Артур Скальский

© Известия.Ру

ОбществоИркутск

2573

07.12.2002, 00:00

АДвокат судится за московскую прописку

В пятницу Пресненский суд столицы рассмотрел жалобу адвоката - иркутянина Олега Соткина на Министерство юстиции РФ. Московское управление Минюста РФ отказало Соткину во "внесении сведений о нем в региональный реестр адвокатов", проще говоря, лишило его права ведения практики в Москве. Поводом послужило отсутствие у Олега Соткина столичной прописки.

Суд оставил адвокатскую жалобу без удовлетворения. Сам Соткин уверен, что фактический запрет на профессию незаконен, и намерен обратиться в Европейский суд по правам человека. Его примеру могут последовать десятки коллег, оказавшихся в таком же положении.

Суть проблемы кроется в новом законе "Об адвокатской деятельности и адвокатуре", вступившем в силу с 1 июля 2002 года. Согласно положениям этого документа, имя каждого адвоката должно быть в обязательном порядке занесено в региональный реестр. После чего всем адвокатам должны выдать единые удостоверения нового образца. Без прохождения этой процедуры адвокат не может осуществлять свои профессиональные обязанности.

Межрегиональная коллегия адвокатов помощи предпринимателям и гражданам, в которую и входит Олег Соткин, своевременно подала списки своих членов в главное управление Минюста по Москве. Однако 26 сентября 2002 года замначальника этой организации Семин отказал Соткину во внесении сведений о нем в реестр, мотивировав свое решение тем, что адвокат "не зарегистрирован в г. Москве, не состоит на учете в налоговых органах Москвы в качестве налогоплательщика единого социального налога".

- В Москву я приехал в 1999 году из Иркутска, - рассказал "Известиям" Олег Соткин. - Вступил в коллегию, начал работать адвокатом. Дом в Иркутске я продал, денег на квартиру в Москве пока не накопил. Соответственно и прописки у меня нет, только временная регистрация. Все налоги я исправно платил через свою коллегию. Теперь вдруг выясняется, что вести адвокатскую практику я не могу. Фактически ко мне применили запрет на профессию.

Адвокат Владимир Волков, представляющий интересы Олега Соткина, утверждает, что отказ во включении в пресловутый реестр обусловлен "московской спецификой".

- В других регионах уже были подобные процессы. Так, группа адвокатов из Пензенской области в суде отстояла свое законное право на ведение деятельности в Воронеже. А вот в Москве первым делом смотрят на прописку и лишь потом выносят решение. Поскольку результат рассмотрения поданной нами кассационной жалобы практически предрешен, мы уже начали готовить документы для обращения в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. За нами могут последовать десятки московских адвокатов, оказавшихся в такой же ситуации.

- Закон суров, но это - закон, - считает президент адвокатской палаты города Москвы Генри Резник. - Конечно, с принятием нового закона у части московских и питерских адвокатов возникли проблемы, но ничего страшного я в этом не вижу. А пресловутое решение воронежского суда уже отменено как незаконное.

Александр Богомолов

Артур Скальский

© Известия.Ру

ОбществоИркутск

2573

07.12.2002, 00:00

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=4941

Bytes: 2986 / 2954

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

1850

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

3535

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3463

17.03.2025

Иркутская область: безработица снижается, но кадровый дефицит остается

По итогам четвертого квартала 2024 года уровень безработицы в Иркутской области снизился до 3%. Это на 0,6 процентных пункта меньше, чем годом ранее. Такие данные приводятся в исследовании РИА Новости. В среднем жители региона ищут работу 3,2 месяца.

Анна Моль

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

9128

11.03.2025

Ночные кошмары о работе: почему 37% иркутян не могут отключиться даже во сне

Вы когда-нибудь просыпались с ощущением, что только что закончили рабочий день, хотя на самом деле спали? Если да, то вы не одиноки. Согласно данным рекрутингового сервиса SuperJob, 37% жителей Иркутска признаются, что даже во сне продолжают «работать».

Анна Моль

ОбществоЗдоровьеИркутск

3136

06.03.2025

Последнее пристанище для иркутского крематория. Спонсор переезда Антон Малышев?

В сети появилась информация о старте общественных слушаний по вопросу строительства крематория на территории Марковского муниципального образования.

Глеб Севостьянов

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

13966

05.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3437

03.03.2025

Забота о героях: ИНК и Фонд Марины Седых запускают реабилитацию ветеранов в Усть-Куте

Иркутская нефтяная компания совместно с Фондом Марины Седых запускает важную инициативу по поддержке ветеранов Великой Отечественной войны в Усть-Кутском районе.

Ярослава Грин

ОбществоСобытияИркутск

3401

28.02.2025

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

2523

08.02.2025

Гастробабр. Гастробар «Чемпионы»: вкусные победы и спорные моменты

Спортивный гастробар «Чемпионы» — заведение, которое у многих на слуху. Оно расположилось в цокольном этаже исторического здания на улице Карла Маркса, 21 и сочетает в себе спортбар, ресторан и зону развлечений. Здесь 25 экранов с трансляциями матчей, караоке, игровая зона и кальяны.

Анна Моль

ОбществоИркутск

3188

04.02.2025

Байкал: место силы или испытательный полигон для глупости?

Байкал — место удивительной природы, мощи и красоты, но, увы, и место, где человеческая глупость находит себе благодатную почву.

Анна Моль

ОбществоПроисшествияМаразмИркутск Байкал

5668

27.01.2025

Опасное соседство: сеть майнинга, захватившая Иркутскую область

Майнинг — легальный и (много чаще) нелегальный стал неотъемлемой частью современного мира. Мы читаем новости о мире криптовалют, наблюдаем появление и крушение новых, видим истории появляющихся буквально из воздуха криптомиллионеров.

Сергей Кузнецов

ОбществоЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

14996

22.01.2025

Лица Сибири

Красноштанов Алексей

Монахов Евгений

Карих Юрий

Дыдыкина Елена

Иванов Аполлон

Бугай Антон

Титков Антон

Маценко Дмитрий

Битаров Александр

Валов Александр