Гамбит Ильичева: строительный олигарх идет против своих

Обостряется борьба за корочки федеральных депутатов на выборах в Госдуму. Неожиданности могут произойти даже в тех округах, где до недавнего времени все было «ровно».

Политологи и журналисты много рассуждают об особенностях формирования партийных списков на грядущих выборах. В частности, резонанс получила новость о возможном расширении федеральной части списка «Единой России». Если свои интриги в том числе и на региональном уровне: например, ходят слухи о попадании Александра Якубовского в областную тройку «ЕР» по Иркутской области, что почти наверняка делает его депутатом следующего созыва.

Не меньше разговоров вокруг КПРФ. Только ленивый не прошелся по перспективам (вернее, отсутствию оных) Сергея Левченко, который не только переизбрался первым секретарем обкома, но и подтвердил свое желание идти на выборы во главе областного списка «красных». Существует вероятность, что Левченко-старший дополнительно выдвинется по одному из одномандатных округов, благо законодательство это позволяет — впрочем, в перспективы этого шага все равно никто не верит. Левченко давно в кремлевском черном списке.

Однако едва ли не главная интрига выборов может развернуться — внезапно — в округе №94 (Ленинский район Иркутска, Ангарск), который долгие годы считался одним из самых «тихих» и безальтернативных. По информации БАБРа, существует отличная от нуля вероятность, что в этом округе на выборы пойдет депутат Думы Иркутска и бенефициар строительной компании «ВосСибСтрой» Виктор Ильичев. Упомянутый господин входит в депутатскую группу «Гражданская платформа», но по факту является беспартийным, что оставляет широкое поле для маневров.

Чисто иркутская изюминка наметившегося предвыборного гамбита заключается в том, что Виктор Ильичев — плоть от плоти могущественного строительного лобби, а 94-й округ входит в круг непосредственных интересов коллег господина Ильичева по корпоративному сообществу. То есть может сложиться ситуация, при которой кандидат «ГП» пойдет не только против «Единой России», но и против бывших (и нынешних) союзников по строительному бизнесу. Запахло большой войной местных кланов.

Еще интересней то, что кандидатуру Ильичева в том или ином виде может поддержать КПРФ — например, через выдвижение по округу технического кандидата, который по факту будет способствовать победе Ильичева. У последнего хватает денег, связей и друзей, так что интрига в округе набирает обороты. Против Ильичева играет его же репутация — «ВосСибСтрой» в последние годы регулярно попадает в громкие и нелицеприятные скандалы, о чем БАБР подробно писал ранее:

Депутат Ильичев и точечная застройка: за все уплачено?

Запах реновации: Дума Иркутска старается для строительного лобби

Кроме того, совещено очевидно, что ни администрация губернатора, ни Администрация президента не заинтересованы в поражении «Единой России» в одном из заметных одномандатных округов Иркутской области. Перед «партией власти» на предстоящих выборах стоит задача сохранить конституционное большинство, для чего в первую очередь требуется гегемония на одномандатном уровне. В описанном контексте любые фрондерские выходки, наподобие демарша Ильичева, будут восприниматься враждебно, со всеми вытекающими. Таким образом выдвижение депутата под вопросом — хочется и колется. Хочется в Госдуму, колется сидеть на нарах, рядом с тем же младшим Левченко.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=211380

Bytes: 3636 / 3411

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Василий Сибирцев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 129 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам текло у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

1350

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

4785

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

4129

16.02.2026

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9780

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9073

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7521

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

9267

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10948

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9765

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

9977

09.02.2026

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15711

06.02.2026

Гоп-компания против думы: политические реалии Слюдянского района

Слюдянский район вот уже несколько лет живет в состоянии вялотекущего, но неотвратимого политического коллапса. Его механизм был запущен в 2017 году с приходом на пост мэра района Алексея Шульца.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15473

06.02.2026

Лица Сибири

Потапов Владимир

Макеев Сергей

Быков Александр

Ощепков Александр

Курганская Галина

Козьмин Алексей

Орноев Владимир

Очиров Бато

Боринский Анатолий

Маковоз Олег