Артур Скальский

© Babr24.net

ОбществоИркутск

1534

09.08.2001, 10:48

Пролетая над "Мимолетом"

На фестиваль современной пластики и пантомимы собрались уникальные клоунские и театральные коллективы со всей страны. Мы хотели бы немного рассказать некоторых из них, чтобы зритель сам смог выбрать- какой из театров ему ближе, на какой спектакль пойти.

Итак, на фестиваль прибывают и театры, ранее участвовавшие в "Мимолете" и те, которые будут выступать в первый раз. Так на нынешнем "Мимолете" появятся коллективы из Саратова, Москвы, Челябинска, Новосибирска, Бийска, Хабаровска. Из зарубежных гостей приедет Моника Шнайдер из Швейцарии со спектаклем "Комедиантка". Валерий Шевченко ведет переговоры с группой из Германии, но приезд этого театра пока под вопросом.

Из "звезд" на фестиваль прибудет знаменитый театр современной пластики Геннадия Абрамова из Москвы. Коллектив театра в прошлом году получил "Золотую маску". Ребята приедут со спектаклем "Дальше было раньше". Театр работает в современном стиле, используя эстетику и культуру постмодерна. Мотивы спектакля "во много заимствованы из "Истории хронотопов и фамов" Хулио Кортасара. В них ярко выражен способ сочетания реальности с фантастикой, его можно определить как "агрессия ирреальности", которая нарушается в одном из своих звеньев." (И. Тетерян "Главный роман Хулио Кортасара"). Иркутскому зрителю выпала возможность увидеть театральную культуру посмодернизма, с ее находками и невосполнимыми потерями. Это жизнь театра сегодня.

Безусловно нужно сходить на спектакль театра из Бийска. Коллектив называется "Куклы-великаны". Актеры работают в авторских костюмах. Вместе с ними в спектаклях участвуют уникальные куклы. Сам театр основан в 1988 году режиссером Ольгой Бабаевой. В театре живет около 70 кукол, которые каждый день выходят на сцену вместе в живыми актерами. Мама, творящая этих живых детей- художник театра Татьяна Крехтунова. Театр постоянно гастролирует по городам России, куклы и люди побывали в Сибири, Санкт-Петербурге, Москве. За рубежом - в Греции, Франции, Канаде, Германии.

Дети- куклы действительно великаны! Длина их около 5 метров, ширина- 4,5 метра, высота- 4 метра, толщина- 8 метров в обхвате талии. На них стоит посмотреть как взрослым, так и детям. Особенно детям, так как театр из Бийска- семейный. "Куклы-великаны" ставят спектакли для всех возрастов. Они так и говорят: "В нашем репертуаре спектакли для детей от 3 до 70 лет". На фестиваль театр привез постановку "Сон в летнюю ночь" по Шекспиру. Это совместная постановка театра "ЧелоВек" из Улан-Удэ и труппы "Кукол-Великанов".

Кстати, полюбившийся зрителям в 1999 театр "ЧелоВек" в пошлом году в фестивале не участвовал. Зато на нынешнем "Мимолете" коллектив покажет сразу несколько спектаклей. Среди них- конкурсная постановка "Три новеллы о смерти", своя, не- шевченковская версия "Женщины с витрины или банальной истории о любви", уникальный спектакль "Мотыльки" (пройдет прямо на улице. а не в здании театра). Кроме того, курс Игоря Григурко из Восточной Государственной Академии Культуры привезет свою конкурсную программу.

На фестиваль соберутся еще многие и многие замечательные актеры-клоуны, театры и чудеса. Следите за анонсами.

Артур Скальский

© Babr24.net

ОбществоИркутск

1534

09.08.2001, 10:48

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=68292

Bytes: 3098 / 3098

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

17.02 17:50
Отопление отключат на Пискунова и в Крылатом в Иркутске 18 февраля

17.02 17:32
Заместителя главврача томской больницы подозревают в присвоении

17.02 17:26
Первую очередь КОС Левого берега в Иркутске начнут строить в 2026 году

17.02 17:24
Эксперты оценили качество жизни в Красноярском крае: регион остался в середине рейтинга

17.02 17:20
Председатель коллегии адвокатов Красноярска получил реальный срок за попытку мошенничества

17.02 17:15
В Красноярском крае чиновник подарил муниципальную квартиру сестре жены

17.02 16:22
Оператора «Черемшанки» оштрафовали на ₽250 тысяч за нарушения при реконструкции аэропорта

17.02 16:18
Строительство пятизвёздочного отеля в Красноярске затянется до 2034 года

17.02 16:16
Минэкологии: концентрация вредных веществ в воздухе Красноярска превысила норму в пять раз

17.02 16:08
Создан первый в Томской области промышленный кластер – «Лес, лесопереработка и лесохимия»

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

1734

08.02.2025

Гастробабр. Гастробар «Чемпионы»: вкусные победы и спорные моменты

Спортивный гастробар «Чемпионы» — заведение, которое у многих на слуху. Оно расположилось в цокольном этаже исторического здания на улице Карла Маркса, 21 и сочетает в себе спортбар, ресторан и зону развлечений. Здесь 25 экранов с трансляциями матчей, караоке, игровая зона и кальяны.

Анна Моль

ОбществоИркутск

2547

04.02.2025

Байкал: место силы или испытательный полигон для глупости?

Байкал — место удивительной природы, мощи и красоты, но, увы, и место, где человеческая глупость находит себе благодатную почву.

Анна Моль

ОбществоПроисшествияМаразмИркутск Байкал

2949

27.01.2025

Опасное соседство: сеть майнинга, захватившая Иркутскую область

Майнинг — легальный и (много чаще) нелегальный стал неотъемлемой частью современного мира. Мы читаем новости о мире криптовалют, наблюдаем появление и крушение новых, видим истории появляющихся буквально из воздуха криптомиллионеров.

Сергей Кузнецов

ОбществоЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

13625

22.01.2025

Редкие профессии и кадровый голод: чем живет Иркутская область в 2025 году

В 2025 году Иркутская область вошла в число участников федерального проекта «Активные меры содействия занятости», который проводится в рамках национального проекта «Кадры».

Анна Моль

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

10343

20.01.2025

Дорожная служба Иркутской области рулит по черной полосе, Ситников бибикает

На днях над сравнительно спокойным после праздников информационным пространством Иркутской области взлетел протуберанец: сразу несколько Телеграм-каналов опубликовали анонимные сообщения с подписью «Коллектив Дорожной службы Иркутской области», авторы которых сообщили об угрожающей финансовой ...

Георгий Булычев

ОбществоЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

19593

15.01.2025

Гастробабр: Европа по-иркутски. Ресторан «Андреано»

Ресторан «Андреано», расположенный на втором этаже торгового центра «ЯркоМолл», предлагает окунуться в атмосферу европейского кафе. Интерьер в стиле уютных парижских уличных заведений и разнообразное меню. Однако, чтобы сформировать полноценное мнение, стоит взглянуть на ресторан поближе.

Анна Моль

ОбществоИркутск

2714

14.01.2025

Мандариновый рай: в каком супермаркете Иркутска больше всего сортов мандаринов?

Новый год уже наступил, каникулы даже закончились, но сейчас весь январь может пройти под знаком мандаринов. И сегодня мы решили проверить, какие супермаркеты готовы предоставить иркутянам мандариновый рай в своих фруктово-овощных рядах, а кто решил: прошёл Новый год — и мандарины туда же.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

2483

14.01.2025

Штамп в свидетельство о рождении: иркутский квест

Пишут, что жительница Югры два месяца не могла поставить отметку о наличии гражданства в свидетельстве о рождении ребенка из-за огромной очереди. Проблема решилась в декабре только после обращения к президенту, которое женщина оставила на его сайте. А как с этим обстоят дела в Иркутске?

Георгий Булычев

ОбществоИркутск

3484

07.01.2025

«Индекс оливье»: в каком супермаркете Иркутска можно собрать самый дешёвый новогодний салат

Год заканчивается, и хозяйки уже составили новогоднее меню. Конечно, у всех свои запросы, но уже давно стало традицией (от которой многие пытаются избавиться), что на новогоднем столе должен быть салат оливье в его самой привычной форме.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

2728

24.12.2024

Две стороны одного Байкала: кому-то рыбку съесть, кому-то... нет

Как известно, с октября 2017 года – то есть вот уже семь лет – действует запрет на промышленную добычу и любительский вылов омуля на Байкале в связи с резким снижением его популяции.

Георгий Булычев

ОбществоЭкологияТуризмИркутск

20975

24.12.2024

Да здравствует Нижнеудинский городской суд!

Директора Замзорской школы Татьяну Шандалеву, уволенную ранее мэрией Нижнеудинского района без объяснения причин, восстановили в должности 5 декабря по решению Нижнеудинского городского суда. С чего все началось: Географ совесть пропил.

Георгий Булычев

ОбществоСкандалыПолитикаИркутск

17591

05.12.2024

Лица Сибири

Андреев Андрей

Калмыков Степан

Чайковский Антон

Сек Владимир

Гага Владимир

Пшонко Елена

Степанов Александр

Баранов Юрий

Бредний Раиса

Лобаков Александр