Иркутская область и президентские выборы: нежданчик

4 и 5 декабря в Администрации президента состоялось установочное совещание по предстоящим президентским выборам.

От этого совещания иркутские элиты ждали многого. В частности, считается практически аксиомой, что представитель региона, приглашенный на это совещание, возглавит и региональный штаб по выборам президента.

Предполагалось, что это будет либо региональный представитель "Единой России", либо некий "варяг", присланный из Москвы. Назначения главы штаба ждали еще с конца сентября, причем ждали с нетерпением. Очевидно, что именно глава штаба будет распределять финансы, обозначать приоритеты и готовить почву под сентябрьские выборы в Заксобрание.

В середине ноября на Байкал прибыл и.о. секретаря Генсовета "Единой России" Андрей Турчак. Иркутские единороссы ждали, что именно на этом совещании будет назначен глава штаба - либо, наоборот, Турчак убедится в полной импотенции региональных единороссов и отправит "варяга" на подмогу. Турчак однако отделался пустопорожней болтовней и отбыл восвояси.

Для иркутских единороссов назначение главы президентского штаба является жизнеопределяющим. В условиях значительного игнорирования Москвой и региона в целом, и его политических элит это был бы недвусмысленный сигнал от Администрации президента, на кого они готовы делать ставку.

Единороссов, однако, ждал полный провал.

По данным Бабра, на установочное совещание в Администрацию президента был приглашен заместитель губернатора Иркутской области, руководитель аппарата губернатора и правительства региона Дмитрий Чернышов - правая рука и давний сподвижник Сергея Левченко.

Чернышов Дмитрий, Иркутск, Клуб публичной политики, 21 января 2016 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Такого удара иркутским единороссам не наносили давно. Хотя Дмитрий Чернышов и беспартийный, однако понятно, что он играет одну из первых скрипок в коммунистическом правительстве. А это означает, что всем иркутским единороссам во главе с Сергеем Брилкой вынесен однозначный вотум недоверия.

Участие Дмитрия Чернышова в установочном совещании породило две версии, которые активно обсуждаются в политических кулуарах.

Согласно первой, утешительной, Москва никак не может определиться с руководителем штаба в Иркутской области. Соответственно руководитель все-таки будет единороссом, а Дмитрий Чернышов ездил в Москву "чисто формально", как представитель губернатора.

Согласно второй, неутешительной для единороссов, Администрация президента в принципе сменила парадигму работы в регионах и делает ставку на губернаторов, независимо от их политической окраски. В некоторой степени это логично: так называемая "партия власти" быстро теряет авторитет в народе, а губернаторы встроены в вертикаль и послушны, как первоклассники на линейке. К тому же у "Единой России" на текущий момент нет никаких реальных рычагов воздействия ни на электорат, ни на политические элиты - у губернаторов, с одной стороны, есть бюджет, а с другой - над ними висит подстегивающий их дамоклов меч "недоверия президента".

В определенной мере переход управления выборами в Иркутской области в руки губернаторской команды мог бы помочь слегка выправить ситуацию, о которой мы уже писали в материале "Иркутская область провалила президентские выборы". Аппарату губернатора, в отличие от "Единой России", есть что пообещать даже единороссам - к примеру, гарантированное прохождение по округу в Заксобрание. Правда, идти на поклон к коммунистам для единороссов некошерно, но тут, как говорится, идет игра ва-банк: или слегка прогнуться и получить заветное место в Заксобрании, или не получить ничего. Один раз, как говорится, не ренегат.

Правда, в этом случае возникает другая проблема - которая, впрочем, никуда не исчезала. Это пресловутая "дилемма Левченко".

class="blockb2"

Дело в том, что выборы президента для иркутского губернатора - мероприятие столь же не нужное, сколь и для самого Владимира Владимировича. Правда, для Путина это всего лишь пустая трата времени, в то время как для Левченко - излишний фактор риска и необходимость изощренного маневрирования, к чему губернатор не совсем готов.

В случае достаточно высокого результата президентских выборов в регионе это будет удар и по репутации КПРФ, и по статусу самого Сергея Левченко как первого секретаря обкома. В случае же низкого результата (что, скорее всего, и произойдет) к губернатору возникнут вопросу уже в Кремле. В этой ситуации Сергей Левченко все более напоминает пресловутого буриданова осла.

Что, впрочем, и ожидалось.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=168252

Bytes: 5493 / 4643

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3438 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: провал Левченко и взлет Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 11 по 18 августа включительно. Неудавшееся рандеву По региону совершает вояж кандидат в губернаторы Сергей Левченко. Но пока ни в одном городе не случается аншлага.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5663

19.08.2025

Замы — на нары, дети — на Канары

Многие жители Иркутского района помнят девиз избирательной кампании Леонида Фролова 2015 года — «Хозяйство вести — не языком плести!». Будущий мэр рекламировал себя, как успешного хозяйственника, чуть ли не главного кормильца и поильца в районе.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

12044

19.08.2025

Маскаева на выход? Главе Нижнеудинска просят добавить

В Нижнеудинске продолжают рубить по кусочкам тяжелый муниципальный хвост главы города Юрия Маскаева. На сайте городского суда 15 августа появилось сообщение, что материалы уголовного дела против Маскаева возвращены на дополнительное расследование.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

2908

18.08.2025

Мэр Петров стесняется «Единой России» больше невесткиной сумки

Очередной кратковременный скандал по поводу лакшери-мэра Ангарска Сергея Петрова. В телеграм-канале «Ангарский коррупционер» выложили фото отдыха его сына Александра, сделанные во время их поездок по Европе – Германии, Франции, Австрии, Швейцарии и Италии.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8425

14.08.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Крыжановская с помидором, Демин с розой

В лучшем случае на тройбан написали бы сочинение «Как я провел лето» многие депутаты. Так, совсем забросили «Вконтакте» Виктор Побойкин и Виталий Перетолчин, а Лариса Егорова не отмечалась там с начала июля, даром что кандидат в губернаторы. Брали бы пример с Галины Кудрявцевой!

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6683

13.08.2025

Коммунисты Прибайкалья ощущают беспрецедентную нежность

Местное отделение партии «Единая Россия» в Тайшете на днях попыталось снять с выборов восьмерых коммунистов, собравшихся в районную, то есть уже в окружную думу. И за несколько часов до решающего заседания передумало и отозвало свой иск. Случай интересный.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

6993

12.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: скучный Ангарск, спасенная медведица и падающие акции «Ангары»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 4 по 11 августа включительно. В Ангарске тихо и грустно Не привлекают внимания избирателей проходящие в городе нефтехимиков предвыборные бои кандидатов за пост мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

7063

11.08.2025

Дмитрий Сумароков поставил свинокомплекс на сторону Левченко

Во время скандальной внутрисемейной смены руководства «Усольского свинокомплекса» широко распространилось ожидание, что племянник бывшего директора Павла Сумарокова Дмитрий вернет предприятие на службу красным. Недаром является секретарем по идеологии Усольского местного отделения КПРФ.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13465

08.08.2025

Парк семеновского периода

Обидно за Иркутск. Ведь по факту небольшой шахтерский Черемхово может уже претендовать на звание областного центра. Например, только там в Иркутской области можно проводить игры общероссийского уровня согласно требованиям Российского футбольного союза.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

7251

07.08.2025

Будущее за молодыми?

В Иркутском районе горячая пора - идёт кампания по выборам мэра и депутатов районной думы. На кресло мэра претендуют семь человек, однако основная борьба разворачивается между действующим мэром Леонидом Фроловым и Константином Бушуевым, депутатом думы района.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

21114

06.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: борьба за пост мэра Ангарска и предательство Анатолия Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 июля по 3 августа включительно. Ангарск в борьбе Город нефтехимиков уже увешан билбордами кандидатов в мэры Ангарска. Нет среди них только «лидера» гонки Сергея Петрова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

14642

04.08.2025

Слишком новые «Новые люди»

Всего четыре года назад (в 2021 году на выборах Госдумы) партия «Новые люди» позиционировала себя как свежая политическая сила, способная бросить вызов монополии «Единой России» и привлечь к участию в политических процессах молодежь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14990

01.08.2025

Лица Сибири

Багдаев Батодалай

Ильющенков Вячеслав

Лбов Александр

Абдулина Роза

Иванченко Евгений

Силивончик Александр

Лукин Валерий

Ташкинов Владимир

Кампф Алексей

Осадчий Алексей