Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

29322

09.06.2023, 01:18

Муниципальная реформа как панацея. Кого лечим?

Мэрская лихорадка, косящая один за другим глав муниципалитетов Иркутской области, на старте выборов в областной парламент набирает обороты.

Список «жертв» растет с каждым днем. Мэры городов и районов области, оказавшиеся замешанными в том или ином скандале (нередко уголовного характера), с завидной регулярностью становятся персонажами новостных заголовков.

Сорванные строки реализации госконтрактов, неоднозначные кадровые перестановки, сокрытие своих доходов - тут, что называется, кто во что горазд.

И каждое отдельное событие, вероятно, неминуемо приближает долгожданную» муниципальную реформу.

Но будет ли она панацеей от всех проблем?

Муниципальная реформа для Иркутской области давно стала легендой. Словосочетанием-химерой, которое как предание передается из уст в уста, но так и не претворяется в жизнь.

В очередной раз волевой «рывок» по направлению к ее реализации был сделан минувшей зимой. Тогда проект был негласно запущен в ряде муниципальных образований района: на малонаселенном севере Иркутской области. Под «косу» реформы попали Мамско-Чуйский, Катангский, Киренский, Усть-Кутский, Чунский и Нижнеилимский районы. В течение года там должны быть полностью упразднены администрации в городах и поселках. И гордым белокрылыми орлами остаться лишь вездесущие мэры.

Те самые, которые и сейчас с армией «помощников» в виде глав поселений и их хоть и малочисленных, но хоть каких-то администраций раз за разом «плошают».

Так к чем же тогда смысл упразднения?

Управляемость муниципалитетов – голубая мечта каждого главы региона. Строго говоря, стратегия, наслаждаемая «сверху» и реализуемая на региональном уровне, просто транслируется на уровень более низкий. Приезжие губернаторы «садятся» в свои кресла после «напряженных» избирательных кампаний. Этот путь уже прошла Иркутская область с Игорем Кобзевым, на очереди – Красноярский край с Михаилом Котюковым.

Иллюзия выбора без выбора. Но на муниципальном уровень отбирают и ее.

Качество управленцев, гипотетически приходящих по приказу «сверху», – вопрос дискуссионный. Но совершенно точно, что их уровень заинтересованности в развитии территории, ощущение ответственности перед жителями не в сравнение ниже, чем у тех, кто прошел процедуру выборов.

В этой истории «мэрская лихорадка», которую так охотно приписывают к одной из причин необходимости муниципальной реформы как всеобщего блага здесь – предпосылка для блага вполне узкого круга лиц. Политблок находится в неустойчивом положении, а его одна из основных опор – власть муниципальная раз за разом подводит его накануне принципиально важных парламентских выборов. И они готовы как можно скорее принять «лекарство».

Вот только одна проблема для инициаторов – принимать решение об упразднении глав поселений все-таки перво-наперво придется жителям районов. И стоит отзвенеть колоколу Заксобрания по области «пойдет» новый звон – муниципальный. А его эхо еще долго будет идти по области.

Изображения сгенерированы с помощью нейросети Kandinsky 2.1

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

29322

09.06.2023, 01:18

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=246717

Bytes: 3257 / 2994

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Крупенев в Нижнеудинском районе всех милее, всех румяней и белее

Пока мэр Шелеховского района Максим Модин расхлёбывает последствия собственной импульсивности, его коллега из Нижнеудинского района Анатолий Крупенев проживает свой лучший мэрский срок. Напомним, в Шелеховском районе, дума которого имела срок полномочий до 2028 года, ее распустили досрочно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

5105

09.10.2026

Совсем распустились, или Первый блин комом у шелеховской думы

В конце июня 2026 года дума Шелеховского района проголосовала за самороспуск. Шестнадцать из девятнадцати депутатов сказали «да», трое воздержались, а посему исполнительный орган, срок полномочий которого должен был закончиться только лишь в 2028 году, завершил свою работу.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыКультураИркутск

5483

08.10.2026

Жители Алзамая требуют вернуть главу города

Город Алзамай Нижнеудинского района — один из отличников муниципальной повестки региона. Только за последние годы одержал четыре победы во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

15181

08.10.2026

Политический самострел по-слюдянски: Шульц и дума довели друг друга до суда

Политическая агония мэра Алексея Шульца подходит к логическому финалу. Депутаты думы Слюдянского района таки додавили тему предстоящего импичмента мэра путем собственного «самострела». Дело уже пошло в суд. С мая 2026 года заседания районной думы в Слюдянке не проводятся.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

6580

07.10.2026

В Прибайкалье укрыли нового главу иркутского Следкома Александра Рычкова

На приглянувшемся многим иркутским СМИ фото нового руководителя иркутского регионального Следкома Александра Рычкова виден символический уголок картины.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12294

07.10.2026

Джентльмены из Серого дома теперь предпочитают блондинок

На днях Тулун обрел нового руководителя. Им стала Екатерина Кузнецова, которая 14 лет возглавляла в городе детский сад «Аленушка». Пока Екатерина Владимировна исполняет обязанности, но уже понятно, что ее и будут двигать на должность мэра.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9191

06.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: банкротство «Окинского», кадровая перестановка в «Единой России», борьба с медведями и новый врио мэра Тулуна

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 28 сентября по 4 октября.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаБратья меньшиеИркутск

8060

05.10.2026

Сентябрь в Прибайкалье. Месяц победивших медведей

В России официально запустили связь 5G. Пусть не везде. И даже не в Иркутске. Но началось. Медведи активизировались так, что вышли на улицы Усть-Илимска и Братска.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10030

02.10.2026

«Братский Бутч» оказался банальным майнером с замашками из 90-х?

Только мы успели нарисовать портрет Андрея Антоненкова как бесстрашного «Братского Бутча», который пошел против партийной паровой машины и на одном лишь протесте утер нос заезжему космонавту, как суровая братская реальность внесла в эту романтическую картину свои жесткие коррективы.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

71220

02.10.2026

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11028

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальная осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

17175

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10255

30.09.2026

Лица Сибири

Намсараев Намсарай

Бондаренко Ирина

Рубцов Александр

Абрамович Дмитрий

Стоянов Вячеслав

Удоденко Юрий

Егорова Лариса

Егоров Вадим

Кузьмин Геннадий

Зименков Николай