Дума Иркутска: «волонтер» Стекачев и Колмаков «в огороде»

Еще одна трудовая неделя позади. Депутаты Думы Иркутска могут кое-что записать себе в актив, а город — в пассив.

Бюджет Иркутска официально вступил в фазу жесткого дефицита. На сессии 15 октября депутаты Думы зафиксировали текущие доходы казны на уровне 21,2 млрд рублей, расходы — 22,3 млрд рублей, дефицит — 1,1 млрд рублей. Показательно, что по сравнению с прошлой версией дефицит увеличился сразу на 836 млн. рублей.

Выходом из тупика мог бы стать налоговый маневр, заключающийся в передаче городу дополнительных сборов от НДФЛ, УСН и транспортного налога. Однако область вряд ли на это пойдет: регион испытывает аналогичную нехватку денег. На заседании Думы присутствовал губернатор Игорь Кобзев, однако он не дал абсолютно никаких гарантий относительно возможного налогового перераспределения и ограничился дежурной болтовней про Суворовское училище. В целом уже сейчас можно прогнозировать, что городской бюджет 2021 года будет кризисным и дефицитным.

На этом фоне Иркутск бьет весенние рекорды по заражению коронавирусом. Несмотря на уверенные реляции властей, система здравоохранения переживает очередной шок. Для помощи врачам в городе появилось самоорганизующееся волонтерское движение: в основном речь идет о предоставлении личного транспорта для совершения врачами ежедневных обходов. Спикер Думы Иркутска Евгений Стекачев внезапно призвал коллег-депутатов «присоединиться» к волонтерам.

По словам Стекачева, депутаты «имеют финансовую возможность» и могут «выделить водителя» для участия в волонтерской работе. А еще Стекачев собирается созвать какую-то рабочую группу, которая будет «координировать действия» волонтеров. Что тут скажешь: рвение похвальное, но, что называется, с душком. Наверное, «выделить водителя» — эта не тот уровень поддержки, который городские больницы вправе ожидать от депутатского корпуса.

Однако вовсе не махровый единоросс Стекачев стал главным ньюсмейкером последних дней. Как стало известно, депутат Думы Иркутска Алексей Колмаков стал и.о. директора МУП «Иркутскавтотранс». Это максимально странное и спорное назначение, ведь г-н Колмаков, как известно, на протяжении десятилетий занимался пассажирскими перевозками в городе и тесно связан с так называемой транспортной мафией.

«Иркутскавтотранс» — предприятие, которое должно конкурировать с упомянутой мафией и, по возможности, вытеснять недобросовестных перевозчиков. Есть серьезные сомнения, что г-н Колмаков заинтересован в такого рода конкуренции. В кулуарах по поводу его назначения главой МУПа шутят в духе: «Пустили Колмакова в огород». И действительно.

БАБР следит за развитием событий.

Фото: Алексей Кушниренко

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=206031

Bytes: 2818 / 2664

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Василий Сибирцев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 129 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: полинявшие медведи и розовые слоны

Немало политических драм разворачивается сейчас в Иркутской области, но мало какие их них замечают депутаты Законодательного собрания Прибайкалья. Во всяком случае, в соцсетях большинства наших парламентариев царит мир розовых слонов. Мало того, происходят странные мутации.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1726

29.10.2026

Родились у деда три внука: двое работают в поле, третий выборы проиграл

Похоже, политическая сказка клана Сумароковых рассказана. Во всяком случае, пока перспектива продолжения не вырисовывается. Ведь на сыне основателя семейного бизнеса Ильи Алексеевича Павле Ильиче явно закончились соответствующие гены.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5663

28.10.2026

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

5476

28.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

7827

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

5943

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

8016

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9011

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10863

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8770

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6544

22.10.2026

Устами Уса глаголет истина

На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

6851

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13696

21.10.2026

Лица Сибири

Фекета Анна

Часовитин Владимир

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Пашинский Сергей

Янчуковская Анна

Ермаков Иннокентий

Манаков Александр

Прокофьев Григорий

Маркидонова Екатерина

Аксаментов Геннадий