Денис Миронов

© Babr24.com

КультураСобытияИркутск

22227

14.07.2025, 22:53

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Ключ от сказки», программа «Чёрные дыры. Тёмная материя» и мастер-класс «Летнее настроение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 15 по 21 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Интерактивное мероприятие по выставке «Жизнь с холодной кровью»

15 июля Отдел природы Иркутского краеведческого музея имени Муравьева-Амурского проведёт интерактивное мероприятие по выставке «Жизнь с холодной кровью».

На выставке посетители смогут увидеть чучела редкого китайского аллигатора и тигрового питона, рострум (вырост на носу) рыбы-пилы, а также узнают, как линяют змеи, в чём заключается отличие рыб и земноводных от рептилий, как проходит метаморфоз у лягушек и жаб и многое другое. Также гости смогут познакомиться с мультимедийной презентацией, при помощи микроскопа рассмотреть строение и сравнить зубы ядовитых и неядовитых змей, чешую змеи и рыбы.

Дата: 15 июля, 10:00-18:00;

Место: Отдел природы Иркутского краеведческого музея имени Муравьева-Амурского; улица Карла Маркса, дом 11;

Стоимость: 300-400 рублей.

Музыкальный квиз «Угадай мелодию»

Во вторник в Иркутской областной юношеской библиотеке имени Иосифа Уткина состоится музыкальный квиз «Угадай мелодию».

Игра состоит из двух раундов. Участники будут выбирать понравившуюся категорию и стоимость вопроса. Игроки смогут проверить свои знания о современной, народной и классической музыке, вспомнить мелодии из любимых фильмов, познакомиться с интересными жанрами, а также открыть для себя новых исполнителей. Выигрывает команда, набравшая наибольшее количество баллов. Для участия необходимо собрать команду от двух до пяти человек.

Дата: 15 июля, 16:00;

Место: Иркутская областная юношеская библиотека имени Иосифа Уткина; улица Чехова, дом 10;

Стоимость: 200 рублей.

Лекция «Искусство бурятского народа в мифах и легендах»

16 июля Музейный комплекс «Окно в Азию» приглашает всех желающих на лекцию «Искусство бурятского народа в мифах и легендах».

На занятии посетители познакомятся с преданиями о происхождении бурятских родов и их легендарных предках, узнают о подвигах знаменитого героя Гэсэра и услышат историю о побеге красавицы Ангары. Гости увидят презентацию с фотографиями произведений изобразительного искусства талантливых бурятских мастеров, познакомятся с выставкой «Под покровительством небесных кузнецов» мастера из Усть-Орды Эдуарда Куклина. Лекция проводится по предварительной записи для групп от пяти человек.

Дата: 16 июля, 10:00-18:00;

Место: Музейный комплекс «Окно в Азию»; улица 3 июля, дом 21;

Стоимость: 350 рублей.

Мастер-класс «Миска-зверушка»

В среду жители и гости Иркутска смогут посетить мастер-класс «Миска-зверушка» в гончарной школе «Колокол».

В процессе мастер-класса дети вместе с родителями, работая в четыре руки, смогут вылепить миску. Сначала гости выкрутят основу изделия за гончарным кругом, а затем вручную сделают детали: лапы, головы, хвосты, носы, плавники, и присоединят их к мисочке. В конце занятия гости выберут глазури, которыми мастер покроет миску после первого обжига.

Дата: 16 июля, 15:00;

Место: гончарная школа «Колокол»; улица Карла Либкнехта, дом 53;

Стоимость: 2500 рублей.

Мастер-класс «Куклы на верёвочках»

17 июля Детская библиотека имени Пушкина приглашает гостей и жителей города на мастер-класс «Куклы на верёвочках».

В процессе мастер-класса посетители не только освоят базовые техники создания марионетки, но и прикоснутся к богатой истории этого ремесла. Гости смогут сделать героя сказки «Приключения Пиноккио. История деревянной куклы», затем инсценировать сценку из сказки. Организаторы уверяют, что занятие способствует развитию мелкой моторики, фантазии и координации движений.

Дата: 17 июля, 14:00;

Место: Детская библиотека имени Пушкина; улица Франк-Каменецкого, дом 32;

Стоимость: вход свободный.

Мастер-класс «Летнее настроение»

В четверг все желающие смогут посетить мастер-класс «Летнее настроение» в Культурно-досуговом центре «Марат».

Мастер-класс проведёт руководитель художественной студии «Буду рисовать!» Оксана Губарь. В ходе мероприятия участники смогут освоить основы работы с акриловыми красками, найти идеи для вдохновения – от простых узоров до сложных сюжетов, а также провести время в приятной творческой атмосфере и превратить обычные камни в декоративные изделия.

Дата: 17 июля, 15:00;

Место: Культурно-досуговый центр «Марат»; улица Рабочего Штаба, дом 19;

Стоимость: вход свободный.

Выставка «Ключ от сказки»

18 июля все желающие смогут посетить выставку «Ключ от сказки» в отделе «Ремесленное подворье» Иркутского областного Дома народного творчества.

В экспозиции более представлено 100 уникальных работ от мастеров со всей Иркутской области. Посетители увидят уютных текстильных кукол, загадочных керамических существ, вязаных, ватных, текстильных, деревянных, бумажных и войлочных игрушек, а также работы из полимерной глины.

Дата: 18 июля, 10:00-18:00;

Место: отдел «Ремесленное подворье» Иркутского областного Дома народного творчества; улица 3 Июля, дом 17А;

Стоимость: 100 рублей.

Программа «Чёрные дыры. Тёмная материя»

В субботу Большой Иркутский планетарий приглашает всех желающих на полнокупольную программу «Чёрные дыры. Тёмная материя».

Программа приоткроет природу одноимённой формы материи, масса которой в пять раз превышает массу обычного вещества во Вселенной. Полнокупольное шоу представит зрителям среду обитания черных дыр и новейшие наблюдения за ними.

Дата: 19 июля, 16:00;

Место: Большой Иркутский планетарий; улица Лермонтова, дом 279;

Стоимость: 400-500 рублей.

Выставка «Под крылом ангела»

20 июля Арт-галерея «Диас» приглашает всех желающих на выставку «Под крылом ангела».

На выставке представлены работы художника из Санкт-Петербурга Филиппа Казака. Посетители увидят работы с каноническими образами, монохромные и цветные композиции, демонстрирующие широкий диапазон эмоций и художественных приемов. Каждое произведение представляет собой вызов рутине и попытку сформировать новую художественную идентичность, настроить зрителя на позитив и оптимизм.

Дата: 20 июля, 10:00-19:00;

Место: Арт-галерея «Диас»; улица Седова, дом 40;

Стоимость: 100-200 рублей.

Выставка «Музыкальный натюрморт»

В понедельник все желающие смогут посетить выставку «Музыкальный натюрморт» в Гуманитарном центре — библиотеке имени семьи Полевых.

На выставке представлены работы выпускников Детской художественной школы №4, выполненные в технике холодного батика. Батик — особая техника рисования на ткани при помощи резервирующих составов.

Дата: 21 июля, 11:00;

Место: Гуманитарный центр — библиотека имени семьи Полевых; микрорайон Университетский, дом 70;

Стоимость: вход свободный.

Фото: culture.ru, Яндекс Карты, irk.kolokol.school, cbs-irkutsk.ru, vk.com/resurscenter38, earth.com, artdias.ru, irk.today

Денис Миронов

© Babr24.com

КультураСобытияИркутск

22227

14.07.2025, 22:53

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=279773

Bytes: 8242 / 6935

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Денис Миронов.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Лауреаты BAFTA Film Awards: «Битва за битвой», Роберт Арамайо и Джесси Бакли

Поздним вечером 22 февраля в лондонском Королевском фестивальном зале в Саутбэнк Центре прошла 79‑я церемония вручения премии Британской академии кино и телевизионных искусств (The British Academy of Film and Television Arts), входящей в тройку самых престижных кинопремий мира наряду ...

Филипп Марков

КультураМир

4083

24.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Демоны Врубеля», концерт «Классика и современность» и опера «Старший сын»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 февраля по 2 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Квест «Тайны города И» 24 февраля Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5488

23.02.2026

Китайский Новый год — приходит Огненная Лошадь!

Началом года по восточному календарю считается второе новолуние после зимнего солнцестояния. В 2026 году этот момент наступает 17 февраля в 15:03 по московскому времени.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

7053

17.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Дело века», квест «А Масленица семь дней гуляет» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 февраля в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11316

16.02.2026

Катя Верховцева, Аня Каренина и другие героини Клэр Блум. Британской еврейке русского разлива – 95!

Катерина Ивановна в «Братьях Карамазовых» Ричарда Брукса, Анна Каренина в экранизации Рудольфа Картье, Элис Киниан в «Чарли» Ральфа Нельсона, Нора Хельмер в «Кукольном доме» Патрика Гарлэнда...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10602

15.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Ниткография», этноурок «Встреча с Масленицей» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 февраля в Иркутске пройдут концерты, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12388

09.02.2026

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10958

05.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: этноурок «Домовой сквозь века», программа «Здесь Родины моей начало» и спектакль «Собака на сене»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16139

02.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: музейное занятие «У озера», лекция «Искусство публичного выступления» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 января по 2 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18826

26.01.2026

Наша Наташа. К юбилею Настасьи Кински

Тэсс в одноимённой драме Романа Полански, Мария в «Возлюбленных Марии» по Платонову Андрея Кончаловского и в «Вешних водах» по Тургеневу Ежи Сколимовского, Клара в «Весенней симфонии» Петера Шамони и, конечно, Наташа Ихменева Фёдора Михайловича Достоевского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

23492

24.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Музейные прятки», выставка «Пробуждение» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19973

19.01.2026

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 83‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

16558

12.01.2026

Лица Сибири

Еремин Сергей

Ананин Сергей

Лутковская Алена

Моисеев Роман

Бызов Анатолий

Васильев Григорий

Полосин Константин

Мельников Вадим

Беспалов Дмитрий

Новоселов Владимир