Левченко против Тена: подарок для «Единой России»

Ожидаемое выдвижение экс-губернатора Иркутской области Сергея Левченко на выборы в Госдуму обрастает новыми подробностями.

Напомним, товарищ Левченко фактически начал кампанию досрочно, заявив, что возглавит список КПРФ на выборах. Это намерение идет вразрез не только с планами Администрации президента, но и с внутренней установкой ЦК партии, где доминируют лоялистские настроения, предполагающие тотальный «слив» кампании в пользу «Единой России».

Подробнее по теме:

Один в поле воин? Левченко послал Зюганова и поддержал Навального

Госдура-2021: Левченко будет не в парламенте, а в тюрьме?

Однако, по имеющимся сведениям, в своем стремлении вновь заполучить статус федерального депутата Левченко готов пойти еще дальше, выдвинувшись не только по списку, но и по одномандатному округу, а конкретно — по округу №95, где уже много лет поляну держит король дорожного господряда Сергей Тен.

Тен Сергей, Иркутск, митинг в честь годовщины присоединения Крыма к России, 18 марта 2016 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Надо сказать, что сама по себе практика одновременного выдвижения по округу и списку является стандартной для КПРФ. Отчасти это объясняется кадровым голодом, отчасти — тактическими резонами. Но случай Левченко особый, ведь речь идет о попытке вернуться в политику со стороны самого критикуемого губернатора страны, снятие которого с должности было обставлено как масштабная операция Кремля. В этом контексте выдвижение Левченко в округе г-на Тена можно назвать огромным подарком не только ему лично, но и всему региональному отделению ИРО «Единой России» (с руководством которого, надо сказать, у Сергея Юрьевича отношения сложные, натянутые).

Сегодня Тен спонсирует свою кампанию сам — для этого у политика хватает и денежного, и, собственно, политического ресурса, благо нынешние выборы для него далекого не первые. Партия ему особо не помогает, но и не мешает. Выдвижение Левченко моментально изменит расклад в округе — против коммуниста (и на стороне Тена) выступит вся пропагандистская машина, для которой обеда Левченко (даже теоретическая) является совершенно недопустимым сценарием. Это значительно снизит личные расходы Тена и сделает его избрание практически гарантированным. Кроме того, такой поворот добавит ресурса ИРО и обрушит рейтинг КПРФ.

А вот товарища Левченко выдвижение в округе может запросто похоронить. Совершенно очевидно, что как только кампания вступит в активную фазу (а до этого рукой подать), на Левченко будут вылиты тонны говна компромата, строго по заветам медийной атаки 2018-19 годов. Электоральные позиции Левченко, и без того неблестящие, будут окончательно подорваны, что, с учетом возраста и прочих привходящих обстоятельств, приравнивается к завершению карьеры. И если выдвижение по списку еще оставляет какой-то призрачный шанс зацепиться за мандат, то одномандатный округ — прямая дорога на тот политический свет.

Впрочем, в этом сюжете есть и другая сторона. Бывший губернатор Левченко — опытный политик и наверняка понимает все описанные резоны. Возможно, его якобы имеющее место желание идти по округу Тена следует трактовать как намеренную дезинформацию. В этом случае можно ожидать, что основная борьба по фронту Левченко развернется вовсе не за округ, а за само право (юридическое) участвовать в выборах.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=212093

Bytes: 3769 / 3386

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Василий Сибирцев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 129 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

1362

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10491

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5304

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

4616

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5110

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

6683

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

10694

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10358

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

8536

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13947

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина. Причем политическим киллером, изыскавшим повод и подавшим иск, стал представитель КПРФ – Роман Синегуб, который тоже выдвинулся в думу.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9824

14.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября. Липин против КПРФ Коммунисты пытаются добиться снятия с выборов кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

7843

14.09.2026

Лица Сибири

Саркисян Аркадий

Балуев Алексей

Яшин Михаил

Голованов Александр

Липатов Евгений

Хрычов Николай

Иванченко Евгений

Сандаков Яков

Янчуковская Анна

Винарский Сергей