Безумные квадраты губернатора Кобзева: вранье или популизм?

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев выступил с предельно странным, неадекватным заявлением.

1 марта, выступая на очередном видеосовещании с министром строительства РФ Иреком Файзуллиным, глава региона заявил, что к 2024 году в регионе будут вводить 1,8 миллиона квадратов жилья, а к 2030 году — уже 2,3 миллиона. Напомним, в настоящий момент область на бумаге вводит около миллиона квадратов в год, то есть менее чем за десять лет темп и объем ввода предлагается удвоить.

Оговоримся сразу — заявление г-на Кобзева следует причислить к тому сорту чиновничьего трепа, который не стоит воспринимать серьезно. Перед федеральным министром незадачливый генерал пообещал удвоить ввод жилья, а на ковре у Путина, наверное, поклялся бы утроить, а то и учетверить. Главное брякнуть, ну а дальше... кривая вывезет, да и кто в 2030 году будет помнить про какого-то министра Файзуллина и еще более «какого-то» губернатора Кобзева. Последнему, дай бог, суждено просидеть в иркутских главах еще годик-другой, пока номенклатурные ветры не увлекут его вверх (или вниз) по карьерной лестнице.

Если же на секунду представить, что Игорь Иванович не шутит и не выслуживается, следует отметить, что план строить в области 2,3 миллиона квадратов в год попахивает совершенно неуместным и бессмысленным авралом. И речь не столько про лоббирование интересов строительных кланов региона, о чем успели написать комментаторы в отдельных Телеграмм-каналах, сколько про банальную ненужность такого количества жилья. Население Иркутской области сокращается рекордными темпами — только за 2020 год на 15 тысяч человек. Уже не за горами момент, когда в городах начнет возникать брошенное и пустующее жилье. Тут не до комсомольских строек.

Кобзев Игорь © Проект "Лица Сибири"

Это первый аспект проблемы. А вот еще один: даже существующий объем ввода на уровне 1 миллиона квадратов в год является фиктивным и не менее чем на 40% состоит из махинаций со статистикой и откровенных приписок (совершенно в советском духе). Реальный объем ввода оценивается в 500-600 тысяч квадратов, и это еще оптимистичная оценка. В описанном контексте даже заявленные 1,8 миллиона квадратов к 2024 году выглядят совершенно фантастично. Подробней об этом можно прочитать здесь:

Как при Брежневе: иркутский рынок жилья держится на приписках

Приписки иркутского Минстроя: так победим!

И самое веселое. На заре своего губернаторского срока, в октябре 2015 года, Сергей Левченко торжественно пообещал за несколько лет довести объем ввода жилья до «советского уровня», то есть 1,5 миллиона квадратов в год. Это невыполненное обещание стало одним из самых заметных провалов команды Левченко. Сергею Георгиевичу не помогли ни друзья-строители, ни относительно благоприятная экономическая конъюнктура. Оно и понятно — строительный рынок существует в понятиях спроса и предложения, а не в понятиях несуществующего (к счастью) Госплана. Похоже, губернатор Кобзев в данном аспекте решил взять бесплатный урок у губернатора Левченко — и результат, надо полагать, будет соответствующий. То есть нулевой.

БАБР продолжает следить за развитие событий.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=211084

Bytes: 3519 / 3143

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Василий Сибирцев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 129 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Паровозик для «Единой Росси»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

744

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7143

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

5071

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

6510

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9670

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8883

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

7530

15.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10990

14.05.2026

Болотов вернет со свалки выброшенных при Левченко «Борцов революции»

Иркутская мэрия объявила торги на реконструкцию монумента «Борцам революции». Начальная цена – 19,8 миллиона рублей, причем в системе госзакупок указано: «реконструкция с элементами реставрации». Старт работ – не ранее 1 июля 2026 года, срок – три месяца. Заявки ждут до 22 мая.

Георгий Булычев

ПолитикаИсторияСкандалыИркутск

10620

13.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: качели в Усолье, торжество вокруг маршруток и форум «Есть решение»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 4 по 10 мая включительно. Усолье После падения качели на шестилетнего ребёнка в Усолье-Сибирском возбуждено уголовное дело.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

10986

11.05.2026

Очумелые ручки, или Политический гений «Новых людей»

Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения. Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

14055

08.05.2026

Лица Сибири

Михельсон Анастасия

Миронов Николай

Гришаков Владимир

Медведев Алексей

Белянина Анна

Сечин Игорь

Слипенчук Михаил

Карасёв Дмитрий

Щадов Михаил

Таевский Дмитрий