Глеб Севостьянов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/politika138

ПолитикаИркутск

24229

06.03.2025, 15:52

Блогнот. Евгений Силкин о выборах мэра Иркутского района

Мне странно читать в политических каналах тезисы, что у Леонида Фролова нет конкурентов в районе и что он практически уже в дамках на выборах мэра. Не буду отсылать к набившим оскомину выборам в Братске, где год назад подобное говорили в адрес с треском проигравшего Сергея Серебренникова. Давайте по сути и по пунктам.

А почему это вдруг у Фролова нет конкурентов? В 2020 году еле-еле прополз... И нынче вопрос не только в Барановском и бизнесе, заинтересованном в поддержке другого кандидата. Где гарантия, что не выскочит какой-нибудь условный Дубровин в противовес Фролову?

К тому же ситуация с качеством избирателя сильно изменилась в Иркутском районе за пять лет в связи с бешеным строительством и переездом туда горожан. Сейчас в районе вряд ли смогут эффективно сработать плохо говорящие на русском бородачи. Они уже прошлым летом ничего не смогли на выборах в городскую думу.

Нельзя не учитывать фактор общественных профессиональных «протестунов» и оппозиционеров в районе, которых тоже достаточно. Да и мощь Едра там только на словах. Позиции КПРФ и ЛДПР достаточно сильны.

Фролов Леонид, Встреча с губернатором Иркутской области, 8 декабря 2015 года. © Проект "Лица Сибири"

Вообще ситуация в Иркутском районе – она не про выборы. Она скорее про психиатрию.

1. Биполярочка – это когда уверен, что точно победишь с флагом Едра, хотя в 2023 году сам же избрал депутата ЗС от СРЗП Антона Малышева. А политик он ресурсный и в своем округе тяжеловес.

2. Инфантильность – это когда со своим технологом из Волгограда и птенцом гнезда Сокола Павликом С. придумал легенду про близкородственные отношения с СВЧ, а потом сам же в нее и поверил. При этом к месту и не к месту этим козыряешь, хотя все заинтересованные уже пробили, что дальше стоянки около "Ростеха" давно уже не пускают.

Для более глубоко интересующихся – фамилия вице-губера по внутриполу в Свердловской области тоже Чемезов, но там почему-то никто не играет в эту народную иркутскую игру «близкий дальний родственник». Я на Урале постоянно бываю по работе и ни разу не слышал, что «он свояк» (кстати давно уже бывший в случае с Фроловым).

3. И наконец, паранойя – это когда больше всего опасаешься, что губернатор может «не согласовать», потому что сам знаешь, что не можешь обуздать свой непростой характер и выстроить с руководителем области ровные и рабочие отношения. И кстати, по вышеозначенным причинам эти отношения невозможно выстроить не только с губернатором.

И это я не говорю о броуновском движении внутри районной думы, где страсти кипят почище мадридских и разные группы явно или скрытно играют в свои игры. А ведь у них тоже выборы, плюс новая нарезка и дополнительные округа. К тому же планируют поучаствовать куча «городских» ресурсников, которым сам Фролов пофиг. И вот здесь прямая отсылка к выборам в Братске – ситуация вырисовывается один в один.

Так что рано натягивать на голову Леонида Петровича шапку районного Мономаха. Очень рано. Выборы предстоят сложные, поддержка губернатора может помочь и облегчить их Фролову. Главный вопрос – станет ли он это делать?

Автор: Евгений Силкин.

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/politika138

ПолитикаИркутск

24229

06.03.2025, 15:52

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=274351

Bytes: 3384 / 3095

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

4781

15.07.2026

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

3792

14.07.2026

Красный Мюнхгаузен. Левченко поехал в новый созыв на собаках

Оглядевшись в текущей повестке, глава регионального обкома КПРФ Сергей Левченко выбрал из многообразия поводов закон о безнадзорных животных. Именно на них, а конкретно на бродячих собаках, он и собирается мчать в новый созыв Госдумы.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыБратья меньшиеИркутск

4716

14.07.2026

Тулунский пасьянс, или Непотопляемая Елена Абрамова

Осень в Тулуне обещает быть жаркой. В июне Тулунский городской суд принял решение, обещавшее кардинально изменить расстановку сил в одном из самых проблемных муниципалитетов Приангарья. Мэр Михаил Гильдебрант отправлен в отставку в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалИркутск

6557

13.07.2026

Битва без победителей: красноштановские миллиарды против болотовской нерешительности

К лету 2026 года клан Красноштановых – еще недавно казавшийся непотопляемым строительный и политический монстр Иркутска – стремительно теряет высоту. Их влияние, десятилетиями державшееся на сращивании депутатских мандатов и муниципальных контрактов, дало трещину.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12350

11.07.2026

По Усолью опять пронесся страшный дух праздника

Если для большинства людей ненастье и резкое снижение температуры воздуха – явление не самое приятное, а отличная погода – настоящий праздник, то для многих жителей Усолья-Сибирского, похоже, наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

11381

10.07.2026

Сергей Липин: не новый «Новый человек»

В 2022 году Сергей Липин, на тот момент глава Шелехова, проиграл выборы Алексею Тенигину. Результат 22% против 60% у Тенигина тогда был громким провалом еще «вчерашнего» единоросса Липина. Жители города высказались довольно четко о нежелании видеть у руля города Сергея Николаевича.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

11425

08.07.2026

Спасти рядового Литвинова. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

Сороковая сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. Глубоко вздохнув, депутаты будут в том числе рассматривать вопросы транспортного обслуживания населения, ведь тема нынче очень болезненная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16434

08.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: треволнения Левченко, Север вам не космос, а бензина все еще не хватает

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 29 июня по 5 июля включительно. Луч надежды в топливном беспределе На прошлой неделе автомобилисты неуверенно выдохнули: на АЗС сети «КрайсНефть» завезли топливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

11288

06.07.2026

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

19113

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

17145

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18443

02.07.2026

Лица Сибири

Свердлов Владислав

Свистелин Кирилл

Казакова Лариса

Есиповский Игорь

Девочкин Евгений

Хохолков Николай

Чайкисова Анастасия

Титов Михаил

Дугаров Булат

Дубков Александр