Евгений Бакуров исчез с радаров

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Евгений Бакуров уже три месяца не выходит в эфир. С октября молчит страница во «Вконтакте», с октября не обновляется Телеграм-канал.

Более того, новоиспеченный единоросс Бакуров не посещает которую уже сессию областного парламента.

Соответственно, последним в канале появилось монотонное изложение 59-й сессии 19 октября, сопровождаемое такой вот скучнейшей, без души выбранной фотографией, почему-то с Павлом Сумароковым.

Где они, искрометные снимки прежнего Бакурова, лихо балансировавшего в труселях и с шашкой на «Гражданской платформе»?

Причем на последней сессии 18 января его коллеги даже проводили правительственный час о мерах, принимаемых правительством Иркутской области для повышения эффективности использования лесных ресурсов.

Такое обсуждение без Бакурова – не обсуждение!

А Евгений Викторович, на минуточку, входит еще и в утвержденный в ноябре 2022-го губернатором Игорем Кобзевым Совет по развитию лесопромышленного комплекса Иркутской области.

Первое заседание этого многообещающего совета намечали на осень, затем перенесли на первую декаду декабря.

Вся лесная отрасль региона, затаив дыхание, ждала результатов этого мероприятия, но оно, судя по всему, пока так и не состоялось.

Возможно, помешал этому тот факт, что поздней осенью к совокупному долгу фирм Евгения Викторовича за незаконные рубки лесов Иркутской области довесили еще 900 миллионов рублей. И в целом вышло уже 1,8 миллиарда.

Впрочем, такое предположение даже отчасти оскорбляет и Евгения Викторовича, и региональную «Единую Россию». Ну, не слабаки же они, чтоб стушеваться от каких-то цифр?

Не помешали же первые суммы компенсации ущерба (тоже миллионные) принять по весне Бакурова в партию и даже наградить его почетной грамотой в рамочке все того же Заксобрания Иркутской области? За социальную ответственность, в том числе.

Не помешали.

А все несколько месяцев до того Евгений Викторович был яркой звездой соцсетей. Поражал общественность в разноцветном неглиже, махал казачьей шашкой, подманивал подписоту в ныне запрещенную соцсеть дорогостоящим гаджетом. И море ему было по колено, любая жидкость в глаза – божья роса...

Так что вряд ли депутата смутили какие-то там компенсации ущерба.

Можно предположить, что Евгений Викторович просто готовит эффектное вступление в избирательную кампанию. Или, наоборот, отсидится и явится электорату скромной фамилией в избирательном списке регионального «ЕдРа». Все в соответствии с трендом.

Тем более что в новом созыве, скорее всего, ему с коллегами уже не придется отчитываться о доходах и имуществе, и можно будет, наконец, приобрести на свое имя какой-нибудь новый вертолет. И журналисты уже не смогут кричать на каждом углу о том, кто в Заксобрании самый богатый.

А пока, конечно, Евгений Викторович без лишнего шума дает полезные советы насчет эффективности лесопользования Игорю Ивановичу. Как и почетный президент национальной ассоциации лесопромышленников «Русский лес» Алексей Желнеев, который тоже ушел в тень и не отсвечивает в информационном поле. Представители этого «Русского леса» вместе с Бакуровым входят в означенный губернаторский лесной совет.

Вот, к примеру, был Алексей Алексеевич судим за грабеж – и что? Кто это помнит? Как там пишут некоторые Телеграм-каналы? Теперь господин Желнеев – «системный и социально-ответственный мужчина в галстуке»...

И Бакуров сменит трусы на галстук. Во всяком случае, объективных политических препятствий ему для этого нет.

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=240736

Bytes: 3942 / 3576

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 509 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Согласование Шредингера, или Не космонавт Сергей Левченко, ой не космонавт…

Фальстарт в предвыборной гонке за кресло губернатора, кажется, очень дорого обходится бывшему главе региона Сергею Левченко.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5075

10.04.2025

Клубы Братского района из экономии держат на пороховой бочке

Без дворников, уборщиц и, главное, сторожей вынуждены работать учреждения культуры Братского района. Руководители 16 из них даже написали президенту страны, поскольку, случись что, отвечать придется им. ...

Марта Раевская

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

1292

09.04.2025

Ангарск перед выбором: где будет рубить лес мэр Петров?

Недавний скандал, разразившийся в Ангарске после выделения сыну мэра АГО Сергея Петрова земельного участка в вековом хвойном лесу площадью почти 8 гектаров за удивительные 187 тысяч рублей в год, на которых он собрался налепить коттеджей второй очереди элитного посёлка «Бобры», открыл бездну.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьИркутск

12023

08.04.2025

Одно слово – одномандатник! Депутат Сагдеев сдулся. Ураганным ветром

Пять районов Иркутской области приняли 5 апреля удар стихии. Скорость ветра достигала 34 метров в секунду, спровоцировав пожары и разрушения.

Георгий Булычев

ПолитикаПроисшествияОбществоИркутск

11861

07.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Руслан Болотов, штурмующий второй срок, последствия урагана и судебное поражение Александра Сафронова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 31 марта по 6 апреля включительно. Нелегкое решение мэра Иркутска Официально действующий мэр Иркутска Руслан Болотов заявил об участии в выборах мэра, которые пройдут 21-22 апреля.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияЖКХИркутск

9292

07.04.2025

Сейсмоустойчивый Леонид Фролов покоряет новые рубежи. В одиночестве

«Единая Россия» совершенно убеждена, что выборы мэра Иркутского района будут томными. Настолько, что даже впопыхах забыла выставить процедуру предварительного голосования по данным выборам на сайте предварительного голосования.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

10220

04.04.2025

Прямых выборов не будет. Чего ждать иркутянам?

Не утихают страсти вокруг темы возвращения прямых выборов мэра, поднятой из анналов памяти экс-губернатором региона Сергеем Левченко. Это, конечно, феноменальный навык паразитирования на популистской теме!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10427

03.04.2025

Иркутский депутат Кудрявцев прокрутил всех на руле?

«О состоянии городской казны, о летнем благоустройстве, об активности иркутян и о… громких «инфоповодах» вокруг его имени» поведал на днях на радио «Комсомольская правда» депутат Думы Иркутска по округу №18 Алексей Кудрявцев. Такой был анонс.

Камиль Фахрутдинов

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

8532

03.04.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: ненастоящих буйных мало

Выбирать главу Иркутской области предстоит всего через пять месяцев, а особенного ажиотажа в партиях, кроме «Единой России», не наблюдается. Предполагаемые кандидаты еще в политических окопах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10929

02.04.2025

И так сойдет! Как Александр Сафронов Руслану Болотову школу достраивал

Ну что, ожидаемый скандал разгорелся по поводу достройки нового блока школы №75 в Иркутске на улице Академической. Причем по сложившейся традиции огоньку к бочке с бензином торжественно поднесла сама мэрия.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13165

31.03.2025

Ангарский/Городской: гордиев узел разрублен?

Продолжает разгораться интрига на выборах мэра Ангарска. По прошествии месяца после объявления старта предварительного голосования «Единой России» ставленник партии все еще не объявился на публичных радарах.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8976

31.03.2025

Депутат, мать его и муниципальная земля Иркутска

Эпохальный конфликт между депутатом Заксобрания Прибайкалья Александром Гудковым и депутатом думы Иркутска Алексеем Кудрявцевым интересен, прежде всего, тем, что усилиями этих горячих парней приоткрывает завесу над тонкостями ведения бизнеса народными избранниками.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

10260

31.03.2025

Лица Сибири

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Савельев Виктор

Зубарев Игорь

Скворцов Вадим

Самойличенко Владимир

Мордвинов Игорь

Бадашкеева Октябрина

Валов Александр

Грошева Надежда

Марач Сергей