Пауки в банке: "иркутские" и "ангарские" разыграли капремонт

В Сером доме наметился большой аппаратный размен, связанный с грядущим назначением нового гендиректора Фонда капитального ремонта Иркутской области.

Как сообщает пресс-служба регионального Правительства, руководителем службы государственного жилищного надзора Иркутской области назначен Денис Воронов. С марта 2015 года г-н Воронов работал в должности заместителя министра строительства и дорожного хозяйства.

Заметим, пост руководителя Жилнадзора - является ключевым с точки зрения контроля за сферой ЖКХ. В 2015 году, после разделения Стройнадзора и выделения Жилнадзора в самостоятельное ведомство, данная чиновничья контора получила весьма широкие полномочия. В частности, у Жилнадзора есть право отзыва лицензий Управляющих компаний.

В этой связи стоит напомнить, что до последнего времени Денис Воронов считался одним из фаворитов конкурса на должность генерального директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов в Иркутской области.

По данным БАБРа, в этом соревновании он представлял интересы так называемой "иркутской" правительственной группировки, противостоящей "ангарской" группе влияния, которая хочет видеть в кресле главы Фонда Анатолия Никитина, бывшего заместителя экс-губернатора Александра Тишанина. Есть основания полагать, что г-н Никитин является протеже могущественного руководителя аппарата губернатора Дмитрия Чернышова.

По информации источника БАБРа в Сером доме, назначение нового главы Жилнадзора является частью большого аппаратного соглашения между "иркутскими" и "ангарскими". В этой конструкции "иркутские" получают контроль над Жилнадзором через Дениса Воронова, последний, в свою очередь, снимается с конкурса за кресло гендиректора Фонда капремонта. После выбытия г-на Воронова Анатолий Никитин автоматически становится главным претендентом на вакантный пост. Равносильный размен окончательные итоги которого станут известны в мае 2016 года, после официального подведения итогов конкурса.

Встает, однако, вопрос - а что же случилось с прошлым руководителем Жилнадзора?

Напомним, в последние месяцы ведомство в статусе и.о. возглавляла Ирина Савинцева. Одно время эту госпожу вполне серьезно рассматривали в качестве возможного приемника депутата Андрея Микуляка на посту гендиректора Фонда капремонта. По некоторым данным, в Правительстве мощную протекцию г-же Савинцевой оказывал профильный вице-премьер Руслан Болотов.

Тем не менее, когда был объявлен конкурс на должность нового главы Фонда, выяснилось, что г-жа Савинцева даже не попала в предварительный список претендентов. И это, разумеется, не случайно.

Как удалось выяснить БАБРу, Ирина Савинцева была уволена из Жилнадзора еще в первых числах апреля 2016 года - с ней просто не стали продлевать контракт. Более того, вместе с Савинцевой из ведомства "попросили" еще несколько сотрудников, а именно - работников отдела, занимавшегося проверкой Фонда капремонта зимой 2015-16 гг.

Напомним историю вопроса. Вначале декабря 2015 года губернатор Сергей Левченко поручил проверить деятельность Фонда. Проверка завершилась 18 декабря, а уже 22 числа, в рамках итоговой пресс-конференции глава региона заявил, что результаты аудита переданы в правоохранительные органы. 19 января 2016 года, отвечая на вопросы журналистов, губернатор Прибайкалья дал понять, что в ближайшее время в руководстве Фонда произойдут "перемены". Долго жать не пришлось - 29 января глава Фонда Андрей Микуляк заявил о своей отставке.

Важно подчеркнуть - именно упомянутая зимняя проверка Фонда якобы выявила многочисленные нарушения в его деятельности и стала формальным поводом для "зачистки" руководства ведомства. Со стороны исполнительной власти региона аудит Фонда проводился Службой финансового контроля и ...Жилнадзором.

Между тем, 25 февраля 2016 года, в рамках подготовки к очередной сессии Заксобрания региона, выяснилось, что областная Прокуратура тщательно проверила работу Фонда и не выявила никаких серьезных нарушений в его работе. Соответствующее письмо на имя спикер ЗС Сергея Брилки имеется в распоряжении БАБРа:

Кроме того, 9 марта 2016 года Кировский районный суд Иркутска приостановил производство по делу об административном правонарушении, возбужденном против Фонда с подачи проверяющих органов. В результирующей части судебного решения подробнейшим образом рассматриваются все претензии, предъявленные Фонду. Если коротко - обвинения признаны юридически несостоятельными. Данное постановление суда также имеется в распоряжении БАБРа.

Таким образом, можно констатировать, что ведомственная проверка, широко анонсированная пресс-службой Серого дома и лично губернатором Сергеем Левченко, на деле обернулась абсолютнейшим пшиком. По информации источника БАБРа, когда понимание этой неприятной ситуации дошло до высшего руководства области, в адрес ответственных лиц последовал недвусмысленный приказ найти виновника. Как не трудно догадаться, козлом отпущения стала Ирина Савинцева.

Пешкой пожертвовали играючи. Конец истории.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=144307

Bytes: 6047 / 3832

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

1427

29.06.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3259

28.06.2026

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних противоречий. Один демарш Евгения Сарсенбаева аккурат накануне официального объявления кандидатов на выборы в Госдуму чего стоит!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5405

28.06.2026

Мэры и организация очередей за бензином в Прибайкалье. Можно, а зачем?

Представители исполнительной власти городов Иркутской области, сами того не понимая, проходят сейчас экзамен на качество управления территориями. И проходят, мягко говоря, неважно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

4001

28.06.2026

Нижнеудинск: за время пути собака могла подрасти...

В Нижнеудинске мэр района Анатолий Крупенев взялся за новое для себя дело – подготовку ЖКХ к зиме. Ведь полномочия безвременно уволенного судимого за халатность экс-главы города Юрия Маскаева бременем легли на Анатолия Анатольевича. Прямо по Тофаларии стало некогда путешествовать.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

5751

28.06.2026

Руслан Болотов толчками двигает имидж власти

Новое испытание для управленческих талантов мэра Иркутска Руслана Болотова. Бензиновый кризис. И Руслан Николаевич, конечно, не подводит. Уже энергично выдал несколько толчков, которые ощутимо продвинули его как мэра и человека по дороге к народной ярости.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9398

26.06.2026

Бирюзовые не кусаются: «Новые люди» по дороге в Госдуму

Если вы думали, что политическая жизнь Иркутской области ограничивается привычными китами «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», то вы глубоко заблуждаетесь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7798

25.06.2026

Депутатский понт на стадионе «Труд»

Шестого мая 2026 года Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на строительство жилого дома на месте малого поля стадиона «Труд» в Иркутске.

Лилия Войнич

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

10968

24.06.2026

Илья Сумароков похвалился оперативным сжиганием трупов коров

Выдвигаемый КПРФ в Госдуму от Шелеховского округа Илья Сумароков, наконец, активизировался. Так, младшему отпрыску династии усольских свиноводов Илье Павловичу наконец сделали реальные, а не ИИ-шные, баннеры.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9775

24.06.2026

Арендный дом возле «Яркомолла»: бюджетники на птичьих правах

В июне в Иркутске торжественно клали первый камень в основание первого арендного дома Сибирского федерального округа. Возле «Яркомолла». Завершить строительство четырех шестиэтажных и одного восьмиэтажного корпусов планируют до конца 2028 года.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8759

23.06.2026

Гильдебрант и пустота. Очередная «утрата доверия» в Тулуне

Ну что, Тулун, снова без мэра. 22 июня суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта в связи с утратой доверия. Иск, разумеется, от прокуратуры. А как же иначе в Тулуне-то?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

9991

23.06.2026

Инсайд. Ангарский округ остался без борьбы

Неучастие Валерия Рашкина в выборах по одномандатному Ангарскому округу на выборах в Госдуму свидетельствует о том, что КПРФ не собирается бороться за этот мандат и, по‑видимому, кого‑то в партии это полностью устраивает.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9672

23.06.2026

Лица Сибири

Распопина Ирина

Попов Максим

Осадчий Алексей

Жуков Константин

Мироненко Елена

Тощева Мария

Мордовской Петр

Ильиных Сергей

Заяц Вячеслав

Матюха Виталий