Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоИркутск

3424

09.01.2006, 19:03

Суд над Станиславом Дмитриевским: мнение юристов

В связи с развернувшейся в российском обществе дискуссией вокруг Станислава Дмитриевского, которому грозит до пяти лет лишения свободы, адвокатское бюро "Легат" предоставило свой комментарий:


Вопрос о том, следует ли предоставлять трибуну СМИ деятелям, причастным к терроризму и экстремизму, решен в законодательстве большинства стран отрицательно. Свобода СМИ не может рассматриваться как дозволение вести какую-либо деятельность, направленную на умаление прав других лиц, в том числе права на жизнь, личную безопасность и уважение собственности. Работает формула Сен-Жюста, произнесенная им в Конвенте: «Нет свободы для врагов свободы».

Аслан Масхадов обвинялся российской прокуратурой в совершении на территории России особо тяжких преступлений, в том числе в террористической деятельности. В этой связи его прямая речь в российских СМИ вряд ли являлась уместной. Следует отметить, что в настоящее время уголовное дело прекращено в связи со смертью обвиняемого.

Ахмеду Закаеву предоставлено в Англии политическое убежище: http://www.zakaev.ru/turnover/papers/50673.html. В этой связи его появление в российских СМИ является спорным.

Вместе с тем, конфликт в Чечне вызывает интерес в обществе, в среде интеллигенции идет осмысление причин его возникновения, последствий и путей урегулирования. Сам конфликт проходил различные стадии, оценки менялись и будут меняться. Что касается содержательной части документов, опубликованных Станиславом Дмитриевским, то вряд ли ее можно квалифицировать как высказывания, направленные на возбуждение расовой, национальной и социальной розни, связанной с насилием. В документах выражаются довольно резкие оценки историческим событиям и взгляд на перспективы разрешения конфликта, которые во многом воспроизводят находящиеся в открытом доступе доклады и отчеты правозащитных организаций, отдельные материалы распространенные Советом Европы, иными межгосударственными организациями.

Высочайшая квалификация одного из экспертов - профессора Академии военных наук Генерального штаба Вооруженных Сил России в данном конкретном деле могла быть подвергнута деформации, поскольку ВС РФ непосредственно участвуют в боевых действиях.

В целом, по нашему мнению, действия Станислава Дмитиревского не образуют состава преступления, ответственность за которое предусмотрена п. «б» ч. 2 ст. 282 Уголовного кодекса Российской Федерации – действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также унижения достоинства человека либо группы лиц по признакам расы, национальности, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, с использованием средства массовой информации и своего служебного положения. Подобные действия могут быть совершены только с прямым умыслом, доказательства которому, по нашему мнению, прокуратурой не представлены.


Напомним, что 2 сентября 2005 года прокуратурой Нижегородской области главному редактору газеты Станиславу Дмитриевскому предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 282 УК РФ "Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды лицом с использованием своего служебного положения".

Уголовное дело было возбуждено в январе 2005 года по факту публикации в газете "Право-защита" обращений Аслана Масхадова и Ахмеда Закаева с призывами к мирному урегулированию российско-чеченского конфликта. Данные публикации содержали острую критику действий российского руководства, российских вооруженных сил и лично президента Владимира Путина. Правозащитники считают данные обвинения политически мотивированными и направленными на ликвидацию конституционных гарантий свободы слова. 15 ноября 2005 года "Международная амнистия" выступила с открытым заявлением, в котором выразила обеспокоенность кампанией давления, осуществляемой различными государственными структурами в отношении ОРЧД, и заявила о намерении, в случае осуждения Дмитриевского по данному обвинению, признать его узником совести.


Адвокатское бюро "Легат": http://legat.ru/, 664011 г. Иркутск, ул. Чехова, 23 (4-й этаж), (3952) 20-95-31, 25-15-98, 25-27-58

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоИркутск

3424

09.01.2006, 19:03

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=26952

Bytes: 4143 / 4065

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

1734

08.02.2025

Гастробабр. Гастробар «Чемпионы»: вкусные победы и спорные моменты

Спортивный гастробар «Чемпионы» — заведение, которое у многих на слуху. Оно расположилось в цокольном этаже исторического здания на улице Карла Маркса, 21 и сочетает в себе спортбар, ресторан и зону развлечений. Здесь 25 экранов с трансляциями матчей, караоке, игровая зона и кальяны.

Анна Моль

ОбществоИркутск

2547

04.02.2025

Байкал: место силы или испытательный полигон для глупости?

Байкал — место удивительной природы, мощи и красоты, но, увы, и место, где человеческая глупость находит себе благодатную почву.

Анна Моль

ОбществоПроисшествияМаразмИркутск Байкал

2949

27.01.2025

Опасное соседство: сеть майнинга, захватившая Иркутскую область

Майнинг — легальный и (много чаще) нелегальный стал неотъемлемой частью современного мира. Мы читаем новости о мире криптовалют, наблюдаем появление и крушение новых, видим истории появляющихся буквально из воздуха криптомиллионеров.

Сергей Кузнецов

ОбществоЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

13625

22.01.2025

Редкие профессии и кадровый голод: чем живет Иркутская область в 2025 году

В 2025 году Иркутская область вошла в число участников федерального проекта «Активные меры содействия занятости», который проводится в рамках национального проекта «Кадры».

Анна Моль

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

10343

20.01.2025

Дорожная служба Иркутской области рулит по черной полосе, Ситников бибикает

На днях над сравнительно спокойным после праздников информационным пространством Иркутской области взлетел протуберанец: сразу несколько Телеграм-каналов опубликовали анонимные сообщения с подписью «Коллектив Дорожной службы Иркутской области», авторы которых сообщили об угрожающей финансовой ...

Георгий Булычев

ОбществоЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

19593

15.01.2025

Гастробабр: Европа по-иркутски. Ресторан «Андреано»

Ресторан «Андреано», расположенный на втором этаже торгового центра «ЯркоМолл», предлагает окунуться в атмосферу европейского кафе. Интерьер в стиле уютных парижских уличных заведений и разнообразное меню. Однако, чтобы сформировать полноценное мнение, стоит взглянуть на ресторан поближе.

Анна Моль

ОбществоИркутск

2714

14.01.2025

Мандариновый рай: в каком супермаркете Иркутска больше всего сортов мандаринов?

Новый год уже наступил, каникулы даже закончились, но сейчас весь январь может пройти под знаком мандаринов. И сегодня мы решили проверить, какие супермаркеты готовы предоставить иркутянам мандариновый рай в своих фруктово-овощных рядах, а кто решил: прошёл Новый год — и мандарины туда же.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

2483

14.01.2025

Штамп в свидетельство о рождении: иркутский квест

Пишут, что жительница Югры два месяца не могла поставить отметку о наличии гражданства в свидетельстве о рождении ребенка из-за огромной очереди. Проблема решилась в декабре только после обращения к президенту, которое женщина оставила на его сайте. А как с этим обстоят дела в Иркутске?

Георгий Булычев

ОбществоИркутск

3484

07.01.2025

«Индекс оливье»: в каком супермаркете Иркутска можно собрать самый дешёвый новогодний салат

Год заканчивается, и хозяйки уже составили новогоднее меню. Конечно, у всех свои запросы, но уже давно стало традицией (от которой многие пытаются избавиться), что на новогоднем столе должен быть салат оливье в его самой привычной форме.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

2728

24.12.2024

Две стороны одного Байкала: кому-то рыбку съесть, кому-то... нет

Как известно, с октября 2017 года – то есть вот уже семь лет – действует запрет на промышленную добычу и любительский вылов омуля на Байкале в связи с резким снижением его популяции.

Георгий Булычев

ОбществоЭкологияТуризмИркутск

20975

24.12.2024

Да здравствует Нижнеудинский городской суд!

Директора Замзорской школы Татьяну Шандалеву, уволенную ранее мэрией Нижнеудинского района без объяснения причин, восстановили в должности 5 декабря по решению Нижнеудинского городского суда. С чего все началось: Географ совесть пропил.

Георгий Булычев

ОбществоСкандалыПолитикаИркутск

17591

05.12.2024

Лица Сибири

Серебренников Сергей

Баданов Матвей

Алтарева Валерия

Полушин Дмитрий

Истомин Геннадий

Кузнецова Алеся

Сороковиков Кирилл

Николаев Александр

Кузьмин Михаил

Кудрявцева Галина