Бизнес-рейдер Эдик Дикунов?

В «лихие 90-е» самым популярным видом бизнеса в России было так называемое «рейдерство». По-русски говоря — захват чужой собственности, в первую очередь предприятий, приносящих круглую прибыль.

Кое-кто считает, что это уже история, дело прошлое. Но ведь то, что было захвачено тогда — никуда не делось и сейчас. А успешные рейдеры, говоря по-русски — захватчики, они ведь тоже никуда не делись. И сегодня они в составе сильных мира сего. В числе тех, кого у нас принято звать «элитой».

Последнее место работы депутата Законодательного собрания Иркутской области Эдуарда Дикунова до его избрания в областной парламент - ОАО «Янгелевский горно-обогатительный комбинат», председатель совета директоров, руководитель комитета по стратегии и развитию новых проектов.

Неискушенному человеку это ничего не говорит. Ну, Янгелевский, ну, ГОК. Песок добывают, и даже не золотой. Подумаешь!

Но у Янгелевского ГОКа есть своя история. И само появление предприятия с таким названием — важная глава в истории рейдерских захватов в Восточной Сибири.

Вообще-то изначально существовал с 60-х годов ХХ века Игирменский ГОК. Который занимался тем же самым — добычей высококачественного кварцевого песка. Но в конце 90-х кому-то он показался лакомым кусочком. И возникло дело о банкротстве.

ОАО «Янгелевский ГОК» было создано на базе Игирменского ГОКа в августе 2000 года. Горно-обогатительный комбинат – единственное предприятие поселка Янгель Нижнеилимского района. ГОК располагает месторождением высококачественных кварцевых песков с запасами около 1,5 млрд. тонн, которые являются сырьем для литейного производства, изготовления огнеупорного кирпича, стекла и других материалов. Среди основных партнеров предприятия — Западно-Сибирский и Кузнецкий металлургические комбинаты.

В начале девяностых годов рентабельность Игирминского ГОКа стремительно снизилась. В итоге предприятие стало банкротом. Началась процедура банкротства, на ГОКе введено конкурсное управление. Как обычно тогда бывало, предприятие «перелицевали» - летом 2001 года на существующей материальной базе создали новую фирму, «Янгелевский ГОК».

В 2002 году по этому поводу (создания нового предприятия) разгорелся конфликт. Конкурсный управляющий Игирминского ГОКа Елена Тимофеева (Юридическая контора «СибЮрЦентр») обратилась в арбитражный суд с иском о незаконном создании Янгелевского ГОКа. При этом Игирминский ГОК является владельцем 50% акций нового предприятия. И многие поняли, что создание «нового» предприятия — всего ли уход от долговых обязательств.

В июне 2002 года Елена Тимофеева, недовольная своим официальным жалованием в 30 тысяч рублей, реализовала магнитные сепараторы предприятия в 9 раз дешевле их рыночной стоимости. Кредиторы посчитали, что такая сделка не попадает под понятие Закона о банкротстве «добросовестные и разумные действия». И решили отстранить Тимофееву от должности. Однако отстранить ее не удалось. Действие перешло в арбитражный суд, который jткровенно встал на защиту позиции Тимофеевой.

Как только в июле 2002 года собрание кредиторов ИГОК вынесло на повестку дня вопрос об отстранении Тимофеевой, в реестре кредиторов появился новый игрок — некое ЗАО «Мономах» с внушительными долговыми притязаниями в 7 млн. рублей (больше, чем у всех прежних кредиторов). Арбитражный суд Иркутской области в лице судьи Ивановой определил отказать в жалобе прежнего основного кредитора на включение в реестр ЗАО «Мономах». А Тимофеева осталась конкурсным управляющим и по закону должна была погашать долг перед мифическим «Мономахом».

Дикунов Эдуард © Проект "Лица Сибири"

Интересы «Мономаха» в суде отстаивала юрист «Сибюрцентра» Татьяна Морозова. Позже она стала известна по делу о банкротстве «Мамслюды». Которое проводилось по такой же схеме — материальные активы предприятия-банкрота выводились в новое предприятие, созданное с участием конкурсных управляющих. Но прежде эта схема была отработана на Янгелевском ГОКе.

...

Но пока шли все эти громкие разборки, сильно напоминающие «борьбе нанайских мальчиков» (так как и Морозова, и Тимофеева представляли одну и ту же юридическую контору «СибЮрЦентр») к своей цели двигалось ЗАО Управляющая компания «Вилари». Которую возглавлял тогда еще никому не известный Эдуард Дикунов, по образованию — врач-хирург (лишь в 2001-м году он закончил «нархоз» по специальности «государственное и муниципальное управление»). «Вилари» и была второй стороной во вновь созданном Янгелевском ГОКе. Обанкроченный Игирменский ГОК внес в новое предприятие свои материальные активы, а «Вилари» с Дикуновым во главе… только саму себя, свою «марку». Но в соотношении 50:50. Таким образом, «Вилари» и лично Эдуард Дикунов за просто здорово живешь получили целое предприятие. Приносящее сегодня многомиллионные прибыли.

Все эти телодвижения, с включением и исключением новых кредиторов в реестр конкурсного производства Игирменского ГОКа, были призваны всего лишь замаскировать реально происходящий захват ценного материального актива — месторождения кварцевых песков — управляющей компанией «Вилари» во главе с хирургом Дикуновым, ни секунды в жизни никакой добычей полезных ископаемых не занимавшимся. Зато удачно нашедшим себя в захватническом бизнесе.

Для справки: тонна янгелевского песка продается железной дороге по 1000 рублей. В год Восточно-Сибирская и Красноярская дороги получают около 300 тысяч тонн. Просто перемножим в столбик: 300 миллионов рубликов чистогана — вот цена вопроса, за который стоило в свое время биться Эдуарду Дикунову. А ведь это далеко не все!

Ощутив вкус и обретя навык в процедуре банкроства, Эдуард Дикунов сделал эту, по замыслу, крайнюю меру важной отраслью своего бизнеса. Те, кто следит за ситуацией, называют целую серию банкротств, так или иначе связанных с именем депутата-хирурга и фирм с его участием. ООО «Илимтранс» (стоимостью 13 миллионов 801 тысячу рублей), иркутские ООО: «Лесения» (деревообработка и лесозаготовки), «Дельта» и «Монтажно-технологическое предприятие «Агат» (накануне банкротства, в 2011 году у «Агата» кредиторская задолженность составляла 15 миллионов 718 тысяч руб.) - это только часть «банкротного бизнеса» депутата.

Известны и примеры его бурной предпринимательской деятельности за пределами Иркутской области: ООО «Долинский ЦБК (Сахалинская область) и ООО «КрасСтрой» (г. Горно-Алтайск).

...

В 2008-м ЗАО УК «Вилари» ликвидировано. Кстати, тоже через процедуру банкротства. И Дикунов становится просто совладельцем (33 процента) и председателем совета директоров Янгелевского ГОКа. Процесс завершен, и он вполне может считаться образцово-показательным примером рейдерского захвата.

Кто был ничем — тот станет всем. И «лихие 90-е» никуда не делись: просто методы захватов стали чуточку более гламурными. Ведь учил же нас дон Вито Корлеоне: один юрист с портфелем наворует в десять раз больше десятка громил с автоматами.

Учитесь, господа! Без шума и пыли. Остап Бендер, конечно, великий человек, но и он тут отдыхает.

Сегодня депутат Эдик Дикунов ощутил вкус к Иркутску. Далекие северные песчаные карьеры его уже не устраивают. Он уже нацелился на объекты недвижимости в столице Прибайкалья. Именно поэтому «в поле зрения» у Эдика старые здания и территории города для этого ему и нужен депутатский статус.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=178247

Bytes: 7884 / 7365

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Матвей Глебов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2478

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

2064

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2591

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

1969

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2930

29.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

5868

29.06.2026

Иркутский список «Родины». Пусть кричат: «Ноунеймы!»...

Оказывается, есть еще в Иркутской области партия «Родина»! И съезд ее даже утвердил кандидатов в Госдуму и по списку, и одномандатным округам в Прибайкалье. Здесь эта организация навскидку вспоминается политической ликвидацией двоих братьев Азеевых в 2024 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4890

29.06.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6038

28.06.2026

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних противоречий. Один демарш Евгения Сарсенбаева аккурат накануне официального объявления кандидатов на выборы в Госдуму чего стоит!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7578

28.06.2026

Мэры и организация очередей за бензином в Прибайкалье. Можно, а зачем?

Представители исполнительной власти городов Иркутской области, сами того не понимая, проходят сейчас экзамен на качество управления территориями. И проходят, мягко говоря, неважно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6371

28.06.2026

Нижнеудинск: за время пути собака могла подрасти...

В Нижнеудинске мэр района Анатолий Крупенев взялся за новое для себя дело – подготовку ЖКХ к зиме. Ведь полномочия безвременно уволенного судимого за халатность экс-главы города Юрия Маскаева бременем легли на Анатолия Анатольевича. Прямо по Тофаларии стало некогда путешествовать.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

7531

28.06.2026

Руслан Болотов толчками двигает имидж власти

Новое испытание для управленческих талантов мэра Иркутска Руслана Болотова. Бензиновый кризис. И Руслан Николаевич, конечно, не подводит. Уже энергично выдал несколько толчков, которые ощутимо продвинули его как мэра и человека по дороге к народной ярости.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10899

26.06.2026

Лица Сибири

Павлюк Леонид

Мутко Виталий

Темгеневский Василий

Качан Надежда

Шамшур Константин

Очиров Виктор

Дамов Василий

Котюков Михаил

Поздняков Андрей

Жуков Константин