Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ГородИркутск

3177

15.09.2002, 00:00

Жильцы с улицы 2-й Железнодорожной не верят, что после сноса их домов им предоставят жилье

В самом центре Иркутска уже вторую неделю тлеет пепелище. По улице 2-я Железнодорожная горят остатки деревянных домов, предназначенных под снос решением руководства службы капитального строительства Восточно-Сибирской железной дороги.

На месте старого жилья предполагается построить новое здание, поэтому земельный участок необходимо освободить от прежних строений. При этом жильцы утверждают, что их права нарушаются. Люди не верят, что им предоставят равноценное жилье.

Бульдозер в своих владениях жильцы увидели впервые в конце августа. На вопрос "что происходит?" им ответили, что дома подлежат сносу. А на их месте по решению комиссии Министерства путей сообщения вскоре будет возвышаться здание регионального Центра управления железнодорожными перевозками. Рабочие на глазах жильцов снесли два дома, оставили без электроснабжения рядом стоящие и пропали. Ночью на обломках начался пожар, в некоторых местах пламя появляется до сих пор. Часть жильцов, оставив дома под снос, поселилась у родственников. Они утверждают, что документов на вселение в другие квартиры у них нет.

Владимир Луньков: "Со стороны Железной дороги явное халатное отношение к людям, которые здесь живут, к процессу сноса. Ни разу никто, ни о чем не заявил официально. Делают все нахально и тихо".

Жильцы говорят, что альтернативных вариантов жилья и какой-либо материальной компенсации им так же не предлагали. Однако в службе капитального строительства ВСЖД эту информацию полностью опровергают.

Андрей Ларионов, заместитель начальника службы капитального строительства ВСЖД: "Нет, конечно, такого не может быть. Прежде чем строить и ломать, производится уточнение списков жильцов, определяют, сколько квартир нужно дать за снесенный дом".

Там же в ВСЖД заявляют, что людям, дома которых попадают под снос, безоговорочно предоставили благоустроенное жилье. Но, считая себя обманутыми, сами собственники утверждают обратное. Спасаясь от мародерства и запаха гари, они требуют от ВСЖД разрешения ситуации.

Владимир Лохтин: "Вот я лично здесь прожил 53 года. Дом шикарный. В нем можно еще 200 лет прожить, а железная дорога нам никаких условий не предоставляет. Все на нервах. Я неделю не сплю. Ночью выхожу с ломом. Вижу - лезут, и начинаю гонять".

Мусор с территории предполагаемой строительной площадки действительно не вывозится, но, по словам строителей, вскоре этот вопрос будет решен. По проекту, современная высотка должна появиться на этом месте к 2005-му году. Всего под снос в районе Второй железнодорожной предназначено 17 домов. Как разрешится "квартирный вопрос" пока неизвестно.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ГородИркутск

3177

15.09.2002, 00:00

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=3783

Bytes: 2587 / 2587

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Армия" (Иркутск)

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

32374

09.10.2023

Укрепрайон Сибирь

Происходящие теперь события весьма многое меняют, в том числе и в экономических перспективах регионов. Возникают новые задачи и потребности, которые заставляют развивать экономику в определенном направлении.

Дмитрий Верхотуров

АрмияЭкономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск Красноярск

72173

14.04.2022

F-35 пытаются сбить компьютерным вирусом?

У наших ненаглядных супостатов на новогодние праздники тоже случались инциденты. Сразу после полудня 4 января 2022 года самолет F-35A ВВС Южной Кореи совершил аварийную посадку на авиабазе Сосан, на западном побережье Южной Кореи, к югу от Сеула.

Дмитрий Верхотуров

АрмияНаука и технологииПроисшествияМир

18629

12.01.2022

Лица Сибири

Колотовкина Светлана

Матханов Михаил

Брилка Сергей

Воронцов Максим

Глисков Александр

Кошечкина Валерия

Кравчук Олег

Семенов Вадим

Душин Александр

Хоменко Андрей