Выборы мэра Иркутска: аппарат Заксобрания мутит воду

Продолжается кулуарная борьба вокруг законопроекта о возвращении Иркутску процедуры прямых выборов мэра.

Правовое управление (ПУ) направило достаточно неопределенный отзыв на соответствующий законопроект фракции КПРФ.

Напомним, ранее инициативу коммунистов положительно оценили: Управление Минюста, Прокуратура и губернатор Сергей Левченко, отрицательно - Ассоциация муниципальных образований. Дума Иркутска заняла осторожную, даже трусливую позицию , призвав коллег из ЗС вернуться к рассмотрению вопроса через несколько лет.

Между тем, правовое управление ЗС считает, что в целом законопроект не противоречит действующему законодательству и составлен юридически грамотно.

В то же время законники парламента считают нужным указать, что даже в случае принятия законопроекта прямые выборы мэра возможны только по истечению полномочий действующего главы. Иными словами - не раньше 2020 года.

Кроме того, ПУ подробно разбирает пояснительную записку к законопроекту, указывая на ее необоснованность в части указания на ограничения прав граждан при существующей модели избрания мэра из числа депутатов. По мысли юристов ПУ, права граждан не нарушены, так как к такому выводу пришел Конституционный суд РФ.

Речь идет про резонансное решение КС от декабря 2015 года, о чем БАБР подробно писал в отдельном материале.

Также ПУ предлагает учитывать при рассмотрении законопроекта тот факт, что в декабре того же 2015 года Заксобрания уже отклоняло аналогичную инициативу депутата Владимира Матиенко.

В итоге ПУ приходит к выводу, что для принятия законопроекта о выборах мэра нет правовых препятствий, однако, вынося этот документ на голосование, следует оценивать его "на основе совместного обсуждения данного вопроса с муниципальным сообществом города Иркутска, институтами гражданского общества, а также оценки эффективности решения вопросов местного значения органами и должностными лицами местного самоуправления города Иркутска, с учетом особенностей статуса городского округа на территории которого находится административный центр по выполнению функций административного центра и выполнению дополнительных обязанностей в связи с данным статусом".

Крайне мутная формулировка, из которой нельзя сделать однозначного вывода о поддержке законопроекта или отказа в оной.

Очевидно, что в Заксобрании до сих пор не выработано консолидированного мнения по вопросу, а значит - кулуарные маневры будут продолжены.

БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=160543

Bytes: 3587 / 2652

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ловушка для Фролова: куда катится Иркутский округ

Иркутский район, преобразованный в 2025 году в муниципальный округ, быстро стал самым ярким примером системного кризиса местного самоуправления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

12185

08.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

8006

05.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение. Начало здесь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10065

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах в 2025-м. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18513

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

15738

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16187

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

10218

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8851

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

9760

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15248

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

13037

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14060

25.12.2025

Лица Сибири

Мордовской Петр

Попов Александр

Бредихин Сергей

Левченко Андрей

Дячук Руслан

Коренев Юрий

Васюткин Николай

Парамонова Вера

Аргучинцев Александр

Асеева Анна