Дума не против выборов мэра Иркутска. Но как-нибудь потом

Иркутская городская Дума заняла весьма невнятную позицию по острому вопросу возвращения процедуры прямых выборов мэра в областную столицу.

Напомним, соответствующий законопроект в ЗС внесла фракция КПРФ еще в первых числах апреля 2017 года. На документ поступил ряд профильных заключений: положительные от Прокуратуры, Управления Минюста и губернатора Сергея Левченко, отрицательные - от Ассоциации муниципальных образований.

При этом публичное обсуждение проекта закона в рамках очной сессии Заксобрания несколько раз переносилось. В последний раз единороссовское руководство парламента сослалось на то, что заключение на документ не поступило от Думы Иркутска, чью деятельность принятие данного закона затрагивает самым непосредственным образом.

Здесь стоит напомнить, что согласно действующему закону "Об МСУ" мэр Иркутска избирается из числа депутатов путем тайного голосования.

3 мая Дума Иркутска направила в Заксобрание занятную отписку, из которой следовало, что городским депутатам нужно дать больше времени на оценку законопроекта о выборах мэра. Формально именно из-за этой паузы рассмотрение вопроса было исключено из повестки майской сессии ЗС.

Однако затягивать процесс бесконечно было невозможно, особенно в условиях давления со стороны администрации губернатора и второй по величине фракции областного парламента. 29 мая Дума Иркутска наконец-то разродилась официальным мнением по дискутируемой теме.

И мнение это примечательно во всех смыслах.

Дума Иркутска призвала коллег из Заксобрания вернуться к рассмотрению вопроса позже, "ближе к окончанию сроков полномочий нынешнего состава органов местного самоуправления". Без конкретики. В качестве обоснования такого решения депутаты Думы называют короткий временной промежуток между последними поправками в областной закон "Об МСУ" (зима 2015 года) и внесением законопроект КПРФ (весна 2017 года).

Таким образом, Дума Иркутска де-факто отказалась занимать открытую и понятную позицию по ключевому вопросу региональной политики. Их ответ: "Давайте не будем говорить об этом сейчас, давайте как-нибудь попозже".

Замечательное проявление "лучших" качеств со стороны народных избранников крупного сибирского города. Запомним этот эпизод.

Кроме того, обращает на себя внимание, что отзыв Думы на 100% совпадает с отзывом фракции "Единой России" в Думе. Можно говорить о том, что решение городского парламента продиктовано партийным руководством. В этом смысле показательно, что два оппозиционных депутата - Лариса Егорова ("Справедливая Россия") и Виталий Матвейчук (КПРФ) - высказались однозначно в поддержку возвращения выборов мэра.

И еще один забавный нюанс - первым пунктом в отзыве Думы стоит следующее:

"Считаем работу органов местного самоуправления города Иркутска по решению задач социально-экономического развития муниципалитета эффективной".

Иными словами депутаты сами оценили собственные труды и признали их эффективными. Молодцы. Скромняги.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=160521

Bytes: 3876 / 3197

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

10329

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9467

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10590

02.07.2026

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14376

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

10814

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8725

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

6764

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7319

29.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

10085

29.06.2026

Иркутский список «Родины». Пусть кричат: «Ноунеймы!»...

Оказывается, есть еще в Иркутской области партия «Родина»! И съезд ее даже утвердил кандидатов в Госдуму и по списку, и одномандатным округам в Прибайкалье. Здесь эта организация навскидку вспоминается политической ликвидацией двоих братьев Азеевых в 2024 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8068

29.06.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8768

28.06.2026

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних противоречий. Один демарш Евгения Сарсенбаева аккурат накануне официального объявления кандидатов на выборы в Госдуму чего стоит!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9817

28.06.2026

Лица Сибири

Куриленко Юрий

Воронов Сергей

Скворцов Вадим

Сумароков Илья (старший)

Басюк Виктор

Бенчаров Никита

Евтюхов Николай

Касьянова Ирина

Шевченко Иван

Прокофьев Григорий