Дума Иркутска: «волонтер» Стекачев и Колмаков «в огороде»

Еще одна трудовая неделя позади. Депутаты Думы Иркутска могут кое-что записать себе в актив, а город — в пассив.

Бюджет Иркутска официально вступил в фазу жесткого дефицита. На сессии 15 октября депутаты Думы зафиксировали текущие доходы казны на уровне 21,2 млрд рублей, расходы — 22,3 млрд рублей, дефицит — 1,1 млрд рублей. Показательно, что по сравнению с прошлой версией дефицит увеличился сразу на 836 млн. рублей.

Выходом из тупика мог бы стать налоговый маневр, заключающийся в передаче городу дополнительных сборов от НДФЛ, УСН и транспортного налога. Однако область вряд ли на это пойдет: регион испытывает аналогичную нехватку денег. На заседании Думы присутствовал губернатор Игорь Кобзев, однако он не дал абсолютно никаких гарантий относительно возможного налогового перераспределения и ограничился дежурной болтовней про Суворовское училище. В целом уже сейчас можно прогнозировать, что городской бюджет 2021 года будет кризисным и дефицитным.

На этом фоне Иркутск бьет весенние рекорды по заражению коронавирусом. Несмотря на уверенные реляции властей, система здравоохранения переживает очередной шок. Для помощи врачам в городе появилось самоорганизующееся волонтерское движение: в основном речь идет о предоставлении личного транспорта для совершения врачами ежедневных обходов. Спикер Думы Иркутска Евгений Стекачев внезапно призвал коллег-депутатов «присоединиться» к волонтерам.

По словам Стекачева, депутаты «имеют финансовую возможность» и могут «выделить водителя» для участия в волонтерской работе. А еще Стекачев собирается созвать какую-то рабочую группу, которая будет «координировать действия» волонтеров. Что тут скажешь: рвение похвальное, но, что называется, с душком. Наверное, «выделить водителя» — эта не тот уровень поддержки, который городские больницы вправе ожидать от депутатского корпуса.

Однако вовсе не махровый единоросс Стекачев стал главным ньюсмейкером последних дней. Как стало известно, депутат Думы Иркутска Алексей Колмаков стал и.о. директора МУП «Иркутскавтотранс». Это максимально странное и спорное назначение, ведь г-н Колмаков, как известно, на протяжении десятилетий занимался пассажирскими перевозками в городе и тесно связан с так называемой транспортной мафией.

«Иркутскавтотранс» — предприятие, которое должно конкурировать с упомянутой мафией и, по возможности, вытеснять недобросовестных перевозчиков. Есть серьезные сомнения, что г-н Колмаков заинтересован в такого рода конкуренции. В кулуарах по поводу его назначения главой МУПа шутят в духе: «Пустили Колмакова в огород». И действительно.

БАБР следит за развитием событий.

Фото: Алексей Кушниренко

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=206031

Bytes: 2818 / 2664

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Василий Сибирцев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 129 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

4067

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6666

28.10.2025

Депутатский контроль. За Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

6112

27.10.2025

Власть личных интересов. Константин Бушуев о прошлом, настоящем и будущем Иркутского округа

Константин Бушуев сейчас – одна из самых одиозных и обсуждаемых фигур на политическом поле Иркутской области.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

16382

27.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: не ходите а разведку с Обуховым и закупайтесь бензином впрок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 20 по 26 октября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

11473

27.10.2025

Борода из ваты для спикера Ведерникова

Законодательное собрание Иркутской области, как известно, готовится рассмотреть параметры сокращения бюджета 2025 года. А в ожидании предложений правительства, наверное, сжав зубы и затянув пояса, экономит средства на собственное содержание.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13226

24.10.2025

Туды их в качель: «ЕР» и мэрия сделали иркутянам шринкфляцию мечт

У иркутской мэрии новый прорыв. Пресс-служба победоносно отрапортовала, что в микрорайоне Солнечном установили-таки «Качели желаний». Судя по циклу публикаций на эту тему, этот мегапроект занял у команды Руслана Болотова год.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

14935

20.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: шансы Якубовского, порицание Гудкова и бизнес «по-новому»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 20 октября включительно. Не вернул уважение Северу В 2021 году депутат Госдумы Александр Якубовский шел на выборы под девизом «Верну уважение Северу».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

10020

20.10.2025

В иркутском Сером доме все еще не все «дома»

День сессии Заксобрания Иркутской области 15 октября оказался прорывным в кадровых делах регионального правительства: заполнились сразу несколько пустовавших кресел. Причем главное из них заполнилось путем совмещения.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

23688

17.10.2025

«Единая Россия» в Иркутске. Партия без лица

Иркутское отделение «Единой России» демонстрирует кризис идентичности. Действия ради действий, тактика вместо стратегии, перебежчики вместо соратников. Почему партия власти выигрывает сражения, но проигрывает будущее – в нашем материале.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

19340

17.10.2025

Командовать парадом буду я. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Сессия Заксобрания Иркутской области 15 октября не будет рассматривать секвестр, то есть сокращение, бюджета региона на 2025 год. Профильный комитет завернул разработанный правительством проект, поскольку последствия таких урезаний расходов предполагаются неважные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

49054

15.10.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант в суде, Торопкин и новый памятник

Давненько не заглядывали в соцсети, отражающие бурную жизнь мэров Иркутской области. А ведь события там развиваются стремительно. Так, администрация Нижнеудинского района похвалилась на днях, что на улицах Иргейского муниципалитета заменили уличные фонари, 12 штук. Ну то есть лампы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16785

14.10.2025

Лица Сибири

Ведерников Александр

Хомич Альбина

Цубсберг Виктор

Лис Любовь

Трофимова Эльвира

Иванов Вячеслав

Шумихина Галина

Моисеев Роман

Иовлев Владимир

Готовский Иван