Профессор Шишкин: «Выборов мэра Иркутска в 2020 году не будет»

Интрига вокруг избрания или назначения нового мэра Иркутска обрастает новыми подробностями. Профессор ИГУ, известный юрист Сергей Шишкин считает, что мэр должен быть избран из состава депутатов Думы Иркутска на первом же заседании, то есть 23 сентября.

Подробней по теме:

Интрига месяца: мэр или сити-менеджер?

Выборы мэра Иркутска: разброд и шатания

Напомним, ранее многие политологи и эксперты писали, что существуют два базовых сценария: избрание/назначение мэра/сити-менеджера в сентября 2019 года новым составом городской Думы, или же перенос решения на март 2020 года, когда формально истекает пятилетний срок полномочий действующего градоначальника.

Однако профессор Сергей Шишкин убежден, что полномочия мэра заканчиваются не в марте 2020 года, а 17 сентября 2019 года, вместе с окончанием полномочий шестого созыва Думы, из состава которого он был избран.

— Если мы решим, что мэр от Думы шестого созыва может быть мэром и от Думы седьмого созыва, мы лишаем думу возможности выбрать мэра из числа вновь избранных депутатов. Это же абсурд! Я избираюсь депутатом, я знаю, что одна из моих правовых возможностей – выбрать мэра. А почему такую возможность я смогу реализовать только через полгода, если сроки полномочий Думы шестого созыва и мэра истекают 17 сентября? Конечно, абсурд! Такая возможность у думца возникнет 17 сентября 2019 года. Более того, я скажу, что у нас в Уставе города Иркутска записано: мэр избирается на первом заседании думы, сразу после выборов (цитата по «МК Байкал»).

Шишкин Сергей, Иркутск, вечер памяти Николая Салацкого, 26 октября 2016 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Таким образом, по версии Шишкина, действующий мэр обязан сложить полномочия вместе с уходящим созывом Думы и вновь выдвинуть свою кандидатуру на пост главы города на первом заседании городского парламента 23 сентября. Других легитимных вариантов избрания градоначальника в настоящий момент не существует.

Напомним, мэр Дмитрий Бердников успешно избрался в депутаты Думы на выборах 8 сентября, что позволяет ему свободно выдвинуться на второй срок. Однако пресс-служба мэрии выдерживает паузу — о сложении полномочий мэра все еще не объявлено, что дает простор для разного рода политологических инсинуаций.

Ситуацию дополнительно усложняет и запутывает неясный политический окрас избранной Думы: ни одна из партий или властных группировок не получила в новом созыве решительного преимущества по мандатам. Не решен и первый, самый насущный вопрос — избрание спикера. В настоящий момент на должность в том или ином виде претендуют: Евгений Стекачев (Единая Россия), Андрей Лабыгин (самовыдвиженец), Александр Квасов (Гражданская платформа), Алексей Колмаков (КПРФ), Виталий Матвийчук (КПРФ). Не исключено, что на пост спикера выдвинется и Дмитрий Бердников.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=192967

Bytes: 3375 / 2911

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

5645

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

4643

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

6946

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8257

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10049

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8355

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6178

22.10.2026

Устами Уса глаголет истина

На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

6578

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13484

21.10.2026

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7839

20.10.2026

Тулун: выборы без выбора

Предстоящие выборы мэра Тулуна обнажают проблему, о которой в Иркутской области говорят неохотно: в малых сибирских городах сложился не просто дефицит кадров, а дефицит политического лидерства как явления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

5510

20.10.2026

Иркутская реформа самоуправления. Девочки, записываемся на ноготочки!

Все больше женщин занимают ключевые должности в муниципалитетах Иркутской области. Так, идет к тому, что в скором времени в регионе будет аж четыре дамы-мэра, такого не припомнится вообще!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7963

19.10.2026

Лица Сибири

Балданова Ульяна

Петрук Светлана

Шергин Роман

Тен Сергей

Осипова Елена

Цыденов Александр

Дячук Руслан

Габов Роман

Зураев Игорь

Зиннер Сергей