Алексей Костин

© Babr24.com

ПолитикаОбществоМаразмИркутск

30822

24.02.2022, 11:37

Юрий Коренев. Когда дурь видна уж слишком явно

Известное указание «боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была» неразрывно связывают с личностью императора Всероссийского Петра Первого, 350-летний юбилей со дня рождения которого наша страна готовится отпраздновать в этом году. В думе Иркутска стараются следовать этому указу, но у некоторых деятелей местного масштаба это получается из рук вон плохо – дурь уж слишком видна.

Речь пойдет, конечно же, о думском старце ветеране иркутского парламентаризма Юрии Кореневе. Попав в уютное кресло заместителя председателя думы, и став обладателем приличной казенной зарплаты, Юрий Диомидович изо всех сил старается обратить на себя внимание.

Конечно, последовать примеру молодых коллег и предстать перед публикой в одних трусах, он пока не решился. Хотя кто его знает – может еще все впереди, и избирателям предстоит лицезреть очередной депутатский стриптиз. В силу объективных причин зрелище обещает быть сомнительного качества и не для слабонервных.

Проблему привлечения внимания к своей персоне Коренев старается решить с помощью проверенного способа – словоблудия. Еще бы – десятилетия протирания штанов работы на благо жителей даром не проходят, и в деле пустопорожнего трепа высказывания мудрых мыслей ему нет равных.

Для начала он лично на заседании одной из думских комиссий под прицелом телекамер публично признался в собственной никчемности, заявив, что за 22 года депутатства ничего не добился. Об этом мы писали ранее:

«Мне ничего не удалось добиться за 22 года» - Юрий Коренев публично признался в своей бесполезности

Затем пожаловался, что пока он руководил комиссией по ЖКХ, члены комиссии «забивали» на ее работу и постоянно не было кворума. Это прекрасно характеризует его личный авторитет среди коллег. Поэтому решили прибегнуть к репрессиям: теперь всем депутатам, кто три раза не придет на заседание, грозит порицание согласно новому регламенту. Поможет? Вряд ли. Несмотря на то, что Юрий Диомидович теперь почти руководит думой, депутаты как «забивали» на него, так и будут «забивать» – авторитета ему новая должность не прибавила от слова совсем.

Разве можно уважать человека, которому как школьнику на заседании отказывают в предоставлении слова? «Предлагаю предоставить мне слово»,- сказал Коренев на заседании думы. Не предоставили. «Лишив меня выступления, Евгений Юрьевич, вы сами выступили». Это он предъявил претензии Евгению Стекачёву, председателю городского парламента (в миру – Бородульке). Вот такое эффективное взаимодействие у думских руководителей. Впрочем, Бородульку Стекачёва можно понять: так он пытался оградить себя и присутствующих от порой бессвязного и сложного для понимания бреда словоизвержения своего заместителя.

Коварный спикер обидел ветерана местной политики. Не дал высказаться

Как известно, Юрию Диомидовичу иногда не хватает 5 минут, чтобы сказать, все, что хочется, и это давно подметили депутаты.

Например, во время обсуждения вопроса об обращении к губернатору и Заксобранию Иркутской области по организации мероприятий с животными без владельцев, Юрий Коренев говорил не по написанному, но дурь сложно было не заметить. «Оборот собак в городе возрос», «У нас генофонд улучшается с помощью завоза собак с севера», «Мы говорим об одном и том же, но на разных языках». «У нас есть территории бессобачные, например, Охотный ряд и Госдума» - этими «перлами» Юрий Диомидович явно пытается примазаться к славе незабвенного Виктора Степановича Черномырдина, мастера построения таких лингвистических ухищрений. Впрочем, как говорим - так и работаем.

А потом Коренев жалуется, что «в воспалённых умах депутатов рождаются бредовые мысли» и «происходит раздвоение личности». С таким искусным оратором в должности заместителя председателя, скажем прямо – не удивительно.

Алексей Костин

© Babr24.com

ПолитикаОбществоМаразмИркутск

30822

24.02.2022, 11:37

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=225377

Bytes: 4099 / 3774

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Алексей Костин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Вояж Сергея Левченко: жилистым пролетарским задом против PR-ежа

Сразу после феерического форума в Иркутске Сергей Левченко решил поддать еще жару и 13 мая пустился с товарищами по обкому в «командировку по территориям». Мол, «будем встречаться с партактивами и населением». Начали с Ангарска, чтобы финишировать в Тайшете.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

6127

14.05.2025

Хищники и травоядные политики Иркутской области. Кого съели первым?

Выступление Евгения Юмашева на «экономическом» форуме КПРФ вызвало ажиотаж среди общественности. Главная причина оживленного обсуждения — утверждение Юмашева о том, что уже в 2027 году он не будет баллотироваться на пост мэра Бодайбинского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8109

13.05.2025

Тридцать лет в списке ЮНЕСКО: что Байкалу дал статус, и что от него осталось

Май 2025 года. На фоне старых угроз и новых вызовов Байкал снова оказался в центре международного внимания. Только в этот раз — не как объект, за которым следят с тревогой, а как повод для серьезного разговора. Повод — юбилей.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

6668

12.05.2025

Мэр неестественной надобности

Свежепереназначенного мэром Иркутска Руслана Болотова иркутянам подавали под соусом «стратегии развития» города до какого-то отдаленного года. Между тем стратегически развивать собрались населенный пункт, где в общественном пространстве почти негде справить естественную нужду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13305

08.05.2025

Прогнозы на выборы мэра Иркутского округа: лучше плохой мэр, чем новый мэр?

Предвыборный сезон 2025 года в Иркутской области предполагается жарким. Потряхивает Ангарск, Иркутский округ, не утихают страсти на севере региона в Нижнеилимском районе, а в довесок до сих пор не определена кандидатура на выборы губернатора региона от КПРФ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10227

07.05.2025

Кто на новенького: приближаются выборы в Госдуму

В разгаре выборы губернатора Иркутской области и крупные муниципальные кампании 2025 года: выборы мэра и депутатов Ангарска, Иркутского округа и еще целого перечня территорий. Но политически подкованная общественность Иркутской области уже активно обсуждает предстоящие выборы депутатов Госдумы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

10513

06.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: подсудная Аннушка Щекина, победивший Гудков и уходящий Юмашев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 апреля по 4 мая включительно. Аннушка и трамвайные рельсы Выяснилось, что он Экс-мэр города Усть-Илимска Анна Щекина стала фигурантом уголовного дела.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

10601

05.05.2025

Иркутская область: мэры настоящий и... недавно переизбранный

Отгремели торжества по поводу переназначения, давайте уж прямо говорить, мэра Иркутска Руслана Болотова. Чувствуя тяжелую молчаливую неприязнь населения, продюсеры Руслана Николаевича подсуетились с информационным сопровождением процесса.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

26415

02.05.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Дикусарова бабушка, Крыжановская обогнала коллег

Заглянем в социальные сети депутатов Законодательного собрания: чем народные избранники занимались в апреле? Если не считать законотворчества, активно наводили порядок.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14136

30.04.2025

Сергей Левченко: Make Irkutsk Oblast great again!

В минувшие выходные 26-27 апреля экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко проводил в Иркутске свой бал, то есть первый «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ). Ни больше ни меньше.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13856

28.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: интрига на выборах мэра Иркутского округа и полное отсуствие интриги на выборах мэра Иркутска

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 апреля включительно. Интрига на выборах мэра Иркутского округа В Иркутском округе накаляется ситуация вокруг предстоящих выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12780

28.04.2025

Отжать и кинуть: а что это депутат Кудрявцев так дружен с иркутским КУМИ?

Опять неприятности у доблестного иркутского депутата Алексея Кудрявцева. А именно: по решению Арбитражного суда Иркутской области судебные приставы забирают у него уже, казалось бы, съеденный и почти переваренный кусок... Алексей Кудрявцев ...Но введем читателя в курс дела.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

16466

26.04.2025

Лица Сибири

Киселев Павел

Бердников Александр Васильевич

Пуния Викрам

Гущин Иван

Потапов Владимир

Таевский Дмитрий

Астахов Михаил

Желнеев Алексей

Курбайлов Магомед

Касьянова Ирина