Артур Скальский

© Клуб регионов

ПолитикаИркутск

7183

09.04.2009, 16:24

Политолог: слухи об отставке Есиповского, возможно, выгодны Дерипаске

В СМИ появилась информация о том, что иркутский губернатор Игорь Есиповский написал прошение об отставке. Сам губернатор назвал это бредом. Мнения политологов разделились относительно того, кому выгодно «топить» главу области.

Игорь Есиповский

По информации «Независимой газеты», слухи о том, что Игорь Есиповский намерен попроситься в отставку, уже дошли до администрации президента, где были восприняты неоднозначно. Сам глава Иркутской области в беседе с «НГ» опроверг эту информацию: «Я только что из администрации президента вышел, никто и словом со мной там не обмолвился об этом. Это бред сивой кобылы. Даже если я об этом заикнусь и мне очень сильно захочется уйти, те люди, которые меня туда направили и которые подписали соответствующие документы, чтобы я работал на посту губернатора, будут в очень сильном недоумении».

По словам источника «Независимой газеты» в администрации Иркутской области, поводом для написания губернатором заявления об увольнении послужил тот факт, что у Владимира Путина возникли вопросы к тому, как Игорь Есиповский проводил кредитную политику, будучи генеральным директором АвтоВАЗа в 2005г.

Пресс-секретарь Игоря Есиповского Леонид Альков заявил «Клубу Регионов», что информация об отставке губернатора не соответствует действительности: «Это слухи, и я могу только предположить, откуда они идут – из Москвы. То, что информация об этом запущена в СМИ, сделано, на мой взгляд, для того, чтобы раздуть этот слух, вынудить нас что-то официально комментировать. Мы не намерены этого делать».

Между тем информация об отставке иркутского губернатора вызвала большой резонанс в местных политических кругах. Мнения политологов разделились относительно того, кто является инициатором этих слухов.

В частности, политолог Юрий Пронин озвучил «Клубу Регионов» две версии относительно этого: «Тема деятельности Есиповского на АвтоВАЗе как основание для его отставки лично мне видится маловероятной, ведь когда Есиповского назначали, компетентным кругам все это было известно. Другое дело, что вброс этой информации может быть неким отголоском политической борьбы на федеральном уровне. Еще до появления этого слуха в Иркутске ходили разговоры, что в связи с началом противостояния между Медведевым и Путиным у Есиповского, как путинского губернатора, могут появиться проблемы в плане политической устойчивости. Если же говорить, кто конкретно вбросил информацию об отставке Есиповского в «НГ», можно предположить, что это выгодно Олегу Дерипаске. Во-первых, у него очень натянутые отношения с иркутским губернатором, во-вторых, главный редактор «НГ» – его человек».

В то же время другой политолог Сергей Беспалов считает, что Олег Дерипаска непричастен к этим слухам. «Информационная война, объявленная губернатору, похожа на плохо сделанную шутку со стороны его недругов. На мой взгляд, сейчас в регионе нет оппозиции, которой было бы выгодно, чтобы Есиповский ушел в отставку. Что же касается Дерипаски, я бы не стал говорить, что ему выгодно распускать эти слухи. У него же сейчас куча проблем неполитического плана», – сказал эксперт «Клубу Регионов».

В то же время, по мнению Сергея Беспалова, если отставка Игоря Есиповского действительно состоится, это станет благоприятным фактором для области. По словам политолога, он не видит никакого управления областью со стороны губернатора: «Есиповский не проявляет никакой политической воли. Другими словами, он просто исполняет бюджет Иркутской области».

Не согласен с этим Юрий Пронин, считающий, что чехарда со сменой губернаторов в Иркутской области может лишь дестабилизировать политическую ситуацию в регионе и отставка Игоря Есиповского может негативно сказаться как на экономике, так и на социальной сфере Иркутской области.

Артур Скальский

© Клуб регионов

ПолитикаИркутск

7183

09.04.2009, 16:24

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=76759

Bytes: 3799 / 3704

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Слюдянский саботаж: мэр против всех, все против мэра

Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури. Вот в Слюдянском районе, например, уже в сентябре должна разразиться такая буря! Буря, которая унесет в далекие дали политическую карьеру мэра Алексея Шульца.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

7912

18.08.2026

Нижнеудинский мэр Крупенев не пустил депутата Егорову в горящую избу

Пусть избирательная кампания в преддверии выборов в Госдуму идет в Иркутской области несколько вяло, но какую-никакую работу партии все же ведут. Вот, лидер региональных справедливороссов Лариса Егорова на днях побывала в Нижнеудинске.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

6581

18.08.2026

Бег вокруг Брилки: не догоню, так разогреюсь?

Иван Брилка, не самый крупный иркутский строитель и по совместительству сын сенатора от Иркутской области Сергея Брилки (в прошлом также известного строителя), долгое время не светился в политических кругах Иркутска.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияИркутск

10192

18.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный кризис 2.0, опасные глюкометры, туберкулёз и новый мэр Тулунского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 10 по 16 августа включительно. Топливный кризис возвращается Очереди снова появились на иркутских АЗС, а заправки начали вводить ограничения на продажу бензина.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

7561

17.08.2026

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13247

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

14358

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

15485

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

12273

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

19299

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

22641

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16309

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15846

07.08.2026

Лица Сибири

Алешин Евгений

Сухорученко Владислав

Батищев Сергей

Краснухин Леонид

Нимаева Лидия

Рыжов Юрий

Аюшеев Виктор

Говорин Борис

Марач Сергей

Бадмацыренов Жаргал