Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

18430

29.01.2025, 23:51

Быть или не быть: страдания иркутского министра ЖКХ Никитина

Настойчиво звучат утверждения о вероятной отставке министра жилищно-коммунального хозяйства Анатолия Никитина. Не менее настойчиво эти же утверждения опровергаются…

Вот и завис бывший атаман над неизвестностью. А ЖКХ региона тем временем продолжает лететь в бездну.

Анатолий Никитин стал министром в 2020 году. Можно сказать, новичок на чиновничьем поприще. До этого биография министра пестрит различными местами работы – от «Русгидро» до частных компаний, занимающихся, в частности, металлоконструкциями. В биографии даже скромно числится должность замглавы администрации Иркутской области по вопросам связи, строительства и коммунальной инфраструктуры.

И вот уже в октябре 2020 года Никитин стал министром жилищной политики, энергетики и транспорта. После министерства меняли свои формы. Раскололось, например, министерство дорожного хозяйства и строительства, а министерство культуры и архивов потеряло «архивы».

Так и царство Анатолия Никитина осталось уже просто министерством ЖКХ и энергетики. А он остался в нем. При этом, нисколько не умаляя знания Анатолия Николаевича, к ЖКХ он относится, как балерина к ядерной промышленности. Отсюда и ежегодные прогнозы об отставке бывшего уже атамана с должности министра, длятся которые уже три года.

Жилищно-коммунальное хозяйство для любой территории – сфера, что понятно из названия, жизненно-важная. А для Иркутской области (как и любого другого региона с длительной и холодной зимой) степень важности растет в геометрической прогрессии. Ведь именно МинЖКХ контролирует все котельные, энергосистему, водоснабжение. В Иркутской области контролирует почти безуспешно…

В вину Никитину ставят срыв нацпроектов (например, «Чистой воды») и ежегодную авральную подготовку к отопительному сезону. И тут и не поспоришь: каждый год Иркутская область сталкивается со скандалами различных масштабов, приуроченными к тем или иным сферам коммунального хозяйства.

Один кейс города Байкальска, где после длительного судебного процесса, в котором опять-таки никоим образом не принимало участие МинЖКХ, тепловые сети были переданы из частных рук в собственность муниципалитета.

Важной проблемой остается отсутствие преемника сложного хозяйства. Так, наиболее весомой кандидатурой выглядит нынешний заместитель Анатолия Никитина Евгений Ветров. Но брать в руководители уже устоявшегося и привыкшего к системе функционера министерства – значит продолжать уже запущенные традиции. И Ветров может стать просто таким же безликим функционером, как и Никитин.

Перспектива отставки, бесспорно, сейчас скорее туманна и маловероятна. Но она не отменяет важность необходимости решения проблемы безалаберности министерства ЖКХ Иркутской области.

Фото: www.irk.ru

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

18430

29.01.2025, 23:51

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=270706

Bytes: 2907 / 2705

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

В Баяндаевском районе вышел из муниципального сумрака экс-председатель думы

Прекрасная новость прилетела на днях. Нагрудным знаком «Почетный работник сельского хозяйства Усть-Ордынского Бурятского округа» награжден Виталий Еликов, которого в официальных сообщениях именуют «членом крестьянского (фермерского) хозяйства Гончарука Андрея Владимировича». Замечательно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

2195

21.03.2025

Акела промахнулся, или Шульц, растворяющийся в текстурах

Совсем пропал из информационной повестки мэр Слюдянского района Алексей Шульц.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4933

21.03.2025

Тайшет тонет: как бездействие властей превратило город в зону бедствия

Весна в Тайшете в этом году стала настоящим испытанием для жителей. Улицы города превратились в бурные реки, а вода уже заливает приусадебные участки и дома. Но помощи жители от местных властей дождаться не могут.

Анна Моль

ПолитикаЖКХОбществоИркутск

3770

20.03.2025

Конец эпохи «наливаек»: как законы меняют жизнь во дворах

Жители многоквартирных домов в Иркутской области давно жаловались на шумные «наливайки», которые работают круглосуточно и продают алкоголь на вынос. Эти заведения, маскирующиеся под кафе или бары, стали настоящей головной болью для соседей. Но теперь ситуация начинает меняться.

Анна Моль

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесИркутск

4668

19.03.2025

Генерал-лейтенант разбудит, как человеков. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Мартовская сессия Законодательного собрания Иркутской области сенсаций не обещает, но чем повестка не шутит!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15898

19.03.2025

Ангарское дело Сергея Петрова: трудности перевода

Новая рубрика на Бабре: синхронный сурдоперевод материалов на следовательский язык. После нашего материала про грандиозную, по самым осторожным оценкам на не менее 1000 гектаров, аферу Петрова с городскими лесами Ангарска, на почту редакции пришло письмо, которое мы не можем не опубликовать.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

13820

18.03.2025

Депутатский контроль. Траурный лес Антона Малышева

Пока сотрудники отдела охраны окружающей среды комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Марковского МО готовятся к общественным слушаниям по строительству крематория на Смоленско-Марковском кладбище, жители близлежащих населенных пунктов бьют тревогу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5996

18.03.2025

Нижнеудинский район: мэр-метросексуал перед дамами не извиняется

Отследивши события, последовавшие за восстановлением в должности директора школы нижнеудинского поселка Замзора Татьяны Шандалевой, не заметили никаких полезных для общества оргвыводов главы территории. Напомним, произошло это 5 декабря по решению Нижнеудинского городского суда.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9031

17.03.2025

Блогнот. Коммунисты имели бы шанс на перезагрузку, если бы серьезно обновились

Геннадий Зюганов выражает недовольство действиями кураторов внутрипола, недовольный тем, что партию пытаются «унасекомить», но сама партия находится в состоянии неопределенности.

Илья Гращенков

ПолитикаРоссия Иркутск

5691

17.03.2025

Телеграм Иркутска за неделю: решение проблемы иркутских пробок и накаляющийся миграционный скандал в Братске

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 10 по 16 марта включительно. Узел иркутских пробок будет развязан?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

7362

17.03.2025

Шантаж, угрозы и обман: политическое ноу-хау Максима Романова

Пышным цветом расцветает конфликт, порожденный объединением Нижнеилимского района в муниципальный округ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10423

14.03.2025

Инсайд. Дума Слюдянского района под ударом недоброжелателей

Конфликт Думы Слюдянского района с районной мэрией начинает приобретать новых участников противостояния. Так становится известно КСП Слюдянского района написала в Законодательное Собрание региона жалобу на более 70 листах в отношении председателя думы Андрея Смирнова.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

9414

12.03.2025

Лица Сибири

Акимов Василий

Грачев Михаил

Манзула Александр

Шульц Алексей

Алексеева Майя

Шкурбицкий Василий

Сарсенбаев Евгений

Табинаев Анатолий

Беляев Александр

Кутергина Елена