Евгений Стекачев метит в спикеры Заксобрания?

Председатель Думы Иркутска ушел в медийную тень и практически не появляется на публике, хотя еще недавно его можно было назвать одним из самых пиар-активных депутатов региона.

С конца апреля Евгений Стекачев буквально два-три раза отметился на ни к чему не обязывающих мероприятиях и полностью выключился из актуальной общественно-политической повестки. Дежурные поздравления с Пасхой и 9 мая, единичное заявление по чисто местной проблема доступности общественного транспорта в Первомайском, участие в церемонии вручения призов «Лучший ученик-2021»… и, в общем-то, все. Как-то маловато информационных поводов за 1,5 месяца «работы» во главе законодательного органа столицы региона.

Это особенно сильно бросается в глаза на фоне предыдущего осенне-зимнего периода, когда г-н Стекачев буквально-таки выпрыгивал из штанов, чтобы лишний раз засветиться в прессе. Освежим в памяти наших читателей некоторые вехи безудержного спикерства амбициозного единоросса:

Тефлоновый Стекачев: кому перейдет дорожку спикер-мажор?

Двуличие Стекачева: пиар на Южном обходе и срыв реформы общественного транспорта

Стекачев не смог: Дом быта пустят с молотка

По данным БАБРа, снижение медийной активности Евгения Стекачева связано с грядущими перестановками в руководстве ИРО «Единой России» и руководстве Заксобрания региона. Спикер старается лишний раз «не отсвечивать», чтобы не угодить под пресс критики в контексте выборов в Госдуму и, одновременно, хочет попасть в кулуарные расклады, предусматривающие значительное переформирование высших эшелонов законодательной власти города и области.

Как ранее писал наш портал, г-н Стекачев нацелен минимум на кресло вице-спикера в Заксобрании следующего созыва, а максимум — пост спикера в созыве нынешнем. Это кажется невероятным, но, держа в уме пример карьерного взлета Александра Якубовского — еще одного представителя иркутской золотой молодежи, пробившегося из заштатных муниципальных депутатов в депутаты Госдумы и члены Генсовет «Единой России», описанный сценарий вполне укладывается в канву последних кадровых номенклатурных назначений, когда предпочтение раз за разом отдается молодым и наглым, в ущерб старым и пассивным.

В настоящий момент фаворитом в борьбе за кресло спикера иркутского Заксобрания в поствыборный период считается действующий вице-спикер Кузьма Алдаров — этот как раз из старых и проверенных, однако его кажущаяся все более очевидной неприспособленность к роли главного рупора законодательной власти в регионе заставляет партийное (и не только) руководство искать другие варианты, и Евгений Стекачев в этом смысле достаточно компромиссная фигура.

Он давний член «партии власти» и вхож в городские элиты, особенно торгово-строительные, однако его нельзя назвать 100% человеком строительного лобби. С другой стороны, он полностью лоялен, управляем, не слишком умен и лишен какого-то серьезного антирейтинга. Плюс фактурная внешность. Плюс умение договариваться и платить по счетам. Конечно, столь радикальное усиление фигуры Стекачева может произойти только с прямой санкции Москвы, а загадывать на этот счет пока рановато. Кроме того, у Стекачева много врагов, особенно в муниципальной среде, что может сорвать наметившийся экспромт уже на подступах.

БАБР следит за развитием событий.

Фото: Татьяна Глюк

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=214729

Bytes: 3601 / 3333

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Василий Сибирцев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 129 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

935

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

1576

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1666

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

2257

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4973

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9299

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

8099

25.09.2026

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7935

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

10524

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16404

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10471

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

7965

22.09.2026

Лица Сибири

Барташов Александр

Афонин Юрий

Тыхеев Андрей

Магомедов Теймур

Гаськов Александр

Елясов Владимир

Колесова Татьяна

Медведев Михаил

Касьянов Сергей

Будаева Светлана