Перебежчик Шуба: мастодонт «Единой России» стал коммунистом

Скандальный поворот в Северном одномандатном округе Иркутской области в преддверии выборов в Госдуму.

70-летний экс-сенатор и депутат многих созывов федерального парламента Виталий Шуба выступил против родной партии — «Единой России» — за неделю до выборов. Об этом политик рассказал в «откровенном интервью» прокоммунистическому Ютуб-каналу «Спец»:

Напомним, сенаторские полномочия г-на Шубы закончились еще в 2018 году, и с тех пор Виталий Борисович фактически прозябает на пенсии. По истечении срока он попытался избраться в областное Заксобрание, однако с треском проиграл выборы Светлане Петрук от «Справедливой России». Это поражение сильно ударило по авторитету «Единой России», которую Шуба представлял на протяжении почти двадцати лет к ряду, и похоронило карьеру политика.

Самое же забавное заключается в том, что зимой 2019 года Виталий Борисович неожиданно вошел в Правительство коммуниста Сергея Левченко и занял пост советника губернатора. Должность сугубо декоративная, но по-своему статусная.

Ранее по теме:

Затерянный во времени Виталий Шуба: назад в будущее

Запах нафталина: куда собрался «красный единоросс» Шуба?

В этом свете нынешние телодвижения г-на Шубы уже не так удивляют. В «партии власти» он мало кому нужен, чего нельзя сказать про КПРФ, где явно рассчитывают на былой авторитет Виталия Борисовича. На выборах в Госдуму 2021 года Шуба заявился в качестве самовыдвиженца — заведомо непроходной номер, чего политик с его опытом не мог не понимать. Вряд ли Шубу удивило и последовавшее за этим снятие его кандидатуры через все апелляционные инстанции. Хайп ради хайпа? В его то возрасте?

А вот и нет: в приведенном выше интервью г-н Шуба не только жалуется на несправедливость российской избирательной системы, но и выступает в поддержку кандидата от КПРФ в одномандатном округе №96 Андрея Андреева, то есть призывает голосовать за представителя партии, оппонирующей «Единой России». Цинично и смело одновременно. Судя по всему, Виталий Борисович решил, что ему уже нечего терять и пошел ва-банк, явственно переметнувших к коммунистам.

Повлияет ли призыв вышедшего в тираж политика на итоговый расклад в округе? Большой вопрос. И не менее весомый — а так ли уж нечего терять г-ну Шубе, который не только предал родную партию, но и бросил вызов Администрации президента? Как минимум, он может потерять свободу. Прецеденты имеются.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=218716

Bytes: 2976 / 2458

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Василий Сибирцев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 129 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

1439

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

7587

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8217

29.11.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: американский папа у Матюхи, Дубровин в армии

Социальные сети, конечно, человека раскрывают. Но не любого. Далеко не все мэры представлены общественности, как на ладони. Например, глава Бодайбо и района Евгений Юмашев при всей яркости своей личности во «Вконтакте» неотличим от сонма коллег. Жаль.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9370

28.11.2025

Депутатский контроль. Даниил Литвинов: карьера в режиме быстрой перемотки

Самый юный депутат Заксобрания региона Даниил Литвинов – фигура примечательная. Можно даже сказать историческая. Это ж надо: в 24 года стать депутатом регионального парламента. И навострить лыжи уже в 27 лет покорить Государственную думу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8593

28.11.2025

Псс, бюджет принимать будем? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Аппарат Заксобрания Иркутской области накануне торжественно опубликовал сообщение, что 26 ноября состоится 30 сессия областного парламента. В повестке, мол, 18 вопросов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18751

26.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: неспокойный Братск, «профицитный» Иркутск и виноватый Величко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 24 ноября включительно. Неспокойный Братск В северной столице региона никак не утихнут политические противостояния различных групп влияния.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

10358

25.11.2025

Альтернативы сплошным рубкам на Байкале. Почему старый законопроект трещит по швам и что предлагают взамен

Обсуждение будущего Байкала снова стало публичным и напряженным. В стенах Госдумы прошел круглый стол, где звучали резкие оценки, осторожные предложения и усталые вопросы от тех, кто живет рядом с озером и много лет слышит только обещания.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

11147

22.11.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях. Алдаров – профессор, Литвинов с батей, Перетолчин перелогинился

Что там поделывают депутаты Заксобрания Иркутской области в свободное от секвестра бюджета время? Заглянем на их страницы.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12485

21.11.2025

Муниципальная реформа: иркутский компромисс

В Иркутской области близится принятие муниципальной реформы, инициированной изменениями в федеральном законе №131.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12973

21.11.2025

Неработающий лифт «Молодой Гвардии»

Двадцатилетие «Молодой Гвардии», которое движение отметило 16 ноября 2025 года, стало прекрасным поводом не для праздника, а для подведения своего рода итогов проделанной за внушительный период времени работы. Итогов, скажем прямо, неутешительных.

Лилия Войнич

ПолитикаМолодежьИркутск

17319

18.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: слезы Натальи Дикусаровой и поражение клана Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 10 по 16 ноября включительно. Прощание с Матерой Натальей На 29 сессии Законодательного собрания, прошедшей в минувшую среду, стены областного парламента покинула Наталья Дикусарова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

13247

17.11.2025

Лица Сибири

Мизиренков Андрей

Аксаментова Ольга

Хроменков Святослав

Матюха Виталий

Левченко Сергей

Шукевич Валерий

Чекотова Нина

Кириллов Юрий

Быков Анатолий

Кара-оол Шолбан