Анна на шее: Усть-Илимск ищет, где у его мэра кнопка

В марте исполняется год, как Усть-Илимск избрал в мэры 28-летнюю домохозяйку от ЛДПР Анну Щекину. И вот уже общественность наблюдает, как на городской планерке Анне Игоревне делает строгое внушение главврач Усть-Илимской горбольницы Владимир Рыбицкий, призывая не прятаться по углам с председателем гордумы Арсением Чихирьковым и с Виталием Перетолчиным, депутатом Заксобрания, смотрящим от “Единой России” в Усть-Илимске (Владимир Михайлович накануне увидел всю троицу в местном баре).

В прошлом марте горожане проголосовали за Щекину, когда им окончательно опостылели Перетолчин и Ко. А теперь такие вот дела. То есть, фигурально выражаясь, повторилась в Усть-Илимске фольклорная история с лягушкой, только наоборот, поскольку в усть-илимской истории политическая царевна была вначале, а потом ее заколдовал – уж как умеет – едроссовский прынц. Кстати, и очередное заведенье, где главврач застукал Щекину с новыми друзьями, именно “Сказкой” и называется.

С тех пор как Анну разыскивали родственники, ее подход к жизни и обязательствам, видимо, нисколько не поменялся

Владимир Михайлович в очередной раз попытался призвать Анну Игоревну к действиям, согласованным с доверившейся ей общественностью. Также письмо мэру написали аж 10 почетных граждан города. Солидарность с ними после публикации послания выразил и еще один почетный гражданин – Валерий Лукин, который, в частности, известен Прибайкалью своей работой региональным омбудсменом. До того Валерий Алексеевич пытался попасть на прием к Анне Игоревне, но встречу даже не стали назначать из-за ее исключительной занятости. Да, усталость прямо написана на лице выкрасившейся в шатенку градоначальницы с распущенными по плечам волосами.

В письме Щекиной указывают, что она мандат-то получила не единоличный, а совместный с прогрессивными силами города:

“Хотим напомнить Вам о событиях годичной давности, когда жители нашего города сказали решительное «НЕТ» тем, кто назначил себя на роль вершителей судеб, попыткам манипулировать мнением людей, откровенному попранию норм и правил, использованию лжи и подтасовок для удовлетворения собственных амбиций. В результате жители города избрали на пост мэра неискушенного и в управленческой, и хозяйственной деятельности человека, в надежде на то, что у нее хватит мудрости вовлечь в управление городом грамотных, сведущих в городских делах людей, обладающих доверием жителей города. К сожалению, те обрывки информации, которыми мы сейчас располагаем, свидетельствуют об обратном”.

Проблема тут даже не в отсутствии у Щекиной конкретных компетенций, а в ее полной непредсказуемости. Просчитать Анну Игоревну логически невозможно. Причем непредсказуемость ее так велика, что всех возможностей дружбы с нею, видимо, вначале не представляли даже и Перетолчин и Ко. Ведь, как известно, подконтрольная ему дума сгоряча утвердила прошлой весной первым заместителем мэра протеже Анатолия Дубаса Любовь Пронину (лишь бы не его самого). А теперь вот, осознав открытые Перетолчиным возможности, дума пытается убрать Пронину из мэрии. Раз уж пошла такая пьянка дружба со Щекиной, то почему этой дружбе должен кто-то мешать.

Пронину хочет отстоять голосовавшая за Щекину общественность (об этом тоже идет речь в письме почетных граждан). Но мэра не удается даже спросить, зачем при ее попустительстве выкуривают Любовь Афанасьевну. Ведь Анна Игоревна молчит (и, кстати, вообще избегает появляться на людях, из-за чего на большинстве публичных мероприятий городскую исполнительную власть представляет все та же Пронина).

Кстати, Анатолий Дубас, которого в случае победы Щекиной народ и хотел видеть первым заместителем, наконец-то публично присоединился к мнению про злую любовь, которая попутала мэра.

Правда, Анатолий Анатольевич так и не сказал миру конкретно, почему он сам так и не занял означенную вакансию. Объяснения насчет бывшего куратора ЛДПР в Иркутской области Андрея Лугового, который якобы предостерег Дубаса от такой дестабилизации власти города, выглядят неубедительно. Ну не полонием же стращали Анатолия Анатольевича, в самом деле, чтобы он не притязал на кресло первого зама. Мог бы выйти к народу, рвануть рубаху и сказать “Щекина меня обманула”.

А теперь вот эту занятую хотя бы Прониной вакансию и вовсе хотят сократить. Правда, первое заседание думы, посвященное такой коррекции структуры мэрии, не получилось из-за отсутствия кворума. Результат второго заседания, также инициированного Щекиной и назначенного на 12 марта, общественности пока не известен (да и позже ясность не пришла, поскольку кворум вроде как собрался, но в думе предпочли объяснить, что не собрался).

Общественность намерена писать Владимиру Жириновскому, чтоб хоть он повлиял на Анну Игоревну.

Кто-то из наблюдателей считает, что быть Анне Игоревне мэром недолго. Мол, отставка не за горами. Но, собственно, кто будет ее отставлять? В уставе города прописано, что “основаниями для отзыва мэра города могут служить только его конкретные противоправные решения или действия (бездействие) в случае их подтверждения в судебном порядке” (да и за отзыв еще должны проголосовать не менее половины избирателей, причем не от числа пришедших, а от общего количества зарегистрированных).

Просаживать в кабаках мэрскую зарплату с бывшими соперниками по выборам, трудоустраивать в мэрию собственную также не имеющую на то образования тетку и снимать себе отдельную от родни квартиру за казенные средства Щекиной закон не запрещает.

Помочь мэру с уголовкой, как отбывающему срок экс-мэру города Владимиру Ташкинову? Это, скорее, профиль нынешних друзей Анны Игоревны. А вот им ее отставка как раз незачем. Спасибо Ерощенко, в Иркутской области выборы мэров прямые (кроме Иркутска, за что спасибо другим людям). Перекраивать закон под усть-илимских медведей, чтобы короновать там сити-менеджера, никто не будет. А прямые выборы – это лотерея даже с более-менее годным кандидатом, которого у Перетолчина и Ко нету. Чем позориться на всю страну во второй раз, гораздо удобнее, если в кресле мэра сидит трепетная шатенка.

В общем, Анна на шее Усть-Илимска – это, видимо, надолго. И городу придется как-то искать кнопку управления.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=198492

Bytes: 6772 / 6199

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1201

16.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: лесные пожары, почётный Мезенцев и скандал в КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 8 по 14 июня. Дым над севером Лесные пожары вновь стали одной из главных тем недели в Иркутской области.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск

3167

16.06.2026

Депутатский контроль. Куда исчез депутат Павел Сумароков?

2026 год станет для Иркутской области временем больших политических баталий. Выборы в Государственную Думу уже близко, и партии начали выдвигать тяжелую артиллерию. Коммунисты Прибайкалья, традиционно сильные в аграрных округах, неожиданно делают ставку на новое поколение.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияЭкономикаИркутск

3221

15.06.2026

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более миллиарда рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

11685

12.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

11463

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

12642

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

10238

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13156

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

11239

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

14495

08.06.2026

Сергей Левченко. Одиночество, сволочь!

Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко, которому во что бы то ни стало надо попасть в новый созыв Госдумы, старается изо всех сил. Пользуясь тем, что его губернаторство, закончившееся в 2019-м, подзабыто, рассказывает, каким хорошим он был главой региона...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12296

08.06.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

18599

05.06.2026

Лица Сибири

Цыденов Баяр

Глисков Александр

Гуранин Алексей

Носков Петр

Головина Екатерина

Веселов Андрей

Чернышев Игорь

Зуляр Юрий

Маслодудов Димитрий

Доржиев Цырен-Даши