судя по всему, морально уничтожен, поскольку снял с праймериз свою кандидатуру.

Должикова, считай, политически втоптали в грязь.

Мало того, Шульц, как лисичка со скалочкой, развалил все местные расклады своих новых соратников. Так, на праймериз позорно проиграл какому-то иркутскому завхозу уже 10 лет возглавляющий Байкальск Василий Темгеневский. Может, у него и много врагов среди местных единороссов, но не настолько ж! Если б развод оформлялся красиво и продуманно, проиграть Темгеневский должен был какому-нибудь местному же образцу партийной чести и верности, а не вот это вот все со скандалами и издевательским смехом на всю область. Причем историю кто-то должен был режиссировать – стихийных результатов праймериз у единороссов быть не может! Только режиссировал их явно не старый партактив.

А история с «избранной» в Госдуму через головы партийных ветеранов Марией Васильковой, ради которой пришлось покорно утираться рукавам многолетним заслуженным «медведям»? Да Мария Викторовна и сейчас продолжает беззаботно фонить в информационном поле, порождая тотальный партийный кринж в Иркутской области.

А выдвиженец пролевченковской «Гражданской платформы» Евгений Бакуров, ради почетной грамотки которому прямо во время сессии областного парламента всеми солидными людьми позорно переголосовывали отрицательное решение по награждению? Евгений Викторович в разнообразных труселях стал уже политическим мемом, а его приняли в партию практически одновременно с многомиллионным штрафом ему же за ворованный в космических масштабах лес...

Такие вот победы. Да, праймериз «ЕР» далеко не всегда совпадает с реальным выдвижением, но осадок-то в любом случае и когтистой лапой не выгребешь...

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=230131

Bytes: 5014 / 4364

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Где иркутские депутаты Госдумы будут о народе думать

Представители Иркутской области в Госдуме встали на посты. Посмотрим, какие портфели им раздали на Охотном Ряду. Единоросс Сергей Тен сохранил кресло первого зампреда комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4282

16.10.2026

Катангскую думу возглавила мастер по наращиванию ногтей от ЛДПР

Пока все внимательно следили за разворачивающейся под боком у Иркутска драматической – и пока не законченной – историей выборов председателя Шелеховской окружной думы, в Катангском округе стремительно пролетела мимо кресла спикера «Единая Россия».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6356

15.10.2026

Депутатский контроль. Федорино горе, ой!

Как-то совершенно неудачно проходит первый срок Федора Саломатова в статусе депутата Законодательного собрания Иркутской области. Законотворцы, они же, что цемент, должны скреплять (простите уж за тавтологию) скрепы политического сознания вверенных им территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

6971

14.10.2026

Шелеховские страсти, или Максим Модин продолжает терять друзей

Продолжают открываться все новые и новые подробности происходящего в Шелехове.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

8323

13.10.2026

Инсайд. Профнепригодность ценою в водовод: суд подтвердил управленческий провал Татьяны Макаревич

Недавно бывшая глава Маркова Татьяна Макаревич, покинувшая свой пост год назад из-за объединения территории с Иркутским районом, заявила о завершении политической карьеры. Звучит смешно: в течение года ее общественно-политическая активность и без того фактически отсутствовала.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7933

13.10.2026

«Главопад-2026»: мелкие главы, большие вопросы

Еще несколько лет назад в Иркутской области и соседних регионах гремел «мэропад» – один за другим с постов слетали руководители муниципалитетов второго уровня: городов, крупных районов. Тогда СМИ подавали феномен так, будто система наконец-то начала вычищать верхний слой управленческой вертикали.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7799

12.10.2026

Мистер и миссис Хрычовы: и конфликт интересов не разлучит нас?

Сурово обходятся в последнее время с мэрами. Бывший уже мэр Тулуна Михаил Гильдебрант лишился должности за то, что после победы на выборах в 2024 году предоставил руководящие посты людям, которые давали денег на его избирательную кампанию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8504

12.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелеховская дума зашла в тупик, налоги на землю растут, карантин сняли и ждут нового главу Следкома

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 5 по 11 октября. Шелехов делит власть В новой думе Шелеховского округа не смогли избрать председателя.

Анна Моль

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаИркутск

7545

12.10.2026

Крупенев в Нижнеудинском районе всех милее, всех румяней и белее

Пока мэр Шелеховского района Максим Модин расхлёбывает последствия собственной импульсивности, его коллега из Нижнеудинского района Анатолий Крупенев проживает свой лучший мэрский срок. Напомним, в Шелеховском районе, дума которого имела срок полномочий до 2028 года, ее распустили досрочно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

21191

09.10.2026

Совсем распустились, или Первый блин комом у шелеховской думы

В конце июня 2026 года дума Шелеховского района проголосовала за самороспуск. Шестнадцать из девятнадцати депутатов сказали «да», трое воздержались, а посему исполнительный орган, срок полномочий которого должен был закончиться только лишь в 2028 году, завершил свою работу.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыКультураИркутск

9405

08.10.2026

Жители Алзамая требуют вернуть главу города

Город Алзамай Нижнеудинского района — один из отличников муниципальной повестки региона. Только за последние годы одержал четыре победы во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

28679

08.10.2026

Политический самострел по-слюдянски: Шульц и дума довели друг друга до суда

Политическая агония мэра Алексея Шульца подходит к логическому финалу. Депутаты думы Слюдянского района таки додавили тему предстоящего импичмента мэра путем собственного «самострела». Дело уже пошло в суд. С мая 2026 года заседания районной думы в Слюдянке не проводятся.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

9851

07.10.2026

Лица Сибири

Коренев Юрий

Семенов Бато

Королев Сергей

Бендер Леонид

Семенов Дмитрий

Распутин Валентин

Кутергина Елена

Равилова Оксана

Межевич Валентин

Васильев Владимир