Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

23997

29.01.2025, 23:51

Быть или не быть: страдания иркутского министра ЖКХ Никитина

Настойчиво звучат утверждения о вероятной отставке министра жилищно-коммунального хозяйства Анатолия Никитина. Не менее настойчиво эти же утверждения опровергаются…

Вот и завис бывший атаман над неизвестностью. А ЖКХ региона тем временем продолжает лететь в бездну.

Анатолий Никитин стал министром в 2020 году. Можно сказать, новичок на чиновничьем поприще. До этого биография министра пестрит различными местами работы – от «Русгидро» до частных компаний, занимающихся, в частности, металлоконструкциями. В биографии даже скромно числится должность замглавы администрации Иркутской области по вопросам связи, строительства и коммунальной инфраструктуры.

И вот уже в октябре 2020 года Никитин стал министром жилищной политики, энергетики и транспорта. После министерства меняли свои формы. Раскололось, например, министерство дорожного хозяйства и строительства, а министерство культуры и архивов потеряло «архивы».

Так и царство Анатолия Никитина осталось уже просто министерством ЖКХ и энергетики. А он остался в нем. При этом, нисколько не умаляя знания Анатолия Николаевича, к ЖКХ он относится, как балерина к ядерной промышленности. Отсюда и ежегодные прогнозы об отставке бывшего уже атамана с должности министра, длятся которые уже три года.

Жилищно-коммунальное хозяйство для любой территории – сфера, что понятно из названия, жизненно-важная. А для Иркутской области (как и любого другого региона с длительной и холодной зимой) степень важности растет в геометрической прогрессии. Ведь именно МинЖКХ контролирует все котельные, энергосистему, водоснабжение. В Иркутской области контролирует почти безуспешно…

В вину Никитину ставят срыв нацпроектов (например, «Чистой воды») и ежегодную авральную подготовку к отопительному сезону. И тут и не поспоришь: каждый год Иркутская область сталкивается со скандалами различных масштабов, приуроченными к тем или иным сферам коммунального хозяйства.

Один кейс города Байкальска, где после длительного судебного процесса, в котором опять-таки никоим образом не принимало участие МинЖКХ, тепловые сети были переданы из частных рук в собственность муниципалитета.

Важной проблемой остается отсутствие преемника сложного хозяйства. Так, наиболее весомой кандидатурой выглядит нынешний заместитель Анатолия Никитина Евгений Ветров. Но брать в руководители уже устоявшегося и привыкшего к системе функционера министерства – значит продолжать уже запущенные традиции. И Ветров может стать просто таким же безликим функционером, как и Никитин.

Перспектива отставки, бесспорно, сейчас скорее туманна и маловероятна. Но она не отменяет важность необходимости решения проблемы безалаберности министерства ЖКХ Иркутской области.

Фото: www.irk.ru

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

23997

29.01.2025, 23:51

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=270706

Bytes: 2907 / 2705

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ловушка для Фролова: куда катится Иркутский округ

Иркутский район, преобразованный в 2025 году в муниципальный округ, быстро стал самым ярким примером системного кризиса местного самоуправления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

11563

08.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

7829

05.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение. Начало здесь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9921

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах в 2025-м. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18393

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

15592

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16089

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

10112

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8751

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

9683

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15164

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

12953

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13953

25.12.2025

Лица Сибири

Трофимова Эльвира

Таевский Борис

Владимирский Евгений

Бендер Леонид

Бураев Федор

Цветкова Людмила

Гордеев Владимир

Болотов Руслан

Пинтаев Валерий

Темгеневский Василий