Перебежчик Шуба: мастодонт «Единой России» стал коммунистом

Скандальный поворот в Северном одномандатном округе Иркутской области в преддверии выборов в Госдуму.

70-летний экс-сенатор и депутат многих созывов федерального парламента Виталий Шуба выступил против родной партии — «Единой России» — за неделю до выборов. Об этом политик рассказал в «откровенном интервью» прокоммунистическому Ютуб-каналу «Спец»:

Напомним, сенаторские полномочия г-на Шубы закончились еще в 2018 году, и с тех пор Виталий Борисович фактически прозябает на пенсии. По истечении срока он попытался избраться в областное Заксобрание, однако с треском проиграл выборы Светлане Петрук от «Справедливой России». Это поражение сильно ударило по авторитету «Единой России», которую Шуба представлял на протяжении почти двадцати лет к ряду, и похоронило карьеру политика.

Самое же забавное заключается в том, что зимой 2019 года Виталий Борисович неожиданно вошел в Правительство коммуниста Сергея Левченко и занял пост советника губернатора. Должность сугубо декоративная, но по-своему статусная.

Ранее по теме:

Затерянный во времени Виталий Шуба: назад в будущее

Запах нафталина: куда собрался «красный единоросс» Шуба?

В этом свете нынешние телодвижения г-на Шубы уже не так удивляют. В «партии власти» он мало кому нужен, чего нельзя сказать про КПРФ, где явно рассчитывают на былой авторитет Виталия Борисовича. На выборах в Госдуму 2021 года Шуба заявился в качестве самовыдвиженца — заведомо непроходной номер, чего политик с его опытом не мог не понимать. Вряд ли Шубу удивило и последовавшее за этим снятие его кандидатуры через все апелляционные инстанции. Хайп ради хайпа? В его то возрасте?

А вот и нет: в приведенном выше интервью г-н Шуба не только жалуется на несправедливость российской избирательной системы, но и выступает в поддержку кандидата от КПРФ в одномандатном округе №96 Андрея Андреева, то есть призывает голосовать за представителя партии, оппонирующей «Единой России». Цинично и смело одновременно. Судя по всему, Виталий Борисович решил, что ему уже нечего терять и пошел ва-банк, явственно переметнувших к коммунистам.

Повлияет ли призыв вышедшего в тираж политика на итоговый расклад в округе? Большой вопрос. И не менее весомый — а так ли уж нечего терять г-ну Шубе, который не только предал родную партию, но и бросил вызов Администрации президента? Как минимум, он может потерять свободу. Прецеденты имеются.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=218716

Bytes: 2976 / 2458

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Василий Сибирцев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 129 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

3375

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

3394

17.03.2026

К учебному году готов?

До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца. А тем временем иркутские чиновники вошли в непростую пору проверки собственных умственных и строительных способностей.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

2880

16.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: праймериз «Единой России», кадровые перемещения и задержание юриста

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Праймериз «Единой России» Первый участник праймериз от «Единой России» в Иркутской области — судмедэксперт Тигран Зайцев.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

5668

16.03.2026

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

13476

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

11854

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8255

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12124

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

14696

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14873

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9862

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11106

10.03.2026

Лица Сибири

Гедзевич Алексей

Баймашев Дмитрий

Баранов Юрий

Шагжитаров Валерий

Пинтаев Валерий

Курганская Галина

Лоншаков Александр

Тютюшев Андрей

Астафьев Александр

Куглянт Алексей