Госдура-2021. Победитель Левченко

Удивительное дело, но опальный экс-губернатор Иркутской области Сергей Левченко оказался одним из главных бенефициаров завершившихся выборов в Госдуму.

За несколько недель до Единого дня голосования первый секретарь иркутского обкома находился в крайне затруднительном, едва ли не безвыходном положении. Лишенный реальной власти, находясь под постоянным медийным прессом, имея родного сына в заложниках системы, он вряд ли мог рассчитывать на успешное продолжение политической карьеры.

БАБР неоднократно подчеркивал, что в Администрации президента считают избрание Левченко в Госдуму нежелательным. Сергею Георгиевичу прямо намекали, что ему пора отказаться от амбиций и уйти c должности первого секретаря, в обмен на возможные поблажки для находящегося в столичном СИЗО №1 Андрея Левченко. Накануне выборов считалось, что Левченко в лучшем случае светит пенсия в забвении, а в худшем — уголовный дело по коррупционной статье.

Лоялистский курс ЦК КПРФ оставлял Левченко за дверьми партийного лифта — Сергея Георгиевича вычеркнули из списков возможных преемников Геннадия Зюганова и выпроводили из президиума ЦК, вместе с Валерием Рашкиным и некоторыми другими фрондерами, замеченными в чересчур откровенной критике режима и симпатиях к несистемной оппозиции. Казалось, дни Левченко в политике сочтены…

…а потом наступило 20 сентября, и вдруг выяснилось, что возглавляемый Левченко межрегиональный список КПРФ в Иркутской области, Якутии и Магаданской области стал лучшим в стране: в Якутии компартия сенсационно разгромила «Единую Россию», а в Прибайкалье значительно улучшила свой результат — 28%, или + 33 тысячи голосов к выборам 2016 года.

Можно долго гадать, почему Сергей Георгиевич в итоге был все-таки допущен к выборам, однако эту тему мы уже разбирали в предыдущем материале, поэтому сейчас было бы разумно сосредоточиться на последствиях случившегося. В чем эти последствия? Левченко прошел в Госдуму во главе лучшего в стране предвыборного объединения КПРФ, вернул корочки федерального депутата и укрепился в статусе одного из самых известных, популярных и авторитетных политиков-тяжеловесов с региональной пропиской.

Левченко Сергей, Иркутск, митинг в честь годовщины присоединения Крыма к России, 18 марта 2016 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Это не только значительно расширяет его опции по возможному торгу с Администрацией президента (в частности, торгу вокруг уголовного дела сына), но и превращает в одну из центральных фигур КПРФ, наравне с Валерием Рашкиным и Павлом Грудининым. Своеобразный триумвират уже заявил о себе на предвыборном митинге в Иркутске, и есть все основания полагать, что в этом же составе включится в активную борьбу за наследство Геннадия Зюганова, уход которого с поста генсека фактически предрешен.

Эпоха большого Транзита, начавшаяся в 2020 году, с изменения Конституции и обнуления президентский сроков Путина, продолжилась в 2021 году, посадкой Навального, политическими репрессиями и трехдневными выборами в Госдуму, а завершится только весной 2024 года, когда состоятся президентские выборы. Этот период российской истории несет в себе много возможностей, но и множество рисков, так что для Сергея Георгиевича все может обернуться очень по-разному, от реального лидерства в компартии до не менее реального заключения в тюрьму. Но сегодня — Левченко победитель.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=219209

Bytes: 3737 / 3430

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

4644

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7308

28.10.2025

Депутатский контроль. За Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

6212

27.10.2025

Власть личных интересов. Константин Бушуев о прошлом, настоящем и будущем Иркутского округа

Константин Бушуев сейчас – одна из самых одиозных и обсуждаемых фигур на политическом поле Иркутской области.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

16558

27.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: не ходите а разведку с Обуховым и закупайтесь бензином впрок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 20 по 26 октября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

11569

27.10.2025

Борода из ваты для спикера Ведерникова

Законодательное собрание Иркутской области, как известно, готовится рассмотреть параметры сокращения бюджета 2025 года. А в ожидании предложений правительства, наверное, сжав зубы и затянув пояса, экономит средства на собственное содержание.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13302

24.10.2025

Туды их в качель: «ЕР» и мэрия сделали иркутянам шринкфляцию мечт

У иркутской мэрии новый прорыв. Пресс-служба победоносно отрапортовала, что в микрорайоне Солнечном установили-таки «Качели желаний». Судя по циклу публикаций на эту тему, этот мегапроект занял у команды Руслана Болотова год.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

14969

20.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: шансы Якубовского, порицание Гудкова и бизнес «по-новому»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 20 октября включительно. Не вернул уважение Северу В 2021 году депутат Госдумы Александр Якубовский шел на выборы под девизом «Верну уважение Северу».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

10052

20.10.2025

В иркутском Сером доме все еще не все «дома»

День сессии Заксобрания Иркутской области 15 октября оказался прорывным в кадровых делах регионального правительства: заполнились сразу несколько пустовавших кресел. Причем главное из них заполнилось путем совмещения.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

23725

17.10.2025

«Единая Россия» в Иркутске. Партия без лица

Иркутское отделение «Единой России» демонстрирует кризис идентичности. Действия ради действий, тактика вместо стратегии, перебежчики вместо соратников. Почему партия власти выигрывает сражения, но проигрывает будущее – в нашем материале.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

19375

17.10.2025

Командовать парадом буду я. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Сессия Заксобрания Иркутской области 15 октября не будет рассматривать секвестр, то есть сокращение, бюджета региона на 2025 год. Профильный комитет завернул разработанный правительством проект, поскольку последствия таких урезаний расходов предполагаются неважные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

49078

15.10.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант в суде, Торопкин и новый памятник

Давненько не заглядывали в соцсети, отражающие бурную жизнь мэров Иркутской области. А ведь события там развиваются стремительно. Так, администрация Нижнеудинского района похвалилась на днях, что на улицах Иргейского муниципалитета заменили уличные фонари, 12 штук. Ну то есть лампы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16810

14.10.2025

Лица Сибири

Краснова Елена

Чертилов Алексей

Говорин Борис

Торгунаков Геннадий

Гупалов Виктор

Колмаков Евгений

Бабкин Николай

Елизарьев Алексей

Никитин Павел

Курбан Ольга