Ахтунг, депутатен! Такие вот победы парламентариев Прибайкалья

У всех есть свои победы, в том числе и у депутатов Иркутской области. Небольшой рейтинг феерических достижений.

3 место: Победа Ларисы Егоровой на Восточном фронте борьбы с грамотностью

В преддверии Дня Победы депутат Заксобрания Иркутской области Лариса Егорова на своей странице в «ФБ» перечислила своих воевавших родственников, которые, по версии их внучки, проходили службу на «Восточном фронте». Хотя такой термин, и тем более с большой буквы, использовался лишь в двух странах – фашистской Германии и США.

Когда Ларису Игоревну закономерно подняли на смех, она завернулась в тогу оскорбления:

«Мои уважаемые и не очень и не всегда уважаемые комментаторы.

Я понимаю, что жанр информационной провокации сейчас очень популярен.

Ну, да бог вам судья, тем более, что частенько враньё и привлекает больше, и кормит лучше».

Уж да! Все кандидаты от партии «Справедливая Россия», которых Лариса Егорова совершенно безвозмездно рекрутирует на выборы, идут в бой с открытым сердцем и безо всякого там вранья. На абсолютно честную борьбу. Как и сама Лариса Игоревна. Так что главу прибайкальских эсеров можно понять! От честной борьбы и отсутствия вранья и сама Лариса Игоревна уже настолько запуталась, что путает фронты, и не только партийные.

Дальше депутат указала, что все ее родственники называли фронт «восточным» (здесь ловкая Егорова написала уже маленькую букву), а потому она верна традициям семьи. В которой были, кстати, «тружеННики» тыла. Да, именно так слово у депутата и написано.

Лариса Игоревна! Пожалуйста, подтягивайте грамотешку. Чтобы потом не выкручиваться. А то заседания по патриотическому воспитанию школьников проводите, учителям указания даете, а даже в «Википедию» и хоть на «Грамота.Ру» заглянуть не потрудились. Любому школьнику за такие вот косяки влепят двояк и будут правы. А вы уже даже не школьница, а депутат, вице-спикер и дважды кандидат в губернаторы. И школьникам обидно.

Как бы то ни было, а правила русского языка Лариса Игоревна победила.

Уже и наградили!

2 место. Спасибо деду за победу

Коллега Ларисы Игоревны, депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров, задумав сесть в кресло областного парламента, был совсем никому не известен ни в округе, который наметил, ни в Иркутской области. Немудрено, что выйдя из тайги, обладатель британского военного вертолета, лесной предприниматель Евгений Бакуров с годовым доходом в много десятков миллионов рублей задумался.

В 2017-м году московская съемочная группа сняла фильм о ветеране из Иркутской области Владимире Бакурове. Фильм этот показали в кинотеатрах Иркутска и Братска и много где еще, лента победила в разных конкурсах.

И вот такая вот иллюстрация сопровождала многие сообщения. На первом плане, куда сразу падает взгляд – озвучивший фильм внук в мокасинах, по-модному надетых на босу ногу. Бакуров. Ну и, дед-ветеран сбоку.

И да, Евгений Бакуров победил на выборах в 2018-м.

Да, и здесь первым делом – внук, и на диске не забыли, внизу на светлом фоне

1 место. Праздник с крокодиловыми слезами на глазах

Депутат думы Иркутска Виктор Ильичев почтил память иркутян, которые работали на Лисихинском кирпичном заводе и погибли в годы Великой Отечественной войны. Как торжественно сообщили в мае СМИ.

Все забывается, но пострадавшие помнят, как летом 2017-го в интересах компании Виктора Ильичева «Востсибстрой» сравняли с землей гаражный кооператив «Плотина» в Иркутске.

Кооператив был зарегистрирован 30 августа 2002 года. Государство согласилось с целью его существования в конкретных координатах – а этой целью является «удовлетворение потребностей граждан в эксплуатации, ремонте и хранении автотранспортных средств». А фактически удовлетворялись здесь эти потребности десятками местных жителей еще с 90-х. Гаражи в этом кооперативе получали в свое время и пользовались ими работавшие на кирпичном заводе ветераны войны и труда и их семьи. Договор аренды соответствующего земельного участка площадью почти в 7,8 тыс. квадратных метров впервые заключили еще 4 октября 1995 года.

Люди через суд успешно регистрировали право собственности на гаражи. При этом кооперативу никак не удавалось оформить право собственности на землю. Процесс явно искусственно тормозили.

Готовя документы уже в суд, кооператив заказал экспертизу в более чем десятке контролирующих органов, и никаких нарушений в расположении и деятельности кооператива найдено не было, ни пожарных, ни санитарных, ни каких-либо еще. Закон говорит, что для обеспечения интересов граждан как обладателей объектов капстроительства (к каким относились разрушенные гаражи), а также с учетом сложившейся (в данном случае более 20 лет) планировки территории и ее фактического использования, эта земля подлежит регистрации исключительно с дальнейшей целью той же самой эксплуатации.

Но в Иркутске «Востсибстрой» юбер аллес! И гаражи снесли в два приема, сунув большинству членов «компенсации» в 100-200 тысяч рублей – при стоимости каждого гаража от 700 тысяч до 1,5 миллиона рублей. При варварском разрушении была уничтожена и часть имущества членов кооператива, а также инфраструктура, которую оплачивал кооператив.

Виктор Ильичев чтит память иркутян-работников кирпичного завода

Как уже говорилось, среди владельцев гаражей было много пенсионеров, дети и внуки ветеранов, а также двое ветеранов войны, один из которых после действий захватчиков попал в больницу с сердечным приступом.

Все это делалось при фактическом попустительстве полиции и много кого еще. Город победившего депутата.

Так что – и здесь победа Виктора Ильичева. Даже две – первое место в рейтинге!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=202087

Bytes: 6522 / 5660

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Братский Бутч» оказался банальным майнером с замашками из 90-х?

Только мы успели нарисовать портрет Андрея Антоненкова как бесстрашного «Братского Бутча», который пошел против партийной паровой машины и на одном лишь протесте утер нос заезжему космонавту, как суровая братская реальность внесла в эту романтическую картину свои жесткие коррективы.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

1737

02.10.2026

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5290

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальная осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8375

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4421

30.09.2026

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

7811

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «ВКонтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5690

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

6925

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

6547

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6394

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

7314

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7829

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12055

26.09.2026

Лица Сибири

Брежнева Ирина

Панченко Сергей

Лыкова Мария

Сагдеев Ринель

Бухольцева Оксана

Сумароков Павел

Селиверстов Леонид

Сенин Владимир

Астафьев Александр

Черевко Михаил