Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

22530

13.06.2024, 00:57

Нам пишут: мэр Болотов игнорирует жителей

В редакцию Бабра в очередной раз обратились жители Студгородка, обеспокоенные строительством многоэтажного жилого дома по соседству с детским садом №89.

Мы рассказывали ранее: Все лучшее застройщикам, а детям – что осталось, или Иркутские реалии при мэре Болотове

История получила свое продолжение. К сожалению, вовсе не такое, на которое рассчитывали жители.

Публикуем письмо полностью, сохраняя орфографию, стилистику и пунктуацию авторов:

Здравствуйте!

История строительства дома за оградой детского сада №89 продолжает развиваться. Котлован уже вырыт, спец техника продолжает работу. Дети и жители близлежащих домов вынуждены слушать бесконечный шум от стройки.

Не получив никакой помощи от властей, мы обратились к прокурору города Иркутска с жалобой на бездействие мэра Руслана Николаевича Болотова. Параллельно мы направили запросы мэру о встрече и проведении публичных слушаний относительно строительства. Многие жители уверены, что строить дом так близко к детскому саду – это позор! Подписавшихся на запрос было 45 человек. Дело было в апреле.

Несмотря на истечение законных сроков для ответа, мэр не отреагировал на обращение жителей. Вероятно, он считает неподобающим реагировать на запросы горожан, противоречащие его интересам. Также был направлен запрос на встречу начальнику градостроительного комитета, который также был проигнорирован. Похоже, что безразличие начальства отражается на подчиненных. Ну или рука руку моет, кто знает…

О том же, что на честность и справедливость рассчитывать не приходится говорят многие факты. Как минимум застройщики уже продемонстрировали свою лживость, когда утверждали, что строящиеся дома предназначены для нуждающихся преподавателей Политеха.

Уже сейчас, на этапе котлована, эти «нуждающиеся» успешно продают свои паи с хорошей рыночной наценкой в 30%. Объявление о продаже такого пая было замечено на площадке Авито, стоимость квадратного метра при продаже возросла с 85 тысяч за квадратный метр до 111 тысяч. В сравнении с другими аналогичными объявлениями наценка порядка 30%. Вот так «нуждающиеся» набивают свои карманы за счёт здоровья и безопасности детей в детсаду 89 и нарушения комфорта жителей микрорайона.

Или это изначально не «нуждающиеся» вовсе, а просто ширма для застройщиков, которых к тому же покрывает мэрия, не реагируя на запросы жителей.

Мы устали ждать хоть какой-то реакции от администрации города Иркутска и надеемся на помощь со стороны СМИ. Мэрия продемонстрировала, что жителей она слушать не намерена, так может общественный резонанс повлияет на них и хоть немного сгладит это вопиющее равнодушие и жестокость к жителям.

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

22530

13.06.2024, 00:57

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=261114

Bytes: 3112 / 2628

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: Нижнеилимская дилемма, фальстарт Левченко и сдавший назад Шульц

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 мая включительно. Березовский vs Романов Одним из самых напряженных предвыборных сражений, бесспорно, станут выборы мэра Нижнеилимского муниципального округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

1890

19.05.2025

Шок мая: жителей Черемхово заставляют скидываться на «общак»

На неделе Иркутская область с ужасом узнала, что почти вся ее выжившая в 90-х организованная преступность окопалась в Черемхово. Этот мощнейший высос из пальца претендует на какую-нибудь годовую премию. Это ж какие натренированные, мускулистые щеки надо иметь...

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

5091

18.05.2025

Вояж Сергея Левченко: жилистым пролетарским задом против PR-ежа

Сразу после феерического форума в Иркутске Сергей Левченко решил поддать еще жару и 13 мая пустился с товарищами по обкому в «командировку по территориям». Мол, «будем встречаться с партактивами и населением». Начали с Ангарска, чтобы финишировать в Тайшете.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

7514

14.05.2025

Хищники и травоядные политики Иркутской области. Кого съели первым?

Выступление Евгения Юмашева на «экономическом» форуме КПРФ вызвало ажиотаж среди общественности. Главная причина оживленного обсуждения — утверждение Юмашева о том, что уже в 2027 году он не будет баллотироваться на пост мэра Бодайбинского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9078

13.05.2025

Тридцать лет в списке ЮНЕСКО: что Байкалу дал статус, и что от него осталось

Май 2025 года. На фоне старых угроз и новых вызовов Байкал снова оказался в центре международного внимания. Только в этот раз — не как объект, за которым следят с тревогой, а как повод для серьезного разговора. Повод — юбилей.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

7435

12.05.2025

Мэр неестественной надобности

Свежепереназначенного мэром Иркутска Руслана Болотова иркутянам подавали под соусом «стратегии развития» города до какого-то отдаленного года. Между тем стратегически развивать собрались населенный пункт, где в общественном пространстве почти негде справить естественную нужду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13950

08.05.2025

Прогнозы на выборы мэра Иркутского округа: лучше плохой мэр, чем новый мэр?

Предвыборный сезон 2025 года в Иркутской области предполагается жарким. Потряхивает Ангарск, Иркутский округ, не утихают страсти на севере региона в Нижнеилимском районе, а в довесок до сих пор не определена кандидатура на выборы губернатора региона от КПРФ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10870

07.05.2025

Кто на новенького: приближаются выборы в Госдуму

В разгаре выборы губернатора Иркутской области и крупные муниципальные кампании 2025 года: выборы мэра и депутатов Ангарска, Иркутского округа и еще целого перечня территорий. Но политически подкованная общественность Иркутской области уже активно обсуждает предстоящие выборы депутатов Госдумы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

11140

06.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: подсудная Аннушка Щекина, победивший Гудков и уходящий Юмашев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 апреля по 4 мая включительно. Аннушка и трамвайные рельсы Выяснилось, что он Экс-мэр города Усть-Илимска Анна Щекина стала фигурантом уголовного дела.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

11278

05.05.2025

Иркутская область: мэры настоящий и... недавно переизбранный

Отгремели торжества по поводу переназначения, давайте уж прямо говорить, мэра Иркутска Руслана Болотова. Чувствуя тяжелую молчаливую неприязнь населения, продюсеры Руслана Николаевича подсуетились с информационным сопровождением процесса.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

26964

02.05.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Дикусарова бабушка, Крыжановская обогнала коллег

Заглянем в социальные сети депутатов Законодательного собрания: чем народные избранники занимались в апреле? Если не считать законотворчества, активно наводили порядок.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14682

30.04.2025

Сергей Левченко: Make Irkutsk Oblast great again!

В минувшие выходные 26-27 апреля экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко проводил в Иркутске свой бал, то есть первый «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ). Ни больше ни меньше.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14426

28.04.2025

Лица Сибири

Багдаев Батодалай

Шахназаров Виталий

Артюхов Евгений

Константинова Оксана

Сокол Сергей

Мазитов Вадим

Малов Игорь

Веселкова Елена

Гаськов Александр

Левчугов Владислав