Запах нафталина: куда собрался «красный единоросс» Шуба?

Заслуженный политический старец Виталий Шуба собрался в Госдуму. Это звучит смешно, но может создать некоторые проблемы реальным претендентам на кресло депутата в Братском одномандатном округе.

Виталий Борисович Шуба, которому буквально через пару месяцев стукнет 70 лет, заявился на праймериз «Единой России» по округу №96, в который входят Братск и другие северные территории Прибайкалья. Вакантное место Шуба займет навряд ли — в ИРО «Единой России» другие фавориты. И тем не менее.

Виталий Шуба — один из самых матерых политиков региона. В Госдуме — с 1993 года, в Совете Федерации — с 2013-го по 2018 год. Именно на сенаторский период приходится наивысший взлет карьеры политика. При губернаторах Сергее Ерощенко и Сергее Левченко Шуба находился в статусе «опытного лоббиста» — в частности, именно с именем Шубы связывают получение денег на строительство современной автомобильной дороги между Падуном и Центральным районом Братска.

Впрочем, звезда сенатора давно закатилась. По истечении полномочий в Совете Федерации Шуба попытался продолжить карьеру в областном Заксобрании… и с треском проиграл выборы Светлане Петрук, которая представляла интересы братского «коммунального барона» Александра Гаськова. На выборах 2018 года г-жа Петрук шла под флагом «Справедливой России», но пользовалась в том числе и поддержкой администрации губернатора-коммуниста Сергея Левченко. Виталий Шуба, соответственно, представлял «Единую Россию» и его поражение в одном из ключевых округов Братска больно ударило по авторитету «партии власти».

Самое же забавное заключается в том, что зимой 2019 года Виталий Борисович неожиданно вошел в Правительство Левченко и занял пост советника губернатора, которому было поручено «курировать исполнение федеральных программ». Должность сугубо декоративная, но по-своему статусная — приближая Шубу к себе, товарищ Левченко явно имел в виду скорые губернаторские выборы, однако вместо выборов красный глава отправился в добровольно-принудительную отставку, а Виталий Шуба — на тихую пенсию.

В этом контексте выдвижение Шубы на праймериз «Единой России» вызывает недоумение: понятно, что политика, который только недавно проиграл громкие конкурентные выборы, а затем перекрасился из единороссов в коммунисты, вряд ли ждет успех в думской кампании 2021 года. Даже безотносительно возраста. То есть в списки официальных кандидатов от «ЕР» Шубе путь заказан, что, впрочем, само по себе не отменяет возможности его выдвижения от других партий.

Здесь следует напомнить, что Братский одномандатный округ — проблемный для «медведей». Заявленный кандидат-фаворит в лице Николая Труфанова откровенно не тянет: у него проблемы с репутацией, деньгами и целеполаганием. Другие потенциальные кандидаты обладают деньгами, но не авторитетом, и не известностью среди консервативного «северного» избирателя. А ведь еще есть КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» — каждая их этих партий собирается выдвинуть в округе своего, вменяемого кандидата.

На данном этапе Виталия Шубу можно назвать темной лошадкой стартовавшей кампании. За ним нет определенных номенклатурных или олигархических интересов, но сам факт его присутствия в гонке может спутать карты всем прочим участникам забега. Удобная позиция для закулисного торга — и не ради него ли все затевалось? Тихая пенсия хорошо, а тихая пенсия с выходным пособием — еще лучше.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=213356

Bytes: 3511 / 3415

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Василий Сибирцев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 129 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

3310

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как заканчивают лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2940

01.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация Ерощенко, оправдание Кудрявцева и проблемы Wildberries

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 24 по 30 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

6171

31.08.2026

Лайк вместо голоса: на кого работают «Новые люди»

Если кадровая политика «Новых людей», которую мы разбирали не так давно, – это переупаковка старых изрядно поднаторевших общественности кандидатов, то их агитационная работа – это вообще отдельный вид искусства. Искусства, правда, не имеющего ничего общего с политической работой.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

4812

31.08.2026

Запретить нельзя оставить: сомнительная миссия Госдумы

Как говорится: история смешная, ситуация – страшная. За три недели до голосования в интернете вновь расползается бородатая новость про предстоящий запрет на эксплуатацию автомобилей с правым рулем. Новость бородатая – это еще мягко говоря.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

6413

30.08.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: яблоки-мутанты Лаутина и подкидыши Гудков и Ус

Потихоньку близится к финишу избирательная кампания по выборам в Госдуму, в которую вносили каждый свой вклад все партийцы. Посмотрим, как эта высокая миссия отразилась в соцсетях. Ну, правда, отразилась она не у всех.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9425

29.08.2026

Космонавт на час, или Как коммунисты северянам Новицкого показывали

Коммунисты таки показали неотесанным северянам Иркутской области космонавта!

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

7556

27.08.2026

Списанный товар: почему «Новые люди» — фейк

До дня голосования по выборам депутатов Государственной думы осталось чуть меньше месяца. Уже сформированы списки кандидатов, в которых, скорее всего, не будет изменений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

14755

24.08.2026

Инсайд. Выборы без выбора: зачищенное поле, кулуарные договорняки и кандидаты из 90-х

Нельзя не согласиться с оценками экспертов: выборы в Государственную Думу окончательно трансформировались в сугубо технический процесс, утративший массовый общественный интерес. Еще 10–15 лет назад парламентские выборы были значимым политическим событием.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

19504

21.08.2026

Слюдянский саботаж: мэр против всех, все против мэра

Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури. Вот в Слюдянском районе, например, уже в сентябре должна разразиться такая буря! Буря, которая унесет в далекие дали политическую карьеру мэра Алексея Шульца.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

16911

18.08.2026

Нижнеудинский мэр Крупенев не пустил депутата Егорову в горящую избу

Пусть избирательная кампания в преддверии выборов в Госдуму идет в Иркутской области несколько вяло, но какую-никакую работу партии все же ведут. Вот, лидер региональных справедливороссов Лариса Егорова на днях побывала в Нижнеудинске.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

14809

18.08.2026

Бег вокруг Брилки: не догоню, так разогреюсь?

Иван Брилка, не самый крупный иркутский строитель и по совместительству сын сенатора от Иркутской области Сергея Брилки (в прошлом также известного строителя), долгое время не светился в политических кругах Иркутска.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияИркутск

22863

18.08.2026

Лица Сибири

Галяутдинов Ильдус

Кириченко Виталий

Проценко Александр

Бызов Анатолий

Меделянов Андрей

Босхолов Сергей

Назаров Виктор Иванович

Фекета Анна

Рукша Геннадий

Полосин Андрей