Анна Леро

© Babr24

ПолитикаРасследованияИркутск

35650

16.04.2019, 13:09

Заводчик племенных быков – депутат Олег Попов

Почти полный тезка знаменитого «солнечного клоуна» - депутат от фракции ЛДПР Олег Николаевич Попов на арену не выходит. Но оно ему и не нужно. Циркового размаха в деятельности народного избранника и так хватает.

Член комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве ЗС Иркутской области третьего созыва уже по окончании седьмого класса покинул Родину. И отправился постигать азы заграничных наук в Английскую школу, что на Кипре.

Нескромно, но со вкусом

В 2002 переехал в Канаду, поступив в Йоркский университет. В итоге прилежный юноша стал обладателем престижнейшего диплома третьего в Северной Америке вуза по специальности «Бизнес-администрирование». Очень востребованная специальность в российском парламенте и депутат получился в полном смысле - «золотой».

Согласно расценкам, опубликованным на официальном сайте вуза, средняя цена обучения в Йорке вместе с проживанием и питанием составляет порядка 64 000 американских рублей в год. На российские деньги это будет 4 133 760 рублей. Нескромно, но во вкусе не откажешь.

Если с другом вышел в путь

С другой стороны, обучение за границей за четыре с лишним миллиона в год, похоже, сыграло с выпускником Йорка злую шутку. В процессе своей предвыборной компании Олег Попов на полном серьезе опубликовал на одном из порталов список своих добрых дел.

Ей-богу, если это последствия обучения в Торонто, то состоятельным родителям стоит хорошо подумать, прежде чем отправлять туда своих детей. Вот он, неполный послужной список подвигов товарища Попоффа на российском социальном поприще, им же самим написанный:

Организация иордани и установка ледяного креста на Крещение;

Установка столба на площади возле ТКЦ «Братск-АРТ» к Масленице;

Бесплатная доставка дров нуждающимся в них жителям п. Бикей;

Организация и проведения автопробега ретро-техники по г. Братску с посещением детского дома в п. Падун;

Регулярная помощь ветеранам ВОВ Центрального округа;

Организация чемпионата города по парковому волейболу

Попофф и компания

Почему Попофф? Да все просто.

Нелюбовь к России у западника-либерала-демократа сказалась и на названии созданной им фирмы – ООО «Компания Попофф», в которой он является единственным учредителем. Только за 2017 год основные средства «Компании Попофф» составили 197 791 000 рублей, выручка за этот год - 384 883 000 рублей. Кроме этого 961 459 000 рублей – общие поступления, 556 394 000 рублей – от продажи продукции, товаров и услуг.

Попов Олег © Проект "Лица Сибири"

А теперь, внимание – фокус: сумма за аренду, лицензионные платежи, роялти, комиссионные и иные аналогичные платежи – 0.

То есть, все торговые и прочие площади господина депутата, получается, находятся либо в его собственности, либо во владении родственников или какого-нибудь зицпредседателя Фунта. Размер стоимости можно только предположить.

Каждой телке – по быку

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский в самом начале своей политической карьеры пообещал каждой женщине по мужику. Правда, обещание по сей день не выполнил. Да и от своих слов позже открестился. Ученик победил своего учителя.

Основное направление фирмы - торговля оптовая древесным сырьем и необработанными лесоматериалами. Но есть еще 18 дополнительных, среди которых значится следующее: «разведение прочих пород крупного рогатого скота и буйволов, производство спермы». Еще одно доброе дело депутата Попова. И, вероятно, самое важное для области. Зачем каждый день выслушивать полусумасшедших от нищеты и безысходности граждан, да еще помогать им за копейки? Лучше произвести цистерну спермы для рогатого скота, продать ее – и все будет «ок», как говорят в Канаде.

Миллионные долги

И напоследок: в анамнезе предпринимателя Попова 35 исков, связанных с финансовыми и правовыми претензиями. Среди истцов: ОАО «Российские железные дороги» - общая сумма исков более 80 000 000 рублей, Дорохин Александр Николаевич – сумма иска более 52 000 000 рублей. ООО «Страховая компания «Ангара» - сумма иска 332 104рублей.

А также: прокуратура Иркутской области Енисейского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов, заместитель прокурора области Территориального управления федерального агентства по управлению государственным имуществом по Иркутской области и еще несколько компаний с немаленькими суммами. Картина маслом, как сказал бы Давид Гоцман.

Анна Леро

© Babr24

ПолитикаРасследованияИркутск

35650

16.04.2019, 13:09

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=187906

Bytes: 4709 / 4383

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Аркадий Журавлев: время действовать

Май 2026 года. Иркутск. Вечер профессионального бокса «Высота удара» — событие, которое перевернуло представление о том, на что способен регион без Москвы и без бюджета. За кулисами — человек, который это сделал. Аркадий Журавлев не носит галстук и не говорит по бумажке.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

5077

30.07.2026

Иркутские «Новые люди» бросили боксера и пошли на договорной бой?

«Новолюди» представили первую тройку кандидатов регионального списка по Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3665

28.07.2026

Восстание «буханок»

Переправу «МРС – Ольхон» внезапно заблокировали утром 28 июля несколько «буханок». Правда, выстроившись молчаливым клином, они не выдвигали ни экономических, ни политических требований.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортОбществоИркутск

8788

28.07.2026

Иркутские чиновники по ночам превращаются в бэтмэнов

Буквально держать действительность голыми руками вынуждены чиновники в Иркутской области этим летом. Да не только держать, а создавать новые миры, обитатели низшего из которых все время норовят высунуть нос из своего обиталища.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9542

27.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Путин в Иркутске, новое дело КПРФ, Листвянка и конец ФК «Иркутск»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 июля включительно. Президентский визит Главным событием недели стал визит Владимира Путина на Иркутский авиазавод.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

8824

27.07.2026

Ерощенко и Солдатов: социальные штурмовики Иркутской области

Вот кто из предпринимателей Прибайкалья крепко держит за... кхм... самое чувствительное место Серый дом? Безусловно, это экс-губернатор Прибайкалья Сергей Ерощенко. Потому что у него в руках многие тонкие и чрезвычайно чувствительные ниточки, которые сохраняют регион психологически целым.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15602

22.07.2026

Карты, билет, два коммуниста, или Иркутские коммунисты катаются на какой-то очень «кривой» кобыле

Пока иркутский обком КПРФ не успел оттереться от громкого «транспортного дела» своего коллеги Анатолия Обухова, правоохранительные органы уже точат зуб на нового красного путешественника. Теперь под прицелом Фемиды – депутат думы Иркутского округа Константин Бушуев.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

13766

21.07.2026

Йода свидетель: между Самороковым и Сумароковым невелика разница

«Коммунисты России» привели в избирком Иркутской области Алексея Саморокова. Он будет выдвигаться по одному округу с экс-министром Ильей Сумароковым, чтобы забрать у него часть голосов. По статистике, примерно пять процентов избирателей ставят галочку не возле выбранной ими фамилии, а возле похожей.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

12502

20.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: выдвижение кандидатов, Рашкин в штабе Ахмадулина и провал Коновалова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 июля. Кандидаты определились В Иркутской области завершился этап выдвижения кандидатов на сентябрьские выборы.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

10474

20.07.2026

Королева иркутских эсеров считает себя одетой

Лидер иркутской «Справедливой России» Лариса Егорова снова обрела себе годного напарника. И 42-летний ангарский депутат Андрей Болгов гораздо лучше канувшего в политическую лету, совершенно уже забытого Ларисой Игоревной Александра Гаськова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15728

18.07.2026

«Беззубый» депутатский час: как депутаты ЗС Прибайкалья не съели министра Лобанова

На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные проблемы региона. А проблем с начала года накопилось немало, и часть из них перешла с прошлого года. Наследством.

Алина Саратова

ПолитикаТранспортИркутск

14691

17.07.2026

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов. Получают, правда, этот статус единицы. Например, депутат-единоросс Николай Труфанов. Правда, мечты нашего героя были куда прозаичнее и ближе к народу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

17506

16.07.2026

Лица Сибири

Ворожцов Михаил

Ермолович Олег

Гаврилюк Александр

Козьмин Алексей

Яковлев Владимир

Торопов Михаил

Шишмарёв Виталий

Наумов Николай

Сокольников Александр

Свинина Марина