В северной столице Иркутской области начался отопительный сезон

Тысяча сотрудников Эн+ обеспечат надежное отопление в домах братчан.

Энергетики подключили к теплу все социальные объекты Братска – детские сады, школы и больницы. На очереди многотысячный жилой фонд города. Братская ТЭЦ-6, входящая в основанный Олегом Дерипаской энергохолдинг Эн+, одна из самых крупных в энергосистеме Иркутской области и важнейший элемент энергетической инфраструктуры, главный поставщик тепла в квартиры и на промышленные предприятия Братска.

Сотрудники ТЭЦ-6 на 100% готовы к бесперебойной и безаварийной работе в течение всего отопительного периода. Этому предшествовала своевременная и качественная подготовка. Летом специалисты полностью заменили более 1,5 км теплотрасс, провели техническую диагностику сетей методом акустической томографии, все гидравлические испытания водоводов на плотность и прочность прошли успешно. Запасы топлива на складах достигают почти 400 тысяч тонн, что в 8 раз больше норматива.

За безаварийными отопительными сезонами и регулярному увеличению мощности станции стоят профессионализм энергетиков и модернизация оборудования. В 2024 году энергетики заменили проектный электрофильтр котлоагрегата №3 на новый, современной конструкции, который понижает влияние на окружающую среду. Замена электрофильтров на 4 и 7 котлах в стадии проектирования, их реновация запланирована на следующий год. Также идет установка двух телескопических разгрузочных устройств на угольном складе для подавления пыления.

«Вместе с ростом экономики повышение потребления электроэнергии каждый год достигает нескольких процентов, а мощности могли бы оставаться на прежнем уровне, если бы не модернизация оборудования. Именно она увеличивает мощности и, соответственно, выработку электрической энергии. Компания Эн+ за два года компания инвестирует в модернизацию шести ТЭЦ Иркутской области более 8 миллиардов рублей» - рассказал Сергей Коноплёв, директор ТЭЦ-6.

Тысяча специалистов теплоэнергетического хозяйства Братска обеспечивают круглосуточное бесперебойное функционирование двух городских теплоэлектростанций в Центральном и Падунском районах, двух газовых котельных в Правобережном районе и почти 400 км тепловых сетей, доставляющих в дома братчан и социальные объекты горячую воду. В жилом районе Энергетик помимо водяных сетей эксплуатируются почти 11 км паровых сетей с режимной температурой пара 250 и 280 градусов Цельсия.

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=264771

Bytes: 2450 / 2378

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Лера Крышкина, журналист.

На сайте опубликовано 2234 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Иркутск)

Вторая жизнь «хрущевок»: как ученые спасают советское жилье в сейсмоопасной зоне

В Иркутской области землетрясения — не редкость. Жители региона живут в условиях постоянного риска, который диктует свои требования к архитектуре.

Анна Моль

ЖКХБлагоустройствоНаука и технологииИркутск

8062

28.01.2025

Куда жаловаться на плохую уборку снега и льда в Иркутской области?

Суровые зимы в Иркутской области — привычное дело. Но это не значит, что люди должны мириться с нечищеными дворами, скользкими тротуарами и снежными завалами на крышах. Давайте разберёмся, кто отвечает за уборку снега, в какие сроки это нужно делать и куда жаловаться, если никто ничего не делает.

Анна Моль

ЖКХОбществоИркутск

6471

27.01.2025

Злоупотребление доверием

Иркутские чиновники продолжают отстаивать диапазон дифтарифа для населения в домах с электроотоплением в 7020 кВт*ч, пытаясь обосновать эту цифру перед федеральными властями. Однако везде есть свое «Но». Да, в регионе сотни тысяч домов с электроотоплением, но десятки тысяч из них потихоньку майнят.

Ярослава Грин

ЖКХОбществоИркутск

15877

13.01.2025

Телеграм Иркутска за неделю: определение системообразующей территориальной сетевой организации и стриптиз для иркутского депутата

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 31 декабря по 5 января включительно.

Глеб Севостьянов

ЖКХПроисшествияПолитикаИркутск

15260

06.01.2025

На краю пропасти: туманное будущее Байкальска

Байкальск – прибрежный моно-город, который, как мечтает президент России Владимир Путин, должен в ближайшие десятилетия стать визитной карточкой экологического туризма.

Глеб Севостьянов

ЖКХСкандалыИркутск

17999

01.11.2024

Вопрос теплоснабжения Иркутска обсудили на думских слушаниях

Депутаты Иркутской городской Думы, сотрудники администрации и представители энергетического сектора обсудили вопросы теплоснабжения города. Сегодня в рамках депутатских слушаний был рассмотрен вопрос о состоянии и развитии системы теплоснабжения Иркутска.

Ярослава Грин

ЖКХПолитикаИркутск

14277

23.10.2024

СФ и Минэнерго решат, как устанавливать «умные» счётчики в многоквартирных домах

Сенаторы вместе с Минэнерго прорабатывают решение проблемы с установкой «умных» счётчиков в многоквартирных домах. Сегодня для этого требуется решение общего собрания жильцов, сообщил член Комитета СФ по соцполитике Андрей Чернышев на 575-м пленарном заседании верхней палаты.

Алина Саратова

ЖКХОбществоИркутск

11263

27.09.2024

Обещания, которым не суждено сбыться: «водный кризис» в Иркутской области

Иркутская область, богатая своими уникальными водными ресурсами, сталкивается с парадоксальной ситуацией: несмотря на обилие воды, многие жители региона страдают от нехватки качественной питьевой воды.

Анна Моль

ЖКХЭкологияЗдоровьеИркутск

18062

19.09.2024

Запутанные в сетях, или Байкальск замерзающий. Опять

Зима близко. Для жителей прибрежного города Байкальска – буквально на расстоянии вытянутой руки. Ведь спрятаться от холода жители не могут ни дома, ни на работе. Причина в неспособности ресурсоснабжающей организации «выдать» тепло горожанам: отопительный сезон в Байкальске никак не может начаться.

Глеб Севостьянов

ЖКХСкандалыИркутск

22267

17.09.2024

Энергодефицит России: как решается проблема?

Системный оператор Единой энергосистемы России прогнозирует дефицит электричества в юго-западной части Объединенной энергосистемы Сибири, ОЭС Востока и юго-западной части ОЭС Юга к 2029 году.

Ярослава Грин

ЖКХЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

22375

11.09.2024

В северной столице Иркутской области начался отопительный сезон

Тысяча сотрудников Эн+ обеспечат надежное отопление в домах братчан. Энергетики подключили к теплу все социальные объекты Братска – детские сады, школы и больницы. На очереди многотысячный жилой фонд города.

Лера Крышкина

ЖКХЭкономика и бизнесИркутск

10407

10.09.2024

Коммунальная катастрофа в Байкальске: как частные интересы разрушают инфраструктуру города

Байкальск – живописный город на берегу Байкала, который должен был стать первым в России экологически чистым городом будущего. Однако сегодня он тонет в коммунальном кризисе.

Анна Моль

ЖКХИркутск

17993

04.09.2024

Лица Сибири

Воробьев Евгений

Перевозников Вадим

Зиннер Сергей

Подшивалов Игорь

Гришаков Владимир

Пономарёв Алексей

Говорин Борис

Кузнецов Сергей

Шапочкин Александр

Григорьев Михаил