Обком и капремонт: "ангарские" против "иркутских". Опять

Очередное кадровое противостояние наметилось в так называемой "команде Левченко".

Набирает обороты интрига вокруг вакантной должности главы Фонда капитального ремонта многоквартирных домов в Иркутской области.

Напомним, в конце января кресло гендиректора Фонда покинул депутат Заксобрания, член"Единой России" Андрей Микуляк, представлявший интересы команды бывшего губернатора Сергея Ерощенко.

Увольнение г-на Микуляка было неизбежно в виду очевидного желания команды нового губернатора Сергея Левченко поставить во главе Фонда своего человека. Речь идет об освоении больших господрядов. Уже в 2016 году по программе капремонта в регионе будет законтрактовано около 1 миллиарда рублей.

По информации БАБРа, изначально на эту должность планировали поставить Ирину Савинцеву , в настоящее время возглавляющую Службу государственного жилищного надзора региона. Есть основания полагать, что кандидатуру г-жи Савинцевой лоббировал профильный вице-премьер Правительства Руслан Болотов.

Позже, однако, выяснилось одно важное обстоятельство - претендент на должность главы регионального Фонда капремонта должен пройти многоуровневую аттестацию в федеральном МинЖКХ, в Москве. В свое время Андрей Микуляк приложил немало усилий, чтобы успешно сдать этот непростой экзамен. В неофициальной беседе с журналистом БАБРа один из бывших руководителей Фонда признался, что едва ли не в половине регионов РФ отраслевые Фонды возглавляют люди, не имеющие профильного образования и опыта работы в ЖКХ.

Таким образом, будущий гендиректор областного Фонда должен быть не только лоялен той или иной группе интересов в Сером доме, но и достаточно компетентен, чтобы не провалить Программу капремонта и тем самым подставить высшее руководство области перед федералами.

Как известно, с грамотными, профессиональными управленцам в "команде Левченко" большие проблемы. Обком задумался, и довольно глубоко - почти на полтора месяца. 11 апреля пресс-служба Серого дома внезапно разродилась списком аж из 12 претендентов. И, что характерно, г-жи Савинцевой среди них уже нет.

Давайте знакомиться:

— Денис Быков, и.о. гендиректора Фонда капремонта с 1 февраля 2016 года.

— Анатолий Никитин, бывший заместитель экс-губернатора Александра Тишанина.

—Денис Воронов, замминистра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области в администрации Сергея Левченко.

— Денис Торбеев, директор по финансовым вопросам ООО "Жилком".

— Роман Буев, гендиректор ООО "Гелиополь".

— Юрий Горчаков, главный инженер ООО "Восток ЛТД".

— Валерий Худяков, гендиректор ООО "Капиталстрой".

— Борис Смольянов, гендиректор ООО "Стройпроект".

— Александр Кирюшин, главный энергетик ООО "Южное управление ЖКС"

— Дмитрий Плюсин, главбух ООО "УК Анрем".

— Сергей Мишаков, замдиректора по общим вопросам ООО УК "Уютный дом".

— Игорь Радюк, гендиректор ООО "Вента строй".

Сообщается, что окончательные итоги аттестации станут известны в конце мая. Видимо, тогда же станет известно имя нового гендиректора Фонда. До того времени организацию продолжит возглавлять Денис Быков, занявший этот пост в статусе и.о. сразу же после отставки г-на Микуляка. С отличной от нуля вероятностью именно г-н Быков станет новым гендиректором, уже без приставки "временный".

Тем не менее более вероятен другой сценарий. По информации источника БАБРа, знакомого с ситуацией, в качестве основных претендентов на вакантный пост следует рассматривать заместителя министра строительства Светланы Свиркиной Дениса Воронова и бывшего зама губернатора Тишанина Анатолия Никитина.

Денис Воронов - кадровый чиновник, близкий так называемой "иркутской" группировке Правительства региона. Он достаточно грамотный специалист и, как поясняет источник, вполне способен пройти аттестацию в Москве.

Анатолий Никитин - птица несколько другого полета. Выпускник иркутского Политеха он достаточное продолжительное время - с 1987 по 1992 год - проходил службу в оперативном составе Управления КГБ по Иркутской области. С середины девяностых по середину нулевых - возглавлял ряд коммерческих фирм, работающих в Мегете, Ангарске и окрестностях.

С октября 2006 по август 2007 гг. – заместитель главы администрации Иркутской области по строительству, коммунальной инфраструктуре, транспорту и связи в Правительстве Александра Тишанина.

С августа 2009 по настоящий момент Анатолий Никитин возглавлял иркутского филиал ФГКУ "Дирекция по строительству и эксплуатации объектов Федерального агентства Росграницы".

Господин Никитин не имеет большого опыта в теме ЖКХ и тем более - в узкоспециальной отрасли капитального ремонта. По данным источника БАБРа, кандидатуру Никитина активно лоббирует могущественный глава аппарата губернатора Дмитрий Чернышов, стремящийся расставить своих людей на как можно большее число ключевых постов и должностей.

Денис Воронов или Анатолий Никитин? Пока шансы 50/50. От исхода этого противостояния во многом зависит баланс сил в Сером доме. В случае победы Воронова "иркутская" группировка получит дополнительные рычаги влияния; победа же Никитина упрочит статус "ангарских", которые и без того имеют решающий голос в окружении Сергея Левченко.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=144141

Bytes: 5864 / 4870

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Катангский район-2026. Снова за рыбу деньги?

Ничего не сказать, выпала накануне в эфир натуральная информационная бомба. Дескать, на пост мэра Катангского района рассматривают не кого иного, как Владислава Максименко – бывшего главу поселка Оса.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

6213

02.11.2026

Октябрь в Прибайкалье: справились без Трампа

Ой, не надо было во что бы то ни стало тащить в депутаты Госдумы Александра Якубовского! Мироздание не готовило его на эту роль. И титанические усилия мощного областного политблока раскачали что-то в вероятностном механизме, пропускающем события в действительность Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6135

02.11.2026

Телеграм Иркутска за неделю: новые спикеры, выборы и сокращения

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 26 ноября по 1 ноября. Шелеховская дума наконец выбрала председателя После нескольких недель политических споров депутаты Шелеховского округа избрали председателя думы.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

5394

02.11.2026

«Котлета» денег для красоты Александра Ведерникова

Есть жестокий анекдот про девочку, которой на шею вешали котлету, чтоб с ней хотя бы собаки играли. Анекдот плохой, а ситуация знакомая многим органам власти. СМИ не хотят писать про них хорошее, а все норовят написать плохое.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11737

31.10.2026

Или Левченко ведет красных в Закс, или они его на пенсию

С тех пор как первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко пролетел мимо кресла депутата Госдумы, он никак не может остановиться. В смысле – продолжает активно общаться с избирателями. Проводит прямые эфиры.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9133

30.10.2026

Крупенев нашел замену главе Алзамая Лебедеву в Нижнеудинске

Несмотря на возмущение жителей Алзамая, мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать в администрацию бывшего уже главу города Александра Лебедева. И уже подыскал ему замену.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10141

30.10.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: полинявшие медведи и розовые слоны

Немало политических драм разворачивается сейчас в Иркутской области, но мало какие из них замечают депутаты Законодательного собрания Прибайкалья. Во всяком случае, в соцсетях большинства наших парламентариев царит мир розовых слонов. Мало того, происходят странные мутации.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7969

29.10.2026

Родились у деда три внука: двое работают в поле, третий выборы проиграл

Похоже, политическая сказка клана Сумароковых рассказана. Во всяком случае, пока перспектива продолжения не вырисовывается. Ведь на сыне основателя семейного бизнеса Ильи Алексеевича Павле Ильиче явно закончились соответствующие гены.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9172

28.10.2026

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

7756

28.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

9565

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

6904

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

8861

25.10.2026

Лица Сибири

Артюхов Евгений

Иванов Андрей

Пламеневский Владимир

Боровский Олег

Хабудаев Владимир

Коновалов Валентин

Мякина Анастасия

Воробьев Евгений

Чернышев Игорь

Головенчец Михаил