За неделю до выборов мэра Братска политическая ситуация в северной столице области обострилась до предела.
Просто озвучим хронологию последних нескольких дней:
— Депутат Заксобрания, крупный бизнесмен и негласный лидер оппозиции в Братске Александр Гаськов неожиданно заявил о поддержке на выборах действующего мэра Сергея Серебреникова. При этом ранее Гаськов вкладывал ресурсы в продвижение кандидата из своей команды, депутата Заксобрания Светланы Петрук, поддержанной КПРФ.
— Технический кандидат Елена Романова подала иск о снятии с выборов олимпийского чемпиона, кандидата от «Справедливой России» Александра Зубкова.
— Медийная команда Александра Гаськова продолжает критиковать мэра Серебренникова и работать в интересах Петрук.
— Мэр Сергей Серебренников выступил с официальным заявлением, о том, что «не нуждается в поддержке коммунального барона Гаськова».
— Елена Романова отозвала иск против Зубкова.
После того, как страсти немного улеглись, стало понятно, что маневр Александра Гаськова является фейковой операцией, направленной против интересов мэра Серебренникова. Очевидно, депутат Гаськов считает, что его собственный антирейтинг может распространиться на мэра. Возможно, эта атака преследует и более простую цель — добавить «нервов» штабу оппонента.
При это все медийная и финансовая машина Александра Гаськова в Братске в настоящий момент работает на победу Светланы Петрук.
По данным независимых опросов, три основных кандидата — Серебренников, Зубков, Петрук — имеют примерно равные шансы на победу. Результат выборов в Братске абсолютно непредсказуем.
Похоже, усатый мэр Киренского теперь уже округа Кирилл Свистелин вырастил себе доктора. Об участии в выборах мэра заявил изгнанный Кириллом Викторовичем бывший главврач местной районной больницы Алексей Михайлов.
Результаты предварительного голосования в Нижнеилимском округе, не стесняясь, многие называют главным политическим событием года в регионе. Глава Железногорска-Илимского Павел Березовский одержал убедительную победу над действующим мэром округа Максимом Романовым, набрав в 2,5 раза больше голосов.
Пока Москва дорабатывает закон о Байкале, Иркутская область рискует лишиться защитного зелёного пояса. Заседание экспертного совета Госдумы 16 июля стало самым эмоциональным за весь двухлетний путь спорного документа.
Не успела отбыть из Нижнеудинска делегация депутатов Заксобрания области во главе со спикером Александром Ведерниковым, вникнувши во все проблемы территории, как в микрорайонах «Экспресс» и «Спутник» города отключили горячую воду. Минимум на две недели. Там живет 60 процентов населения.
Ну что ж, сенсационно помещенному в изолятор на прошлой неделе депутату Заксобрания Прибайкалья Анатолию Обухову выписали меру пресечения: запрет определенных действий. То есть будет теперь сидеть дома, не приближаясь к Ленина, 1 и не отправляя почтово-телеграфные послания.
На последнем перед парламентскими каникулами заседании Законодательного собрания Иркутской области, как водится, вручали почетные грамоты. В частности, наградили мэра Черемхово Вадима Семенова и мэра Усть-Илимского округа Якова Макарова.
На прошлой неделе Иркутский район прогремел на всю страну скандальным алкобаттлом мэра Леонида Фролова с трэш-блогером Монголом. Прославились, как говорится, так прославились.
Слухи о том, что Фролов системно злоупотребляет алкоголем, в Иркутской области ходят давно.
Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 30 июня по 6 июля включительно.
Левченко Шредингера
Кандидат от КПРФ Сергей Левченко пребывает в несколько дискретном состоянии.
Ну вот, «Новые люди» разрешили первую половину интриги в Иркутской области: на турбазе в Иркутском районе состоялся первый этап их съезда, на котором огласили имена части кандидатов. Никто из партий, кстати, не проводит съезды где-нибудь на прополке капусты или окучке картошки, почему, интересно?..
С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.