Тайные струны. Психологический портрет Александра Якубовского

Бабр продолжает публикации психологических портретов известных деятелей политики, бизнеса и культуры, составленных профессиональными экспертами по психодиагностике компании HR adviser на основе анализа стиля поведения, фотографий и видеозаписей встреч и интервью героев рубрики «Тайные струны».

Наш новый персонаж – депутат Государственной думы Российской Федерации от Иркутской области Александр Якубовский.

Якубовский Александр Владимирович, 36 лет

Родился 7 мая 1985 года в Иркутске в семье депутата Иркутского городского совета, будущего мэра города Иркутска Владимира Якубовского.

Окончил Байкальский государственный университет экономики и права по специальностям «Налоги и налогообложение» и «Экономика и управление на предприятии в строительной сфере» и Институт государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Член партии «Единая Россия» с 2007 года. Член президиума Генерального совета партии «Единая Россия» с декабря 2018 года.

Депутат Государственной думы РФ VII и VIII созыва.

Личностные особенности: поверхностный сангвиник-экстраверт

Перед нами яркий представитель энергичного типа темперамента с сильной нервной системой. Отнести Александра Якубовского к какому‑то определённому психотипу сложно, поскольку проявления личностных качеств достаточно усреднены. Тем не менее наиболее ярко выделяются в объекте черты гипертимного типа: живость темперамента, общительность, предприимчивость и склонность к юмору.

Объект исследования – сангвиник, для него характерна уверенность в себе, оптимистичный взгляд на жизнь, быстрая адаптация, а также уравновешенность и выносливость. При этом он

способен быстро реагировать на события, но проявляет излишнюю поверхностность в словах и поступках.

Якубовский-младший представляет собой типичного экстраверта, которому важно общаться с большим количеством людей и находиться в центре внимания. Он умеет радоваться жизни и ценить её во всех проявлениях, а позитивное настроение позволяет ему преодолевать кризисные моменты без особых осложнений и последствий.

Также он любит и умеет учиться. Для поддержания интенсивности жизни ему просто необходимо узнавать что‑то новое.

Александр Якубовский азартен. Ему нравится сам процесс соревнования, к тому же он практически всегда уверен в своей победе. Его несколько завышенная самооценка позволяет ощущать свою избранность, недаром он любит сравнивать свои достижения с достижениями коллег-политиков. Во время интервью Якубовский охотно пускается в сравнительный анализ показателей успешности разных депутатов, не забывая похвастаться собственными успехами.

С одной стороны, объект достаточно умён, чтобы обдумывать свои шаги. С другой, ему тяжело противостоять соблазнам и азарту. Но Якубовский не будет действовать под влиянием эмоций. Его поступки совершаются в соответствии с логикой. Он способен получить эмоции от развлечений, но в то же время прекрасно понимает, где остановиться, чтобы не переступить грань.

Депутат Якубовский – визуал, для которого важна органичность внешней картинки образа. Поэтому всё в его внешнем виде сочетается по цвету и фактуре. Наиболее яркий пример – носки под цвет галстука.

Общение с людьми: бесчувственная жизнерадостность

Объект исследования быстро адаптируется к любым условиям и в любом обществе, легко находит общий язык с новыми людьми, имеет довольно обширный круг знакомств. Но при этом в силу своей изменчивости, обусловленной подвижной нервной системой,

не отличается постоянством в общении и в привязанности к окружающим его людям.

Он не умеет эмоционально глубоко погружаться в отношения, хотя и может обаять окружающих, заразить их своим азартом и вдохновить на любые свершения. Несмотря на излучаемую жизнерадостность Якубовского, с ним порой бывает очень нелегко, слишком насыщенная жизнь часто мешает ему остановиться и подумать о чувствах окружающих его людей.

Не стоит ждать от нашего героя сочувствия. Он не способен выслушивать своего собеседника и утешать. Он скорее постарается переключить ваше внимание, поднять настроение, показать все плюсы ситуации, даже если это будет несколько неуместно.

Работа: продуктивно, если интересно

В работе Якубовский – продуктивный деятель. Его не пугают задачи, требующие мгновенных и ответственных решений. Он вникает в тонкости работы, старается разобраться в алгоритмах и простроить процесс так, чтобы он был с большей вероятностью успешным.

Якубовский анализирует, систематизирует и расставляет по приоритетности всю поступающую к нему информацию. Он старается создать вокруг себя управляемое информационное поле, что позволяет ему эффективно работать с большими массивами данных. Об этом говорит характерный для него жест «счёт на пальцах».

В рабочих вопросах объект исследования дисциплинирован и ответственен. Он ценит собственные усилия и время, знает лимит своих сил, умеет отдыхать и не перетруждаться. Поэтому Якубовский отлично владеет мастерством делегирования и распределения обязанностей. Он

ни в коем случае не допустит эмоционального истощения и появления хронической усталости, так как слишком любит себя, чтобы уделять максимум времени только рабочим вопросам.

Не любит наш объект и открытые конфликты, стараясь переводить их в конструктивное русло. Чётко разделяя личное и деловое, Якубовский-младший может с вами спорить и совершенно не соглашаться по рабочим вопросам, а затем предложит пойти вместе на обед, так как вы ему интересны и дарите определенный драйв.

Достаточно эффективен Якубовский при многозадачности. Правда, есть одно но: должно быть интересно, должен присутствовать определенный риск. Тогда наш герой может быть упрямым, настойчивым и последовательно двигаться к цели. Если же дела становятся скучными и неинтересными, то Якубовский сникает, увядает и опускает руки.

Дела, которые перестали его интересовать, он бросает, чтобы заняться чем‑то более заманчивым и увлекательным.

С одного дела на другое объект переключается легко и непринуждённо, а может и вовсе заниматься несколькими делами одновременно.

Ещё одна яркая черта Якубовского – способность убеждать и вдохновлять. Он хороший оратор, говорит простыми словами, добавляет эмоции и личное отношение к происходящему, всегда опирается на даты и цифры.

Неприятность эту мы переживём

Когда у Якубовского случаются неприятности, он не будет грустить или впадать в депрессию. Вместо этого он предпочтёт быстро обдумать ситуацию и приступить к решению проблемы при первой же возможности. Он будет пробовать снова и снова, чтобы достигнуть желаемого результата. Если делу уже не помочь, то он способен оперативно пересмотреть приоритеты и отказаться от проекта, обречённого на провал.

В целом он легко переносит неудачи, предпочитая не зацикливаться на плохом. Критику воспринимает адекватно, старается исправлять ошибки, совершенствуя себя в профессиональном плане. Но только если критик – уважаемый им авторитетный человек. В противном случае он не будет даже слушать.

Речь и жесты: непоследовательный перфекционист

Объекту исследования нравится быть на виду, он не теряется при камерах: ведёт себя расслабленно и не планирует защищаться, так как очень уверен в своих силах. Об этом говорят его открытые позы тела и мягкие расслабленные ладони.

В то же время Якубовский весьма категоричен в своих суждениях. У него есть своё мнение, он не боится его высказывать и не готов им поступиться. В его речи активно присутствуют обороты:

я считаю / я не считаю;

я вижу / я не вижу;

на мой взгляд.

Речевой оборот «на самом деле», который очень любит использовать Якубовский, выдаёт в нём претензию на понимание истинного положения дел.

Из-за эмоциональности объекта его мысли не всегда успевают сложиться в предложения. Поэтому в речи Якубовского присутствует достаточное количество слов‑связок:

соответственно,

то есть,

собственно,

в целом.

Использование ещё одной связки – «как бы» – выдаёт в объекте исследования манипулятора. Это «как бы» как бы снимает с Якубовского ответственность за произносимые слова, препятствует пониманию окончательной точки зрения, оставляет определённую недосказанность и возможность перефразировать мысль чуть позже, если это будет выгодно.

Добавление в конце предложений слова «да» также говорит о склонности к манипулированию людьми. Задавая утвердительный вопрос, он заставляет собеседника невольно соглашаться, тем самым контролируя его реакцию. Прибавьте к этому присущий Якубовскому прямой немигающий взгляд, и спустя пару минут такой речи и постоянного кивания или поддакивания у вас сложится ощущение согласия с его точкой зрения. В результате из оппонента вы незаметно для себя превращаетесь в союзника.

Если возникает спор, то Якубовский старается обесценить высказывание собеседника, даже порой высмеивает его и переворачивает сказанное до абсурдности.

Эмоциональность Александра Якубовского делает его речь интересной и неутомительной с обилием жестов, не несущих смысловой нагрузки.

Эта же эмоциональность иногда делает нашего героя непоследовательным в рассуждениях. Порой, излишне увлёкшись, он может даже высказывать противоположные мнения:

– Важно, чтобы кандидат вам нравился внешне. 80 % успеха кандидата – это приятная внешность.

– Главное – это не эмоции и ощущения. Выбор должен быть сделан не на эмоциональном уровне.

Как уже отмечалось, Якубовский отличается живостью темперамента и предприимчивостью. Поэтому он зачастую сидит, подогнув ногу под себя, словно бы готовясь к рывку на старте.

Об активном желании отстаивать свою точку зрения говорит частое сжимание кисти в кулак. По сути, этот жест обозначает открытую агрессию и готовность к нападению, принуждение собеседника к покорности и признанию правоты говорящего.

Об ощущении своего превосходства, самообладании и уверенности в себе свидетельствуют жесты с отставленными большими пальцами.

Положение рук во время вождения автомобиля говорит о Якубовском как о перфекционисте. Также оно выдаёт желание всё держать под контролем.

Несмотря на неисчерпаемую веру в себя, иногда уверенность всё же покидает Якубовского-младшего, ведь ничто человеческое ему не чуждо. В этих случаях он убирает одну руку под стол, тем самым пытаясь скрыть свою нервозность.

Резюме: в стадии формирования личности

Александр Якубовский – молодой политик. Сейчас он находится в стадии формирования собственного неповторимого имиджа. Во время последних интервью в его манере общения стали прослеживаться черты эпилептоидного типа личности: проявляется больше активной агрессии и готовности отстаивать свою точку зрения, возникают эмоциональные вспышки. Возможно, через пару лет именно этот психотип станет ведущим, а черты преобладающего сейчас гипертимного психотипа уйдут на второй план вместе с жизнерадостной общительностью и чувством юмора.

Возможно. Время покажет, а мы понаблюдаем.

Также читайте в рубрике «Тайные струны»:

Тайные струны. Психологический портрет Евгения Стекачёва

Тайные струны. Психологический портрет Виктора Кондрашова

Тайные струны. Психологический портрет Сергея Тена

Фото: irkutsk.er.ru

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=220570

Bytes: 12553 / 11108

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Соня Нореман, обозреватель.

На сайте опубликовано 410 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

5965

04.09.2026

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5609

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

8399

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6764

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9643

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как закончили лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9467

01.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация Ерощенко, оправдание Кудрявцева и проблемы Wildberries

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 24 по 30 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

9338

31.08.2026

Лайк вместо голоса: на кого работают «Новые люди»

Если кадровая политика «Новых людей», которую мы разбирали не так давно, – это переупаковка старых изрядно поднаторевших общественности кандидатов, то их агитационная работа – это вообще отдельный вид искусства. Искусства, правда, не имеющего ничего общего с политической работой.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

7278

31.08.2026

Запретить нельзя оставить: сомнительная миссия Госдумы

Как говорится: история смешная, ситуация – страшная. За три недели до голосования в интернете вновь расползается бородатая новость про предстоящий запрет на эксплуатацию автомобилей с правым рулем. Новость бородатая – это еще мягко говоря.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

8701

30.08.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: яблоки-мутанты Лаутина и подкидыши Гудков и Ус

Потихоньку близится к финишу избирательная кампания по выборам в Госдуму, в которую вносили каждый свой вклад все партийцы. Посмотрим, как эта высокая миссия отразилась в соцсетях. Ну, правда, отразилась она не у всех.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12051

29.08.2026

Космонавт на час, или Как коммунисты северянам Новицкого показывали

Коммунисты таки показали неотесанным северянам Иркутской области космонавта!

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

9589

27.08.2026

Списанный товар: почему «Новые люди» — фейк

До дня голосования по выборам депутатов Государственной думы осталось чуть меньше месяца. Уже сформированы списки кандидатов, в которых, скорее всего, не будет изменений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

16781

24.08.2026

Лица Сибири

Сиенко Олег

Сендзяк Владимир

Эдельман Татьяна

Данилов Андрей

Банько Сергей

Савин Александр

Монахов Евгений

Тетерина Оксана

Слободчиков Николай

Белоусов Анатолий