Театр Пилигримов имени Загурского, или Оптимизация по‑дячуковски

Ломать – не строить.
Русская пословица

В Красноярском крае запущена процедура перевода муниципального театра посёлка Мотыгино в ведение краевого Министерства культуры. То есть в ближайшее время в Красноярье станет одним краевым театром больше.

Мотыгинский театр передадут в ведение Красноярского края

Не успела культурная общественность страны поаплодировать этой прекрасной новости, как из соседнего региона начала просачиваться информация, что там работают не на созидание, а на разрушение. Причём на разрушение, которое невозможно будет исправить, когда к руководству культурой придут более адекватные управленцы.

Дело в том, что Министерство культуры и архивов Иркутской области под предводительством исполняющего обязанности министра Руслана Дячука планирует сокращение числа театров путём ликвидации одного из самых самобытных коллективов областного центра.

Слухи о планах финансиста, который не так давно был рядовым начальником финансового управления и кресло министра греет исключительно из‑за отсутствия у губернатора других кандидатур, оптимизировать расходы путём присоединения Театра Пилигримов к Музыкальному театру имени Загурского поползли в первой половине ноября. Однако верилось в них с трудом. Не только потому, что никто не ожидал от Руслана Александровича активного вмешательства в культурные процессы, но и потому, что буквально 27 октября на Совете по культуре при президенте РФ председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин клеймил так называемых «оптимизаторов» на примере планируемого объединения Мирнинского театра с Якутским драматическим театром имени Пушкина, в ответ на что Владимир Путин назвал инициативу чиновников ошибочной и пообещал «переговорить с руководством республики».

Если господин Дячук не смотрел выступление Калягина на данном заседании, у него есть возможность сделать это сейчас:

Тем не менее 19 ноября в аккаунте Instagram и группе ВКонтакте Театра Пилигримов появилось официальное подтверждение планов Минкультуры под заголовком «Поглощение смерти подобно» и хэштегом «#ПилигримовНЕТ?». Для тех, кто не следит за происходящим, приведём основные тезисы обращения труппы театра и его художественного руководителя Константина Артамонова:

«Всё, что сейчас происходит – это форменным образом ликвидация театра».

«Нам непонятно, почему учредитель не видит и не желает видеть никакого другого способа, кроме уничтожения».

«Поскольку Министерство культуры и архивов Иркутской области пригласило меня работать над сохранением и развитием именно Театра Пилигримов, то я и намерен в дальнейшем работать с этим учреждением в той юридической форме и статусе, в которой я его принял и, безусловно, буду отстаивать его уникальную эстетику, методы подачи творчества, творческую и организационную автономность».

«Мы честны перед собой и окружающими, нам нечего скрывать и незачем врать. Руководство и труппа Театра Пилигримов выступает категорически против реорганизации нашего театра и присоединения его к любому другому учреждению культуры».

В том же обращении Пилигримы уточнили, что из общения с Министерством культуры им стало ясно, что «катализатором реакции» стала «устроенная недоброжелателями крысиная возня, кляузы, доносы и вбросы лживой информации».

Мы склонны согласиться с коллективом театра, поскольку серьёзных финансовых, и уж тем более творческих претензий к руководству Пилигримов быть не может.

Театр Пилигримов, собранный практически из руин, за один сезон выдал три полноценных премьеры, съездил на фестиваль в Санкт‑Петербург, выиграл грант Союза театральных деятелей России и стал единственным областным театром, сыгравшим на зрителя премьерный спектакль в условиях пандемии и таким образом отметивший 75‑летие Победы не онлайн-трансляцией, а живым спектаклем.

А ведь были ещё и общегородская акция «Хор Памяти» в День Победы 9 мая, и  «Небо славян» на День России, и участие в акции #ПАРАДПОБЕДИТЕЛЕЙ, и онлайн‑сериал «Спасти камер‑юнкера Пушкина», и многое, многое другое.

Пилигримы в Санкт‑Петербурге

Хор Памяти

Понятно, что склоки и грязь в подведомственном учреждении – это всегда неприятно для министерства. Но и.о. министра Дячук почему‑то решил погасить конфликт способом, который не устроил никого, включая вдову бывшего руководителя Театра Пилигримов Владимира Соколова, с подачи которой эти склоки (те самые кляузы и доносы) и начались.

«Друзья, что делать если театр все - таки "оптимизируют" путем слияния , например, с загурским? Вопрос задаю очень и очень не случайно. В середине октября документы на этот финт ушами были переданы местным минкультом в правительство области. Я пока не буду все говорить, кое что придержу в своих загашниках. Так и что делать то будем??? Может застрелиться в знак протеста???» – написала Римма Соколова на своей странице в Facebook (орфография и пунктуация поэтессы сохранены).

Не думаем, что Соколова готова взять на себя вину за происходящее, но не осознавать, что вливание Театра Пилигримов в состав другого театра приведёт к полному забвению его основателя, не может даже она.

Вряд ли «объединению» будут рады и в Музыкальном театре, где свою‑то труппу уже сажать некуда. Не говоря о том, что, как сказал Александр Калягин, «эти два театра ни в чём не объединены творчески», у них нет «ни общих художественных идей, ни общих устремлений».

Будь директор Мезенцева хоть немного прозорливее и независимее, она бы, конечно, не согласилась участвовать в подобной оптимизации и становиться, пусть и невольным, но всё же одним из разрушителей уникального театра. Но увы…

Молчат и другие деятели иркутской культуры, включая руководителей театров и музеев. Видимо, надеются, что «оптимизаторы» до них не дойдут. Напрасно, аппетит, как мы знаем, приходит во время еды, а удачный опыт развязывает руки.

25 ноября состоялась встреча Руслана Дячука, который, судя по всему, не ожидал столь активного сопротивления, с коллективом Театра Пилигримов. Как сообщили наши источники, театру, которому в следующем году исполнится 30 лет, дано две недели на разработку… экономического обоснования своей деятельности.

Мы, конечно, в отличие от и.о. министра культуры, не финансисты, но даже нам не нужно объяснять, что экономической выгоды нет и от более крупных театров, включая тот же Иркутский музыкальный. Именно поэтому они и государственные. Не лучше ли прислушаться к мнению зрителей, которые по совместительству являются жителями нашего региона (цитаты взяты из комментариев в аккаунте Instagram Театра Пилигримов):

ronzhinamargo: Всё наоптимизировали… только из «оптимизации» добра и лучшего исхода что‑то никто не видит!

oxytocin_oks: У каждого театра свой зритель. Своя атмосфера, уникальность, самобытность. Подобные объединения – дикарство какое‑то.

nina_ivanova_kr: Мельпомена! Помоги вам в вашей борьбе! Помоги сохранить Ваш самобытный, особенный театр!

elina77787: Как вас поддержать?!

is_marina: Это ужасно. Держитесь до последнего, ребята!

Как сказал великий Михаил Жванецкий, «в историю трудно войти, но легко вляпаться». Помните об этом, господа чиновники от культуры. Не стоит вписывать своё имя в историю родного края такими способами. Лучше переключитесь с разрушения на созидание, это и для крепкого сна, да и для общего здоровья полезнее.

Бабр будет внимательно следить за дальнейшим развитием событий.

Фото: vk.соm/teatrpiligrimovirkutsk

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=207642

Bytes: 8403 / 7450

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4207 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Оскароносный «ублюдок» второго плана. К юбилею Кристофа Вальца

Я не устал играть злодеев, я устал об этом говорить.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

4636

04.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Волшебный сундучок», выставка «Кактусмания» и музыкальная комедия «Проделки Ханумы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 29 сентября по 5 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12151

28.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Классика в современном мире», выставка «Искусство впечатления. Импрессионизм» и спектакль «Дети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 28 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11212

22.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

5741

22.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Сибирская мультивселенная», лекция «Чехов в Иркутске» и спектакль «Живой товар»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 15 по 21 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13511

14.09.2026

«Неизвестная женщина» и «Возможная любовь». В Венеции раздали кинофестивальных львов

На острове Лидо завершился 83‑й Венецианский кинофестиваль, проходивший со 2 по 12 сентября. Жюри основного конкурса в этом году возглавляла американская актриса и режиссёр Мэгги Джилленхол, а в конкурсной программе участвовал 21 фильм.

Филипп Марков

КультураМир

8814

14.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Большой байкальский квиз», программа «Хранители традиций» и спектакль «Принцесса Турандот»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 8 по 14 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и игры. Обитаемая Луна 8 сентября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15808

07.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Снова в школу», игра «Дело века» и спектакль «Братец Лис & Братец Кролик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 1 по 7 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17855

31.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Здесь говорят о Сибири», выставка «Сны и звёзды» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 по 31 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

23357

24.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «И это всё о них…», квест «А мамонта мы и не приметили» и спектакль «Лиса Патрикеевна»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18271

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

17727

16.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

11627

14.08.2026

Лица Сибири

Чуловский Сергей

Брагина Светлана

Аксаментова Ольга

Казакова Лариса

Апарцин Константин

Коробов Максим

Доржиева Ирина

Полухин Сергей

Данилов Александр

Лутковская Алена