Скандал с Театром Пилигримов: добро пожаловать в столицу

Как и предсказывал Бабр, затеянная Министерством культуры и архивов Иркутской области история с ликвидацией Театра Пилигримов путём присоединения его к Музыкальному театру, не замедлила выйти на федеральный уровень.

1 декабря столичный журнал «Театрал» осветил проблему на своих страницах, опубликовав интервью с художественным руководителем Пилигримов Константином Артамоновым.

В беседе с корреспондентом «Театрала» Константин Олегович был сдержан, но принципиален и последователен. Творческий лидер театра подчеркнул, что его коллектив готов к конструктивному диалогу с учредителем в лице Министерства культуры и сотрудничеству с владельцами театральных площадок областного центра на время реконструкции собственного исторического здания, но о потере театром автономности не может быть и речи.

«Если мы войдем в состав другого, более крупного театра, то попросту в нём растворимся. У «Театра Пилигримов» и Иркутского областного музыкального театра разные творческие пути. Наши коллективы работают в совершенно разных эстетических и концептуальных моделях», – заявил Артамонов.

Полный текст интервью вы можете прочитать здесь.

Отметим, что в прошедшем сезоне сотрудничество Пилигримов с другими театрами прекрасно осуществлялось без какого‑либо посредничества Минкультуры, не говоря уже об оптимизации и объединении театров – спектакли Театра Пилигримов игрались и на камерной сцене Драматического театра, и на сцене ТЮЗа Вампилова, и в зале Дома актёра, и в ангарском ДК «Современник».

При этом в интервью телекомпании «Аист» 27 ноября исполняющий обязанности министра культуры и архивов области Руслан Дячук именно отсутствие собственной площадки преподнёс в качестве главной причины «заботы» его ведомства об «обездоленных» Пилигримах. Мол, в Музыкальном близится к финишу создание малой сцены, плюс в его полном распоряжении зал Дома актёра, где и смогут выступать Пилигримы.

«Говорить, что Театр Пилигримов прекратит существование, на мой взгляд, это оценка очень категоричная», – попытался сгладить углы и.о.

Почему для того, чтобы Пилигримы выступали на сцене того же Дома актёра, необходимо лишать театр автономии и собственного статуса, Дячук не уточнил. Зато упомянул широкие возможности декорационных и пошивочных цехов Музыкального театра, которыми смогут в полной мере пользоваться Пилигримы.

Последний довод до того нелеп, что мы даже не будем его комментировать. Продумывайте аргументы тщательнее, Руслан Александрович, пока они вызывают лишь скептические улыбки.

Оптимизатор Дячук

Подробнее о ситуации с Театром Пилигримов читайте в материале Бабра:

Театр Пилигримов имени Загурского, или Оптимизация по‑дячуковски

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=207822

Bytes: 3168 / 2671

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3788 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Алиса в стране снов», выставка «Добрый знак Возрождения» и спектакль «Принцесса Турандот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 6 по 12 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6269

05.05.2025

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Эля Берковская

КультураОбществоИсторияМир

4821

01.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Музыка нового времени», выставка «Путевые заметки» и музыкальная сказка «Буратино»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 29 апреля по 5 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11505

28.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Космический квиз», выставка «Дыхание весны» и спектакль «Пушистая сказка. Первая весна»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 апреля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12769

21.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Синдром Офелии», концерт «Фагот и саксофон» и спектакль «С вечера до полудня»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 15 по 21 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты. Беседа-викторина «В космос всем открыта дверь, ну-ка сам себя проверь!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14956

14.04.2025

Луч света в царстве Пилигримов: «Гроза» по Демидову

Среди долины ровныя, на гладкой высоте... Иркутский Театр пилигримов продолжает адаптировать к музыкальному театру произведения русской классической литературы.

Филипп Марков

КультураИркутск

20411

11.04.2025

Роберт Де Ниро и Вернер Херцог: почёт от Канн и Венеции

В огромном перечне профессиональных и государственных наград великого Роберта Де Ниро в скором времени будет восполнен один из немногих пробелов. Как сообщил оргкомитет Каннского кинофестиваля, американский актёр удостоен почётной «Золотой пальмовой ветви».

Филипп Марков

КультураМир

7179

08.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: литературная игра «Писатели в музее», мастер-класс «Кружка-сердце» и спектакль «Кармен»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные программы. Программа «Драматурги из Прибайкалья.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16874

07.04.2025

Тотальный диктант: писать грамотно — модно!

Во многих городах России и мира 5 апреля пройдёт Тотальный диктант. Это ежегодная масштабная акция, направленная на популяризацию грамотности. Девиз Тотального диктанта: «Писать грамотно — модно!» Идея Тотального диктанта родилась в Новосибирске в начале XXI века.

Эля Берковская

КультураОбществоОбразованиеМир

6500

05.04.2025

Железный младший. К юбилею Роберта Дауни

Он начал сниматься в кино в пятилетнем возрасте, чудом не погубил карьеру из‑за наркотической зависимости, став в итоге самым высокооплачиваемым актёром Голливуда.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9084

04.04.2025

Харизматичный полуэльф. Хьюго Уивингу – 65!

Агент Смит из «Матрицы», Элронд из «Властелина колец», Фаррат из «Мести от кутюр»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7761

04.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Два берега», мастер-класс «Сибирская флористика» и мюзикл «Белый клык»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 1 по 7 апреля жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17329

31.03.2025

Лица Сибири

Цыренов Валерий

Оль Егор

Перетолчин Владимир

Бендлин Татьяна

Круть Семен

Осипова Елена

Доржиев Цырен-Даши

Молоков Виталий

Зименков Николай

Кудрук Вячеслав