Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

18692

07.05.2025, 08:43

Прогнозы на выборы мэра Иркутского округа: лучше плохой мэр, чем новый мэр?

Предвыборный сезон 2025 года в Иркутской области предполагается жарким. Потряхивает Ангарск, Иркутский округ, не утихают страсти на севере региона в Нижнеилимском районе, а в довесок до сих пор не определена кандидатура на выборы губернатора региона от КПРФ. Каждая кампания представляет весьма интересный клубок политических хитросплетений, но сегодня мы остановимся на Иркутском районе: пока единственной территории, где окончательно (ну или почти) определились основные кандидаты.

Фролов Леонид, Встреча с губернатором Иркутской области, 8 декабря 2015 года. © Проект "Лица Сибири"

«Единую Россию» в этом году в очередной раз представит Леонид Фролов. Ему, разумеется, еще предстоит формально пройти процедуру предварительного голосования. Но о том, какова реальная конкуренция на внутреннем столе единороссов, давно ходят легенды. И выборы Фролова не исключение: кроме него не объявилось ни одного значимого кандидата. И вероятно, уже не объявится.

Тем временем от КПРФ планирует выдвижение не менее весомый кандидат – предприниматель Константин Барановский. Ранее он уже участвовал в выборах мэра района, но победу не одержал. Но, откровенно говоря, еще в 2020 году битва была напряженной, а ныне, когда прошло еще пять лет бесконтрольного самоуправления Леонида Фролова и его команды, сражение предвидится еще более напряженным.

Напомним, в 2020 году Фролов и Барановский набрали 35% и 25% голосов соответственно. И это при том, что на выборах также был зарегистрирован кандидат Андрей Фролов, набравший 8% голосов. Эффективный спойлер, ничего не сказать…

Барановский Константин © Проект "Лица Сибири"

Разрыв колоссальный, конечно. И казалось бы, переживать не о чем. Но за пять лет ситуация в районе существенно изменилась. В первую очередь стараниями того же Фролова, успешно реализовавшего муниципальную реформу. Обиженных глав, лишившихся муниципальной пенсии, хорошей зарплаты и уверенности в завтрашнем дне, прибавилось, а вот сторонников политики Леонида Петровича, любящего менять назначение земель в различных муниципалитетах обширного района, – нет.

Тем временем еще в 2022 году Константин Барановский, активно лоббируемый в кресло главы Марковского муниципального образования (крупнейшего в Иркутском районе), уступил кресло главы еще малопримечательной Татьяны Макаревич. В 2022 году новость о том, что Барановский отказался от выдвижения, вызвала настоящий фурор. И за этот «джентельменский» поступок Барановский, вероятно, запросит алаверды. Если уже не запросил в далеком 2022 году.

Кто же выиграет в напряженной предвыборной битве? Прогнозы, на самом деле, могут быть разными. Если Барановский сможет убедить избирателей, что он не только бизнесмен, но и «первый друг народа», то его шансы возрастут. И задача эта несложная, ведь быть первым надо только на фоне Фролова, от которого у многих уже накопилась усталость и обида. Задача же Фролова убедить всех, что «все было не так уж плохо», и что «лучше плохой мэр, чем новый мэр».

Не стоит забывать и о том, что в нашей политической культуре выборы – это не только (и не столько) борьба идей, но и «схватка» технологий. А тут оба предложенных мастодонта политической среды способны на весь широкий спектр черных, серых и белых манипуляций. Добавим напряженную задачу по управлению кампанией губернатора Иркутской области и получаем совершенно непредсказуемую кампанию под носом большого и малого Серых домов.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Барановский Константин, Фролов Леонид © Проект "Лица Сибири"

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

18692

07.05.2025, 08:43

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=276932

Bytes: 4272 / 3505

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: шансы Якубовского, порицание Гудкова и бизнес «по-новому»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 20 октября включительно. Не вернул уважение Северу В 2021 году депутат Госдумы Александр Якубовский шел на выборы под девизом «Верну уважение Северу».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

949

20.10.2025

В иркутском Сером доме все еще не все «дома»

День сессии Заксобрания Иркутской области 15 октября оказался прорывным в кадровых делах регионального правительства: заполнились сразу несколько пустовавших кресел. Причем главное из них заполнилось путем совмещения.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16493

17.10.2025

«Единая Россия» в Иркутске. Партия без лица

Иркутское отделение «Единой России» демонстрирует кризис идентичности. Действия ради действий, тактика вместо стратегии, перебежчики вместо соратников. Почему партия власти выигрывает сражения, но проигрывает будущее – в нашем материале.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

14405

17.10.2025

Командовать парадом буду я. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Сессия Заксобрания Иркутской области 15 октября не будет рассматривать секвестр, то есть сокращение, бюджета региона на 2025 год. Профильный комитет завернул разработанный правительством проект, поскольку последствия таких урезаний расходов предполагаются неважные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

43702

15.10.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант в суде, Торопкин и новый памятник

Давненько не заглядывали в соцсети, отражающие бурную жизнь мэров Иркутской области. А ведь события там развиваются стремительно. Так, администрация Нижнеудинского района похвалилась на днях, что на улицах Иргейского муниципалитета заменили уличные фонари, 12 штук. Ну то есть лампы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12930

14.10.2025

Гектар для Маценко: Как вице-мэр Кладов «освоил» центр Иркутска

Речь пойдёт об одной очень неприглядной истории, связанной с ныне вице-мэром Иркутска Кладовым Сергеем Викторовичем. Наша история началась в самом сердце Иркутска, на на первый взгляд непримечательном адресе– бывшей улице Советской, участке 9.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

15771

14.10.2025

Мой номер 95. Сергей Тен и претенденты на мандат

До выборов депутатов Государственной думы осталось менее года. Активно, пусть пока и не публично, начинается подготовка к федеральной кампании, определение ключевых кандидатур и направления проведения парламентской кампании.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

13319

13.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: бюджетные перекосы, грядущая утрата самостоятельности и падение Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 6 по 12 октября включительно. Пугающая экономия Самая обсуждаемая тема не только уходящей недели, а, пожалуй, все осени – это планируемый секвестр областного бюджета.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

13729

13.10.2025

Инсайд. Бюджетный крах Иркутской области

🕘 Непростое решение придется принять властям Иркутской области. Секвестр бюджета - уже не просто возможное развитие событий, а, по сути, свершившийся факт. Сейчас идет доработка проекта изменений главного финансового документа региона, чтобы избежать совсем тяжелых последствий.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

15463

13.10.2025

Нижнеилимская дилемма: монополия на власть, кризис в экономике

Осень 2025 года может стать точкой отсчета новой эпохи для Нижнеилимского района Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

10873

10.10.2025

Сергей Левченко схватил единороссов за подшипники

Немного передохнув после выборов губернатора Иркутской области, Сергей Левченко кует железо в связи с предстоящими выборами в Госдуму.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

17959

09.10.2025

«Новые люди», старые схемы. Двойная жизнь «борца с коррупцией» Вадима Костенко

В политическом пространстве Иркутска Вадима Костенко, представлявшего на выборах думы областной столицы в 2024 году партию «Новые люди», позиционировалась как голос против коррупции и бюджетных злоупотреблений.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

17932

09.10.2025

Лица Сибири

Баловнев Алексей

Апарцин Константин

Поблинкова Александра

Чубаров Виктор

Красноштанов Антон

Гендин Олег

Бабкин Николай

Распутин Алексей

Хоменко Валерий

Астраханцев Максим