Евгений Стекачев метит в спикеры Заксобрания?

Председатель Думы Иркутска ушел в медийную тень и практически не появляется на публике, хотя еще недавно его можно было назвать одним из самых пиар-активных депутатов региона.

С конца апреля Евгений Стекачев буквально два-три раза отметился на ни к чему не обязывающих мероприятиях и полностью выключился из актуальной общественно-политической повестки. Дежурные поздравления с Пасхой и 9 мая, единичное заявление по чисто местной проблема доступности общественного транспорта в Первомайском, участие в церемонии вручения призов «Лучший ученик-2021»… и, в общем-то, все. Как-то маловато информационных поводов за 1,5 месяца «работы» во главе законодательного органа столицы региона.

Это особенно сильно бросается в глаза на фоне предыдущего осенне-зимнего периода, когда г-н Стекачев буквально-таки выпрыгивал из штанов, чтобы лишний раз засветиться в прессе. Освежим в памяти наших читателей некоторые вехи безудержного спикерства амбициозного единоросса:

Тефлоновый Стекачев: кому перейдет дорожку спикер-мажор?

Двуличие Стекачева: пиар на Южном обходе и срыв реформы общественного транспорта

Стекачев не смог: Дом быта пустят с молотка

По данным БАБРа, снижение медийной активности Евгения Стекачева связано с грядущими перестановками в руководстве ИРО «Единой России» и руководстве Заксобрания региона. Спикер старается лишний раз «не отсвечивать», чтобы не угодить под пресс критики в контексте выборов в Госдуму и, одновременно, хочет попасть в кулуарные расклады, предусматривающие значительное переформирование высших эшелонов законодательной власти города и области.

Как ранее писал наш портал, г-н Стекачев нацелен минимум на кресло вице-спикера в Заксобрании следующего созыва, а максимум — пост спикера в созыве нынешнем. Это кажется невероятным, но, держа в уме пример карьерного взлета Александра Якубовского — еще одного представителя иркутской золотой молодежи, пробившегося из заштатных муниципальных депутатов в депутаты Госдумы и члены Генсовет «Единой России», описанный сценарий вполне укладывается в канву последних кадровых номенклатурных назначений, когда предпочтение раз за разом отдается молодым и наглым, в ущерб старым и пассивным.

В настоящий момент фаворитом в борьбе за кресло спикера иркутского Заксобрания в поствыборный период считается действующий вице-спикер Кузьма Алдаров — этот как раз из старых и проверенных, однако его кажущаяся все более очевидной неприспособленность к роли главного рупора законодательной власти в регионе заставляет партийное (и не только) руководство искать другие варианты, и Евгений Стекачев в этом смысле достаточно компромиссная фигура.

Он давний член «партии власти» и вхож в городские элиты, особенно торгово-строительные, однако его нельзя назвать 100% человеком строительного лобби. С другой стороны, он полностью лоялен, управляем, не слишком умен и лишен какого-то серьезного антирейтинга. Плюс фактурная внешность. Плюс умение договариваться и платить по счетам. Конечно, столь радикальное усиление фигуры Стекачева может произойти только с прямой санкции Москвы, а загадывать на этот счет пока рановато. Кроме того, у Стекачева много врагов, особенно в муниципальной среде, что может сорвать наметившийся экспромт уже на подступах.

БАБР следит за развитием событий.

Фото: Татьяна Глюк

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=214729

Bytes: 3601 / 3333

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Василий Сибирцев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 129 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

4129

22.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2919

20.04.2026

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами. Вон, «Единая Россия» в лице «ссыльного» Александра Якубовского уже 2000 километров нашагала.

Лилия Войнич

ПолитикаРелигияИркутск

6660

20.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Рашкин, выборы в Зиме и расклад по округам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 апреля включительно. Рашкин Попытка Валерия Рашкина зайти в иркутскую кампанию через праймериз КПРФ вызвала споры.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

6185

20.04.2026

Зима: мэр Коновалов объявил мошенниками противников отмены выборов

Вакцина, проявитель и лакмусовая бумажка? Вот затруднительно выбрать какой-то один термин, чтобы определить резко возросшее значение личности мэра Зимы Андрея Коновалова в системе публичной власти Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10275

17.04.2026

Дорожный беспредел Сергея Тена

В Иркутской области депутат Госдумы Сергей Тен известен двумя вещами: курицей и асфальтом. Больше, конечно, вторым. Тен – это вообще человек, у которого все вертится вокруг дорог.

Лилия Войнич

ПолитикаТранспортИркутск

15619

16.04.2026

Дмитрий Брянский. Особый порядок для «особых»

Иркутским единороссам закон натурально не писан. Или ими не читан. Или не понят. Причем не понят – целенаправленно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14051

15.04.2026

Собаки Шредингера-Ведерникова. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Гвоздем повестки 36 сессии Законодательного собрания Иркутской области стал резонансный законопроект – об обращении с безнадзорными животными, снискавший уже неофициальное название «закон об эвтаназии».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21944

15.04.2026

Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьИркутск

13884

14.04.2026

Иркутская область таки не узаконила «собачью смерть»

В Иркутской области, где количество безнадзорных хвостов перевалило за 11 тысяч, депутаты Заксобрания в очередной раз доказали: нет ничего более постоянного, чем временные трудности с принятием закона.

Лилия Войнич

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

10092

14.04.2026

Инсайд. Тайна банкоматов: откуда у депутата Литвинова десятки миллионов рублей наличными

По информации собеседников, близких к ситуации, начали проясняться источники происхождения колоссальных сумм наличных, которые в 2023 году депутат Заксобрания Иркутской области Даниил Литвинов внёс через банкоматы. Напомним, в 2023 году в Иркутской области проходили выборы в законодательный орган.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

15271

14.04.2026

Реформа местного самоуправления в Прибайкалье: сэкономить для очередной растраты

Единственным, хоть и сомнительным, плюсом затеянной в России реформы местного самоуправления представлялась экономия бюджетных средств. Вроде как после отсечения первого уровня местного самоуправления тратиться на него будет не надо.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9407

13.04.2026

Лица Сибири

Красноштанов Алексей

Орачевский Евгений

Шевченко Валерий

Разумов Дмитрий

Николаев Александр

Харитонов Арнольд

Тугаринова Ирина

Быков Анатолий

Краснухин Леонид

Никитин Евгений