Усть-Илимск: что ж ты, Анна, не легла на рельсы?

Занятная новость удивила Иркутскую область в начале последней ноябрьской недели 2024-го. Выяснилось, что в природе существует уголовное дело против экс-мэра Усть-Илимска Анны Щекиной по факту закрытия трамвайной линии в городе.

Экс-мэр Усть-Илимска Анна Щекина стала фигурантом уголовного дела

Напомним, усть-илимский трамвай, фактически прекратив регулярное движение в 2022-м, окончательно завершил свою работу в конце декабря 2023 года. Длина трамвайной линии составляла 30 километров, а трамвай ходил только по одному маршруту – от девятого микрорайона Усть-Илимска до промплощадки «Илима», перевозя его сотрудников на работу и домой, что являлось главной функцией. Трамвай никогда не использовался как муниципальный транспорт.

Жители города записывали по поводу приговора трамваю видеообращения наверх, во всемогущую Москву, в том числе к главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Сама эта линия для активистов была ценна даже не собственно транспортной функцией, поскольку проходила на отшибе и использовалась, кроме илимовских работяг, по преимуществу немногочисленными дачниками, а как символ надежды будущего развития в соответствии с прежними грандиозными планами.

Ведь когда-то намечалось, что с другой стороны этой линии продолжится застройка, более того, трамваи пойдут и на левый берег Ангары в старый город, в поселок Железнодорожный, к железнодорожному вокзалу.

Бастрыкин тогда поручил возбудить уголовное дело по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) по факту закрытия линии.

И вроде как все затихло. Потому что с кого спрашивать?

Линия-то ведомственная, принадлежит группе «Илим», которая сочла актив ненужным и накупила прорву дешевых китайских автобусов. С точки зрения Уголовного кодекса тут ничего не предъявишь, разве что к совести взывать. Хозяева – баре. И до Щекиной городская администрация уже не раз отказывалась от того, чтобы принять на баланс линию. То есть Аннушка даже не разливала это масло. Вкладывать в трамвай миллионы можно было только от большого жиру, которого у города в принципе нет. Напомним, кстати, что основную часть налогов «Илим» платит по месту регистрации – в Санкт-Петербурге.

И вот 25 ноября в созданной в 2022-м группе во «Вконтакте» «Усть-Илимские скоростные трамваи» опубликовали документ, согласно которому дело против Щекиной возбуждено даже по более серьезной статье – 293, халатность, часть первая.

В конце октября 2024-го оно направлено в Усть-Илимскую межрайонную прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и дальнейшего направления в суд.

Ну а что? Действительно, Анна Игоревна могла бы, как ее знаменитая литературная тезка, лечь на рельсы.

Правда, других вариантов воззвать к совести «Илима» у нее не было. «Илим» не смутил даже тот факт, что трамвай ликвидировали в год 50-летия с присвоения рабочему поселку Усть-Илимску статуса города. Что этим ликвидаторам уговоры трепетной градоначальницы?..

Ну или уж надо было тогда поискать, а не приложила ли руку бедовая Щекина к развалу СССР? В конце концов, как раз в 1991-м она и родилась, в феврале, вполне могла успеть.

Заодно можно проследить поездку экс-мэра в Братск летом 2024-го. Может, удастся найти ее вклад в историю с последовавшим осенью разливом отходов «Илима» в районе поселка Порожского, что грозит отравить воду в Ангаре.

Ну а что? Не совладельцы же этой компании Захар Смушкин и братья Зингаревичи виноваты?

А Анна Игоревна – отработанный материал, можно наказать, кругом отчитаться и забыть. В конце концов, максимум, что ей грозит – штраф в размере до годового дохода, обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов либо исправительные до одного года. Ну или трехмесячный арест.

Можно и закрывшийся хлебозавод до кучи ей докинуть. И агрофирму «Ангара», которая отказалась выращивать огурцы для Прибайкалья... Все – паровозом.

Фото: ircity.ru, mk.ru, fotokto.ru

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=267781

Bytes: 4597 / 3940

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 764 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Последнее китайское предупреждение мэра Фролова

Мэр Иркутского округа Леонид Фролов, наверное, самый эффективный муниципальный генератор мемов в России. В Иркутской области – точно. Секрет такого успеха – Леонид Петрович существует на своем районном троне, как сферический конь в вакууме. То есть он – отдельно, население – отдельно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

1988

30.05.2026

Слюдянский беспредел и думская дилемма

Страшную весть принесли с другого байкальского берега. Лед на Байкале едва успел сойти окончательно, а следом и политический лед под ногами мэра Слюдянского района Алексея Шульца уже превратился в крошево.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

4104

29.05.2026

Не переживайте, все переживете: мэрия отправила жильцам аварийных домов «гумпомощь»

Команда иркутского градоначальника Руслана Болотова на днях осчастливила граждан, живущих в домах, которые вот-вот рухнут. Им предложили... нет, не новое жилье. И не ремонт. Им предложили 17 тысяч рублей в месяц на аренду квартиры. На семью из трех человек, напомним.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

5877

28.05.2026

Недобрый доктор Айболит. Новый главный ветврач Иркутской области

В Иркутской области, наконец, появился новый главный ветеринарный врач. Это Андрей Лим. Таким образом – пока незаметно для зоозащитной общественности – борьба с бродячими собаками даже не усилена, а возглавлена.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

6722

27.05.2026

Александр Ведерников: готовим сани летом

Для большинства россиян подготовка к зиме начинается с покупки пуховика и смены резины на автомобиле где-то в начале декабря этой самой зимы. Для сибирских регионов с резко-континентальным климатом подготовка начинается примерно… в мае.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

7775

27.05.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: внук Липатов, друг Дубровин, ренегат Матюха

Как они там, мэры Иркутской области? Что пишут в своих соцсетях? Заглянем. Наверное, вовсю работают на свои партии, к которым приближается грозный день выборов нового созыва Госдумы. Но, как выяснилось, не все.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8252

26.05.2026

Иногда они возвращаются. Предвыборные баннеры в Прибайкалье

Выборы нового созыва Госдумы приближаются, и понемногу раскачивается предвыборная кампания. Так, на улицах Иркутской области появились первые баннеры будущих кандидатов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10366

26.05.2026

Яблоко от яблони, или Грехопадение Антона Красноштанова

Почти библейская трагедия нынче разыгрывается на предвыборном поле Ангарского избирательного округа. Ну все по канону: яблоко раздора – мандат в Госдуму, змей искуситель – партия «Единая Россия», а Ева, видимо, – простите уж, Вадим Логунов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11372

26.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: война мэров с МинЖКХ, новые закрытия кафе и космонавт от КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 18 по 24 мая включительно. Министерство ЧС вместо министерства ЖКХ Мэры Бодайбо и Свирска публично раскритиковали работу областного министерства ЖКХ.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЖКХИркутск

9982

25.05.2026

Остались только мэры. Время собирать камни

Вот и пошла по земле иркутской муниципальная реформа. Закон, согласно которому до 2030 года в регионе пройдет упразднение муниципалитетов первого уровня, фактически начал реализацию. Первой ласточкой стал Нижнеудинск. Правда, совсем не так, как хотелось бы местным активистам.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

14156

22.05.2026

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

16485

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

15625

20.05.2026

Лица Сибири

Романчугов Артем

Талюк Алексей

Маценко Дмитрий

Предеин Сергей

Салагай Олег

Сандаков Яков

Абрамченко Виктория

Гимельштейн Александр

Корняков Михаил

Медведев Алексей